26 ноября 2020

Дочь стала отдаляться от меня

Когда перебушуют эти гормоны и она снова станет нормальная? Колючая вся, как ежик, ничего сказать и спросить нельзя. Учится без желания, как будто отдолжение мне делает. Год встречается с мальчиком, нормальным, плохого влияния я не замечала, скорее наоборот. Не ссорятся( каждый день вижу сердечки друг другу шлют в конце смс, она не особо прячется, я краем глаза могу видеть). То есть, проблем с противоположным полом у нее нет ( там первая любовь взаимная). Но она какая то вся замкнутая стала, летает где-то постоянно ...
Хочу поговорить с ней про ее отношения с этим мальчиком, как далеко у них уже зашло,но не знаю, тактично ли это будет с моей стороны и не обижу ли я ее таким вопросом? Что посоветуете?
Сразу скажу, что ругать и осуждать я бы ее не стала, просто хочу , чтоб она понимала, что у нее всегда есть надёжный тыл в виде мамы.
И, хочу добавить опрос, чтоб понять, какой процент девочек не скрывали от мамы свои отношения с парнем ( имеется ввиду интимные, что мама была в курсе), а кто хранил все в секрете.
Буду очень благодарна за ваши ответы.
Результат:
вже голосів: 232
97 (41.81%) Стеснялась и неделилась
60 (25.86%) Это не ее дело!
56 (24.14%) Боялась и неделилась
19 (8.19%) Всем делилась с мамой
Соображалочка 26 ноября 2020
Делилась и это очень плохо, мама влезала во все отношения и портила их
Пукимончиг 26 ноября 2020
Не делилась. Мама была очень консервативной.
котопёс 26 ноября 2020
Сколько лет дочери?
Малая еще та 26 ноября 2020
Моя с 16 лет жить начала, не скрывала. Я не ругала, наоборот. Мальчик один, уже 2 года на год старше ее. Делится всеми секретами, водила ее к гинекологу и с парнем они тоже ходили, читал им лекцию. С 13 до 15 был ужас, была тоже взбалмошная, колючая, гормоны скакали. Могла разораться на ровном месте, психовать. Как переросла, постоянно просила прощения, потому что до слез меня доводила. Сейчас мамочка-мамочка
Ку-кусик 26 ноября 2020
Это прикол?Точно такая же тема в Топе пару дней назад была
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Ответ дляСоображалочка
Делилась и это очень плохо, мама влезала во все отношения и портила их
Про сами отношения я знаю, она не скрывала. И с мальчиком знакома. Переживаю просто. Если уже секас есть, то запрещать я не буду, это смешно. Не хочу, чтоб она закрывалась в себе. И, мне ее не хватает...раньше мы много времени могли проводить вместе, болтать....а сейчас она все свободное время торчит в телефоне и с ним переписуется. Я ревную?
Реанимация 26 ноября 2020
Не ділилася. Бо мама потім мені все вертала назад... нічого не можна було сказати, завжли спрацьовувало проти мене. В мене теж є дочка, 14 років. Теж зараз ’літає’. Вона наче й не дуже утаємничуєтся, але вже не любить розмовляти, як раніше.
Я не нависаю. Часом виходить поговорити, але розмова має починатися невимушено, ситуативно і здалеку. Тут однієї формули немає, тут кожен по своїй дитині має орієнтуватися.
Ну і хворе місце - навчання. Так, це велика послуга мені Їй же не треба... але тут спрацьовує все ж мамин авторитет, вона не любить мене розчаровувати, тому рівень тримає, хоч у навчанні і просіла по деяких предметах.
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Ответ длякотопёс
Сколько лет дочери?
11 класс, ЗНО на носу...
Помеха справа 26 ноября 2020
Не скрывать от мамы это как? Прийти советоваться что и где?!
Мама знала, что встречаюсь с одноклассником с 16, интим был в 19- с ним же. Маму не информировала.
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Ответ дляКу-кусик
Это прикол?Точно такая же тема в Топе пару дней назад была
Почему прикол? Я не сижу на Советчице каждый день и не могу отслеживать все темы, извините.
lina_777 26 ноября 2020
Автор, я вас очень понимаю. Вы хоть не напорите горячки в виде допросов. А как она дома в быту, с вами общается или поела и свалила в телефон?
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Ответ дляПомеха справа
Не скрывать от мамы это как? Прийти советоваться что и где?!
Мама знала, что встречаюсь с одноклассником с 16, интим был в 19- с ним же. Маму не информировала.
Спасибо за ответ. Так как Вы под анонимом, можете честно написать, чем ограничивались Ваши отношения с этим парнем 3 года? Только поцелуями? Девочке, возможно, этого достаточно, а вот в мальчиках я очень сомневаюсь. Он Вас ни разу до 19 не склонял к близости, ждал 3 года?
lina_777 26 ноября 2020
Ответ дляГуру троллинга
Почему прикол? Я не сижу на Советчице каждый день и не могу отслеживать все темы, извините.
Не обращайте внимания!!!
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Ответ дляlina_777
Автор, я вас очень понимаю. Вы хоть не напорите горячки в виде допросов. А как она дома в быту, с вами общается или поела и свалила в телефон?
Да. Поела, уроки, телефон. Все. Мы почти не разговариваем, ей со мной не интересно. Спрошу что то, она ответит одной фразой и все...еще пол года назад все было иначе
Дона Ко Ко 26 ноября 2020
Я очень редко делилась чем то личным и вообще старалась никогда не говорить свое мнение. Все потому что мое мнение которое не такое как ее - неправильное. Поэтому на самом деле даже не приятно было чем либо делиться. А когда я ей по этому делала замечание ( что то типа ’ Мам, ну я так думаю’) то она всегда говорила что я ребенок и не правильно мыслю ( это она говорит 25 летнему ребенку) . Это на самом деле сделало меня с комплексами и очень зажатой. Мне сложно знакомится с людьми (((
Опля Картопля 26 ноября 2020
Я не спрашивала есть секс или нет. Начала встречаться и я ей так и сказала, что мне все равно, что там у них, но мне главное контрацепция. И если надо, то презервативы лежат у нас там, мальчики может и выделываться будут, а беременеть девочке.
lina_777 26 ноября 2020
Ответ дляГуру троллинга
Да. Поела, уроки, телефон. Все. Мы почти не разговариваем, ей со мной не интересно. Спрошу что то, она ответит одной фразой и все...еще пол года назад все было иначе
Станьте ей подружкой. Пойти по магазинам, посидеть потом за кофе с тортиком в кафе, суши пофиг что - главное вдвоем. Вы одна воспитываете и живете или есть муж или бабушка еще?
Помеха справа 26 ноября 2020
Ответ дляГуру троллинга
Спасибо за ответ. Так как Вы под анонимом, можете честно написать, чем ограничивались Ваши отношения с этим парнем 3 года? Только поцелуями? Девочке, возможно, этого достаточно, а вот в мальчиках я очень сомневаюсь. Он Вас ни разу до 19 не склонял к близости, ждал 3 года?
Мы с 16 до 17 за ручку ходили, целоваться чуть не на выпускном начали.
Где то после 18 начал намекать, но не давил. А в 19 я решила, что люблю и все такое, можно.
У меня был плотный график учебы в 2 школах- обычная и художка. С 17 потом работала, не до дури было. Прилетела с 1 школы, сумку другую взяла и галопом во вторую школу. После школы работа, потом 1 курс универа + работа. В общем мало времени было на дурь)
Но характер я маме тоже знатно показывала, не волнуйтесь, почти все подростки такие.
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Ответ дляlina_777
Станьте ей подружкой. Пойти по магазинам, посидеть потом за кофе с тортиком в кафе, суши пофиг что - главное вдвоем. Вы одна воспитываете и живете или есть муж или бабушка еще?
Папа есть, но воспитанием я занимаюсь, он постоянно работает, чтоб мы ни в чем не нуждались.
Пацелуйнитуда 26 ноября 2020
Я маме никогда ничего не рассказывала, но у нас и отношения изначально не были теплыми и доверительными
Могу посоветовать одно - не наседайте на дочь, не дышите над ней, она сейчас вся в любви в эмоциях, ей не до вас. Не потому, что вы для неё перестали что то значить, просто теперь вы не на первом месте.
lina_777 26 ноября 2020
Ответ дляГуру троллинга
Папа есть, но воспитанием я занимаюсь, он постоянно работает, чтоб мы ни в чем не нуждались.
Берите в субботу папу, дочку, две пачки сосисок, и в ближайший лесок на пикник, пока погода позволяет. Просто пообщаться, ей это очень надо. После таких выходных вам самой будет проще к ней подойти и спросить, что да как.
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Ответ дляlina_777
Станьте ей подружкой. Пойти по магазинам, посидеть потом за кофе с тортиком в кафе, суши пофиг что - главное вдвоем. Вы одна воспитываете и живете или есть муж или бабушка еще?
Все это у нас раньше было. А сейчас с этим карантином мы мало где ходим, в основном сидим дома . С мальчиком она после уроков может часик погулять, на выходных встретиться и то папа наш кричит, чтоб дома сидела . Она нервничать начинает, если ее не пускают , обижается. Не представляю, что будет, если всех заставят сидеть дома на карантине.
Спасибо за совет, постараюсь что то придумать, чтоб побыть с ней вместе в какой то ненавязчивой обстановке
Ваша прЭлесть 26 ноября 2020
Ответ дляГуру троллинга
11 класс, ЗНО на носу...
С чего Вы решили, что она колючая, и нельзя ее трогать??? Может с ней поговорить и найти подход?? А не жаловаться сюда??
vilvil 26 ноября 2020
Автор , мне самой 21 . Начала встречаться с парнем в 17. Мама начала говорить со мной о презервативах только на третий год моих отношений ) но я на тот момент итак уже все знала , самое главное ,чтобы у дочки была своя голова на плечах. А вообще , самый лучший способ это всегда разговор по душам. Так и сказать ,что Вы переживаете , что вам важно ваше общение ,что она всегда может полагаться на вас и т.п.Если наладите контакт ,тогда дочке будет легче уже слушать ваши расспросы .
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Ответ дляПомеха справа
Мы с 16 до 17 за ручку ходили, целоваться чуть не на выпускном начали.
Где то после 18 начал намекать, но не давил. А в 19 я решила, что люблю и все такое, можно.
У меня был плотный график учебы в 2 школах- обычная и художка. С 17 потом работала, не до дури было. Прилетела с 1 школы, сумку другую взяла и галопом во вторую школу. После школы работа, потом 1 курс универа + работа. В общем мало времени было на дурь)
Но характер я маме тоже знатно показывала, не волнуйтесь, почти все подростки такие.
Вот и я думаю, что у нее много свободного времени. Раньше был спорт. Все успевала и учебу и тренировки. А сейчас говорит, что устает и некогда ей на тренировки ходить....я же ее не заставлю.
Благодарю за ответ!
lina_777 26 ноября 2020
Ответ дляГуру троллинга
Все это у нас раньше было. А сейчас с этим карантином мы мало где ходим, в основном сидим дома . С мальчиком она после уроков может часик погулять, на выходных встретиться и то папа наш кричит, чтоб дома сидела . Она нервничать начинает, если ее не пускают , обижается. Не представляю, что будет, если всех заставят сидеть дома на карантине.
Спасибо за совет, постараюсь что то придумать, чтоб побыть с ней вместе в какой то ненавязчивой обстановке
Вам надо найти с ней общие интересы. И если вы уже не против того мальчика, то пофиг на те карантины, едьте на пикник и берите его. Они потом 99% разбегутся, если вы о раннем замужестве, но у нее будет очень приятное ощущение семьи.
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
С чего Вы решили, что она колючая, и нельзя ее трогать??? Может с ней поговорить и найти подход?? А не жаловаться сюда??
Я мама, я чувствую.
автор Гуру троллинга 26 ноября 2020
Судя по опросу, только 8 девочек из 100 могут поговорить о сокровенном с мамой. 92 стесняются, боятся или считают, что это не ее дело. Печально...
А есть такие, кому мама реально помогла ( дала дельный совет, поддержала, образумила, открыла глаза и т.д.)? И кто реально пострадал, кому мама испортила жизнь?
Ваша прЭлесть 26 ноября 2020
Я не понимаю - Вы чувствуете, молчите, она тоже будет молчать. У меня 2 дочки - 16 и 11,5 лет. Один возраст другого краше. Знаю одно - пока я буду молчать, они будут тоже. Надо говорить!!!!! Если что-то скрывают, я буду и 2 дня искать подход - но найду его
Ещё. В телефоны не лезу, спецом не подслушиваю, не подглядываю. Это неуважение
Показушница 26 ноября 2020
У меня припадашная мама в этом плане, не говорила, так как не хотела слышать ее истерию
Папа знал