No problems• 25 ноября 2020

Собрались покупать земельный участок ,но планы изменились.Выплата потерь

Договорились с продавцами что купим у них земельный участок.Они пошли сделали оценку и все остальные справки для совершения сделки.На все про все у них вышло 2000 грн.Справки действительны полгода.Так вышло что мы не можем купить сейчас тот участок(узнали о болезни ребенка и решили деньги пока не тратитить ни на что).Продавец требует что б мы возместили им эти 2000 грн.Выставила в фейсбуке фото с подписью что мы кидаем людей на деньги .Очень не приятно.Звонит и требует данную сумму ,угрожает.Я понимаю что по совести надо бы ей отдать те деньги ,но ведь ей в любом случае те справки пригодятся в дальнейшем ,так за что платить?
Весёлая морковка• 25 ноября 2020
Надо заплатить, скажите спасибо, что они задаток у вас не взяли, была бы большая сумма.

Электричка• 25 ноября 2020
Заплатите, 2 тысячи сумма небольшая, попросите при вас порвать эти бумаги, если вам так принципиально, чтобы они не пользовались ими в течение полугода
Значит надо• 25 ноября 2020
Если вы договорились на словах,то ничего не должны.Но в дальнейшем с вами дела лучше не иметь.
Ёшки_Матрёшки• 25 ноября 2020
Они правы. Если. Фб не разместили, то у вас бы не екнуло дальше, что люди деньги потратили свои на ваши переменчивые желания
Малявка-козявка• 25 ноября 2020
автор, ну не знаю . дите болеет, а вы такие фортеля выкидываете с людьми. не надо этого делать. оплатите и скажите:’ спасибо, что взял деньгами’
anna2104• 25 ноября 2020
Нужно вернуть деньги
Флюорография гуся• 25 ноября 2020
Конечно должны отдать. По хорошему ещё и время компенсировать людям за то что это все собирали.
Значит надо• 25 ноября 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Кто взял деньгами?
Тихомандражная• 25 ноября 2020
Что-то я не пойму . Почему это автор им что -то должна ? Они продают , им эти документы все равно нужны или я не права ?
У меня бывает и товар заказывают , я привожу , а они уже передумали и в мыслях не было требовать деньги

Баксы_сдам• 25 ноября 2020
Верните и не морочте голову. Скорее всего вы просто передумали. И что б не нажелали вам счастья на эмоциях, тоже стоит вернуть. На сбор документов , кроме денег, было потрачено время . На 2000 совесть не должна заканчиваться. Я отдавала при покупке гаража за каждую квитанцию на карту, что бы человек не волновался, хотя его устраивало сразу у натариуса.
Бойцовская• 25 ноября 2020
Автор, а примерное ситуацию наоборот. И они узнали, что у них больной ребенок, срочно нужны деньги, каждая гривна на вес золота, продают участок для этого. А тут вы. Кинули. Думайте.
Я не тону• 25 ноября 2020
Продавцы протупили. Надо было им пару сотен у.е. задатка с Вас взять. А Вы поступили непорядочно.
Из Виа-гры• 25 ноября 2020
Ответ дляТихомандражная
Не правы конечно. Документы делали под конкретного покупателя. Не факт, что участок продастся за 6 месяцев. В нынешней ситувции с продажами напряг. Если бы у хозяев стояла очередь из покупателей, то вряд ли они бы деньги требовали.
LesyaMoon• 25 ноября 2020
Мы как продавали квартиру, все документы делали за свои деньги. То, что вы должны были заплатить,как потенциальный покупатель - это задаток. Вот он бы в вашем случае остался у продавцов. Так что это они протупили. И подтверждения документального у них нет, что вы договаривались эти деньги им отдать. Пусть гуляют лесом.
ЭкстрасенсиХаЯ• 25 ноября 2020
Ответ дляТихомандражная
вот потому оценку и надо делать за те деньги, которые даются покупателем залогом при подписании предварительного договора купли-продажи. В таком случае, автор бы и своего залога не увидела. Сравнили товар и землю. Не факт, что они за полгода, пока действительны справки успеют ее продать.
все по ГОСТу!• 25 ноября 2020
Договоритесь,что если не продадут они его за пол года, то отдадите 2000.
ЭкстрасенсиХаЯ• 25 ноября 2020
*не залогом, а задатком
Гордая_птичка• 25 ноября 2020
Ответ дляТихомандражная
Так эти бумаги делаются под сделку, и имеют ограниченный срок времени.
Даже вроде не полгода, а месяц, и если не ошибаюсь, то действительны только у того нотариуса, у кот.делали их.
Документы делались конкретно под автора, а она непорядочная свинья. Надо было брать с нее задаток, но люди ж подумали, что она взрослый адекваиный человек, а не свинья.
А по поводу вас, странно, что вв заказываете товар без аванса. Пересмотрите свое отношение. Сколько заказывала через посредников- всегда аванс берут.
Спасу мир• 25 ноября 2020
Две тысячи - это ниочем, отдайте и забудьте.

Марафетчица• 25 ноября 2020
Если по совести - то отдать деньги. Вас проклинать не будут. И ребёнок вылечится. Вот увидите вам легче будет.
Гордая_птичка• 25 ноября 2020
Ответ дляLesyaMoon
Даааа, очень жаль, что вы такая вумна, и вас не опрокинули на деньги. Но где то , когда то и у вас не хватит мыслей все обдумать.. тоже пойдете лесом гулять
Мира всем• 25 ноября 2020
Люди доверились Вам, оплатили , хотя эту сумму должны были взять с Вас изначально, нужно оплатить и спите спокойно.Вы не правы.
Чу Ча• 25 ноября 2020
Вам поверили..а вы подвели.если слово порядочность вам знакомо.то вернете деньги.если нет.то вам виднее..
Аннуитет• 25 ноября 2020
Потратили на вас деньги и время, сняли небось с продажи, может кто купил бы. Отдайте хоть те несчастные 2тыс. В зиму не продадут.
Скоро_вчера• 25 ноября 2020
Ответ дляЭлектричка
Точно.

Автор, не факт, что они продадут в течение полугода.
А деньги потратили.
Скоро_вчера• 25 ноября 2020
Ответ дляТихомандражная
Справки действительны полгода.
Справки делают, когда появляется покупатель.
Обычно тратят из залога.
Автор не дала залог.
Скоро_вчера• 25 ноября 2020
Ответ дляЯ не тону
Да
LesyaMoon• 25 ноября 2020
Ответ дляГордая_птичка
Если продавцы не компетентны в продажах, на это есть знающие люди, юристы например. И чтобы в будущем не лоханутся - проконсультируйся, не пожалей денег. А у нас все привыкли на слово верить. А потом на общее обозрение в соцсетях через свою ошибку(не взяв задаток) людей грязью поливать. Это же проще простого. А то что они протупили - не упомянули. Но это мое личное мнение.
Пишущаяся• 25 ноября 2020
Платить за то, за что договаривались.
И не стоит свои переменчивые настроения прикрывать болезнями...может боком вылезти.
Гордая_птичка• 25 ноября 2020
Ответ дляLesyaMoon
Ситуации могут быть разные, может продавцы сельские люди, которые от юристов и законов далеки.
А порядочным человеком нужно оставаться всегда, независимо от того, ’лоханулся’ кто то или нет.