Бензопирен• 27 ноября 2020
Ґарет Джонс: Усюди було чути крики — «У нас нема хліба. Ми вмираємо»
Від редакції: у львівському видавництві репортажної та документальної літератури "Човен" вийшла друком книга польського репортера Мірослава Влеклого "Ґарет Джонс. Людина, яка забагато знала" про долю британського журналіста, який першим розповів світові правду про Великий голод в Україні.
Книга Мірослава Влеклого — жанрово унікальна. З одного боку, автор створив репортаж-реконструкцію подорожі до Радянського Союзу в 1930-х роках Ґарета Джонса — британського репортера, який першим розповів у західних медіях правду про Великий голод в Україні.
З іншого боку, ця книга — докладна та драматична біографія Ґарета Джонса, якого за опубліковані тексти про "комуністичний рай" цькували деякі корумповані західні журналісти, а через декілька років він помер за достатньо загадкових обставин.
З´ясувалося, що містер Джонс влаштував собі 40-мильну прогулянку селами навколо Харкова й засмутився побаченим. Я відзначив, що це доволі непоказна частина дуже великої країни, однак ніщо не могло змінити його переконання у неминучості лиха.На закінчення він захоплюється майстерністю радянського Міністерства закордонних справ приховувати реальну ситуацію в СРСР. "Москва — не Росія, — пише він. — Люди, яких ми там бачимо, добре наїдаються й чудово приховують справжній образ решти країни".Ще до апогею Голодомору почалися масштабні заходи, що мали його приховати. Офіційно голоду немає. Влада контролює переміщення людей, листування та публічні виступи, акти смерті підробляють, померлим від голоду вписують інфекційні хвороби чи серцеві напади, скасовують результати перепису населення, а начальника статистичного управління наказують розстріляти.
Рыжик-пыжик• 27 ноября 2020
лучше бы вы интересовались современными реалиями, например умирающие в больницах без кислорода люди. от того, что вы тиражируете ненависть к уже несуществующему государству, никому легче не станет. смысл ворошить тему голодомора? вы этим уподобляетесь коричнево-оранжевым ленточкам на всех предметах одежды сами знаете где...
Зарядка для хачапури• 27 ноября 2020
Ответ дляМеряно-перемеряно
Удалено администрацией...
По факту, они и выиграли. С точки зрения полученной пользы и увеличения влияния в мире. Все ценное, включая ученых, они вывезли из Германии к себе. А наши генералы и маршалы больше уделяли внимание мебельным гарнитурам. Была история про четыре вагона имущества, которые один полководец вез домой. Даже Сталин возмутился.
Тріль!• 27 ноября 2020
Читала двухтомник, посвященный голодомору в Украине, второй том - полностью воспоминания переживших его. Бабуся старенькая вспоминала, как слышала во время голода родители обсуждали, кого убить и съесть - ее или ее брата и выбрали брата, т.к. он был больше и толще. Вот где ужас, когда люди сходят с ума и теряют все человеческое. А еще ужаснее, что их специально к этому привели.
Диверсификация• 27 ноября 2020
Ответ дляРыжик-пыжик
Суд над фашистами был, над коммунистами и их гораздо худшим режимом суда пока не было.
Мало того альтернативноодаренные особенно дапоребриком опять носятся с портретами упыря сталина.
Рыжик-пыжик• 27 ноября 2020
Ответ дляДиверсификация
поздно над коммунистами суд проводить, все причастные к голодомору давно умерли. вы на психически больных тоже внимание обращаете, и пытаетесь их научить жить, как надо? пусть носятся себе, нормальные люди их даже не замечают.
Зарядка для хачапури• 27 ноября 2020
Ответ дляТріль!
Через месяц после землетрясения в Армении из Ленинокана и Спитака вывезли столыпинский вагон людоедов. Это относительно сытая Армения, где никогда не было голода.
Тріль!• 27 ноября 2020
Ответ дляЗарядка для хачапури
Это нам рассказывали, что всё сами, а сейчас оказывается, что всё давали, в том числе стрептоцид тоннами для раненых, чтоб к оторваным рукам-ногам подорожник не привязывали.
Зарядка для хачапури• 27 ноября 2020
Ответ дляДиверсификация
А суда над теми, кто искусственно создал эти два экспериментальных режима и стравил их между собой, не будет никогда.
Брызжу ядом• 27 ноября 2020
Мне бабушка рассказывала. Она спасла младшего брата тем, что ходила в поле и подбирала колоски. Их папа уехал на поиски еды, за это время умерла одна младшая сестра, закопали в огороде, брат опухоли от голода... За ней самой с подругой погнался мужчина с топором, не догнал.. их учитель послала к колодцу за водой, а колодец был в овраге. Мужик там сидел в засаде. Но слабый уже был, не смог догнать девчонок...
Бабушка выжила. Родила потом мою маму.
Говорит, что слышала от своей бабуси, что пан в селе был хороший, привозил на поле обед, дарил на праздники платки. Я тогда была в замешательстве- ведь все школьные книжки рассказывали, что паны это угнетатели. Поо Голодомор в тех книгах тоже ничего не было. А бабушка рассказала..
Бабушка выжила. Родила потом мою маму.
язззззь!!!• 27 ноября 2020
Ответ дляДиверсификация
его в Расеи делают чуть ли не святім, в церкви его портреті стоят
Зарядка для хачапури• 27 ноября 2020
Ответ дляязззззь!!!
Скажите, пожалуйста, умышленно коверкая название страны, вы рассчитываете сделать свою мысль более доходчивой ?
Бензопирен
• 27 ноября 2020
«Я був малий і був страшно голодний. Я пробрався до колгоспного маку – він ще навіть не цвів, а мав лише пуп’янки, які я рвав і їв. Мене там піймали і збили так, що думали, що я вже забитий. Але, на щастя, я не був забитий. Я пролежав там два дні, і коли пішов дощ, мене змочив, і я прийшов до тями. Я не прийшов, а приліз до хати, але навіть мама не питала: «Де ти був, сину?», бо тоді дітьми ніхто не цікавився. Бо якщо дитина була голодна, то мати страждає від мук дитини. А якщо дитина померла, то каже: «Слава тобі, Господи, скінчилися її муки!» Уже не було у людей сліз, щоб плакати над дітьми»...
Диверсификация• 27 ноября 2020
Ответ дляРыжик-пыжик
Не поздно, конкретных людей да уже не осудить, но дебильную идеологию и последствия её воплощения судить нужно.
Но для этого нужно открыть до конца архивы и там есть много интересных фамилий, понятно чего вы боитесь.
язззззь!!!• 27 ноября 2020
Ответ дляБрызжу ядом
Бабушка выжила. Родила потом мою маму.
Моя бабушка покойная уже 1922 года рождения была.Пережила голод и в советское время часто вспоминала этот ужас, шепталась с мамой, а я понять не могла- что значит в процветающей стране советов и голодовка? Как так? А мама потом просила при мне не вспоминать.А я слышала тот умер, тот умер, а того за три колосочка посадили
Рыжик-пыжик• 27 ноября 2020
Ответ дляДиверсификация
предлагаете внуков судить, за фамилии? лично я ничего не боюсь, думаю внуки причастных тем более не боятся.
margo-somova• 27 ноября 2020
Ответ дляЗарядка для хачапури
вы в своем уме?!они помогать начали к 1944 году-когда поняли,что СССР ПОБЕЖДАЕТ и фашизм обречен-суки продажные, америкосы и англичане
Зарядка для хачапури• 27 ноября 2020
Подскажите, а что думает пан Мирослав Влеклый по следующему вопросу:
Польшу историки разных стран зачастую называют гиеной Европы, особенно после Второй мировой. Почему так ?
дамаАмстердама• 27 ноября 2020
хорошо бы, чтоб сейчас нас не довели до голодомора. Меня это гораздо больше волнует, если честно. Потому что официально борьба с вирусом, куча телодвижений, не поддающихся логическому анализу, по телеку официально одно, а в реалиях совсем другое. Давайте как-то по существу на сегодня, чтоб не скатиться в голод
Бензопирен
• 27 ноября 2020
Тим часом Ґарет Джонс, як завжди, важко працює. Окрім статей для ’The Western Mail’, він планує серію лекцій у Великій Британії та Ірландії із загальною назвою ’Загадка більшовицької Росії’. Але в перші тижні після повернення пише до різних видань тексти про ситуацію в СРСР.
Перший із них — ’Голод править Росією’ — вже 31 березня публікує у ’London Evening Standard’. Наступні шість статей — у ’The Daily Express’, а ще десять — у ’The Western Mail’ і три — у ’The Financial News’. Останні тексти вийдуть улітку в американських ’Washington Herald’ і ’Boston Sunday Advertiser’. Рей Ґамаш вважає, що в цих статтях Джонс ’створив одну з найкрасномовніших оповідей про людське страждання в історії журналістики’.
Журналіст описує в них не тільки страждання громадян Радянського Союзу, а й процес британських інженерів, про який йому таємно розповів Літвінов. Їх арештували за день до того, як таємна поліція зупинила Джонса під час його першої подорожі.
Диверсификация• 27 ноября 2020
Ответ дляРыжик-пыжик
Я предлагаю судить режим, а вам внучке почему-то по иному читается.
Рыжик-пыжик• 27 ноября 2020
Ответ дляДиверсификация
подробнее расскажите, что значит судить режим? нам бы с нашим настоящим разобраться, мы не США и не Германия, режимы судить, банально никто на это ресурсы тратить не станет. вон Порох был у власти 5 лет, он против России и СССР, декоммунизация, бла-бла. и что он, судил режим?
Зарядка для хачапури• 27 ноября 2020
Ответ дляmargo-somova
Девушка, научитесь внимательно читать и вдумчиво обрабатывать информацию. Речь не об их роли в победе над странами оси, тут они далеко не на первом месте. Но вот с точки зрения полученной выгоды картина диаметрально противоположная.
язззззь!!!• 27 ноября 2020
Ответ дляЗарядка для хачапури
Мне глубоко плевать на Россию, и для меня хоть раея, хоть раися- страна-оккупант и агрессор. Страна, которая не может в своем барадке разобраться,но лезут в Карабах,в Сирию, на Донбасс, Крым захватили, Аждарию,Абхазию и все им мало. Если Вам так нравится рашенька, то что Вы здесь делаете, что Вас,как черта от ладана, так передергивает?