Одна_на_всей_планете• 01 декабря 2020
Альтернативная тема про гостеприимство
Или незваный гость хуже татарина.
Перечитала я тему про то, как неправильно некоторых хозяйка почтовали. Где-то претензии понятны, где-то нет. Ну повеселились. Но давайте устроим вендетту)))
Ну что, хозяюшки, пришло время беспардонных, непрошеных, нежданных и и.д.
Вобщем моя натура была воспитана в те времена, где гостя принято было закономить и все мое детство прошло под девизом - все лучшее гостям. И по другому жить считалось дурным тоном. Но так сложилось, что друзья наши вокруг любят халяву и сесть на голову. Например, некоторые живут так, что к себе никогда не зовут. Если совместные посиделки, то у нас. Являются без приглашения, решают, что меня должен порадовать килограмм печенья и двушка пива. А я их за это корми и развлекай.
Но это мелочи. Живём в селе и держим свое хозяйство. Кстати, все остальные живут там же и могли бы держать тоже, но не барское это дело. Но стоит зарезать поросёнка, все сразу тут с классными идеями, как мы того поросёнка будем есть. А я не для того растила своего поресенка, тянула кастрюли и чистила после них, чтоб вся эта толпа мясоедов сожрала его за три дня. Поэтому я тоже, после вот так добродушно мужем скормленного за несколько дней поросёнка своим друзьям, перестала быть щедрой хозяйкой и готовлю гостям мясо порционно под расчёт.
А ещё я люблю принимать гостей, когда я их приглашаю. Я отношусь к тем людям, которые покупают продукты (за исключением круп, макарон и овощей) исключительно согласно нужде и запланированному меню. Поэтому, если ко мне прийти без приглашения, то пить таки будут пустой чай, дале если у меня лежит печенье или конфеты. Так как они куплены не для гостей, а для детей.
Сплюшка• 01 декабря 2020
Я уже писала давно, что таких непроханых гостей накормила пирогом на скорую руку, и случайно, абсолютно, без злого умысла переборщила с содой. Теперь, без звонка ко мне никто не ходит. Если мне нужно зайти к кому-то, что-то передать я даже в квартиру заходить не буду, чтобы не смущать людей.
Регионщица• 01 декабря 2020
Ответ дляТа_все_ок_будет
И кому это нужно?
Да ладно, это самая смешная серия тем.
Ищу Аленя• 01 декабря 2020
А я вас понимаю,автор..
9 мес растить,чтобы халявщиков угостить..
Кровянки им в следующий раз напекитее.
И самогона.
Кровянки им в следующий раз напекитее.
И самогона.
Попижёновна• 01 декабря 2020
Я тоже терпеть не могу непрошеных гостей, но есть у меня одна пара таких гостей
Они могут в 22 приехать и ломится в квартиру((( и открыть не могу, но меня это так выбешивает
Я уже прямо в глаза высказала, думала больше не придут, но нет((((
Мона_Лиса• 01 декабря 2020
Автор, я живу у моря. И про непрошенных гостей знаю не понаслышке. Только они приезжали на ’пожить’ и отпуск провести. Если бы просто поесть и уйти это было бы счастье. Когда съехала от родителей, то родителям даже адрес не давала, чтобы ко мне жаждущие пляжа родственники не подселились. Сейчас уже своя квартира, на двери камера, если это кто-то не прошенный могу спокойно не открыть дверь.
Регионщица• 01 декабря 2020
Ответ дляХвець-тець
Ну печенья зажать это уже слишком
Да ладно. Мы с мужем на диете, ребенок тоже, но ему я поштучно покупаю что-то сладкое - печенье, вафли или конфеты - 1 в день на 5 дней максимум, чтобы не объелся бесконтрольно. Зачем я буду скармливать их взрослому незваному гостю. Но у меня есть исключения - если сын мужа, наш кум, моя подруга или друг, некоторые друзья мужа внезапно едут к нам, даже если в поезде сел телефон и они не предупредили, даже с пустыми руками и уже стучат в дверь, я вывернусь но накормлю. Просто от любви к этим людям. Там мой малой сам все конфеты сдаст...
КокошинЭль• 01 декабря 2020
Друзья-халявщики как-то со временем отсеялись. Сейчас я знаю, что если ко мне в гости прийдут, то не с пустыми руками, и я, если иду, то несу вкусняшки, выбранные от души, а не для галочки.
Часто собираемся разными компаниями без повода, просто для общения, стол накрывается вскладщину, а не хозяевами. Причем не делим чек, высчитывая до копейки, а каждый тащит что-то на свое усмотрение, действительно вкусное и стоящее, уточняя, чтоб не было повторов с другими участниками.
Хвець-тець• 01 декабря 2020
Ответ дляРегионщица
Если поштучно, то ещё понятно, но я бы все равно угостила, а потом бы докупила те две вафли, но это я
Ласунка• 01 декабря 2020
Ответ дляХвець-тець
Ну печенья зажать это уже слишком
Нефиг шляться без предупреждения
Мона_Лиса• 01 декабря 2020
Ответ дляХвець-тець
Ну печенья зажать это уже слишком
Человеку, который считает нормальным прийти с пустыми руками и без приглашения? Вполне нормально.
Медсестричка• 01 декабря 2020
Ответ дляМона_Лиса
Вообще не понимаю таких людей, которые нахраплм могут приехать, как так и надо, к тем, кто живет у моря. Есть гостиницы и тп
Мона_Лиса• 01 декабря 2020
Ответ дляМедсестричка
Вы что? Гостиницы же не бесплатные, и нахаляву в них не покормят. А тут красота тратишься только на билеты, ну и на мороженко для себя любимых. А если обнаглеть, то с хозяев еще можно подарки и вкусняшки себе скачать.
Медсестричка• 01 декабря 2020
Ответ дляМона_Лиса
Блин, ну реально таких гостей точно не было бы у меня дома. Я не умею терпеть такую наглость.
Одна_на_всей_планете
• 01 декабря 2020
Ответ дляХвець-тець
Ну печенья зажать это уже слишком
Серьезно? Правда слишком? Я тяжело работаю и мой муж тоже. Помимо работы, держим хозяйство и сад с огородом. У нас стройка, ремонт и дети. Которые должны жить не хуже других, быть одеты в хорошую одежду, качественно и разнообразно питаться, иметь элементарные вещи для игор, развития кругозора и так далее. У меня бюджет жёстко расписан. И только благодаря этому каждый день у семьи вкусное и разнообразное питание. Я печенья купила ровно столько, чтоб выпить с ним чаю нашим детям, я сладости почти не ем. Я должна забрать у своих детей их печенье и отдать людям, которых не звала? Обойдутся.я не закупаю сладости килограммами иначе, сколько домой не принеси, вытаскают и другой им еды не надо. Поэтому у нас есть и конфеты, и печенье и все остальное каждый день, но нормированно. Поэтому отнимать у детей ради взрослых тетей и дядей не буду. Если бы меня хотя бы с утра предупредили, что хотят зайти в гости, я б или спекла что-то или купила больше.
Слишком не печенье непроханым зажать, а слишком переться в гости без приглашения с пустыми руками и ждать, что будут кружить.
Чтоб вы понимали, что я не такая жлобка, как себе там нарисовали, то когда я приглашаю в гости, то столы ломятся. Более того, я учитывая вкусовые пристрастия своих гостей. Среди них есть те, кто не едят салаты с майонезом и я готовлю пару салатов без него. Есть те, кто не едят свинину, поэтому из мясного будет несколько видов мяса и рыбы и т.д. на вкус каждого есть еда и напитки. У меня даже компот двух видов - сладкий и нет, потому что есть любители и такого и такого. Я даже на вынос сладости даю, потому, что не все едят сладости вечером. А если я знаю, что у гостей дома ребенок-подросток остался, то ему ещё и вкусного со стола накладу и передам. Но это когда я зову. Я хочу, чтоб люди уважали мое личное пространство. Может у меня были свои планы на вечер. Если мы собирались с мужем выпить шампанское, сделала сырную и фруктовую нарезку, а тут врываются гости, то та нарезка отправиться к шампанскому в холодильник, а не на стол гостям. А гостям пустой чай.
ЗлойанОним• 01 декабря 2020
Ко мне если без приглашения ( хотя я никогда домой не приглашаю- есть масса мест для встреч)- то постоял на порожке , суть изложил и свободен. Какой чай? С чего бы?
Под домом кофейня - всегда рады видеть.
ЗлойанОним• 01 декабря 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Автор! Вы правы во всем.
Зарядка для хачапури• 01 декабря 2020
Раньше работала дистанционно, звонит невестка, живем в разных городах, но 30 минут на машине: ’ты дома, мы тебе Н. - племянницу - подбросим’. А пока я ищу повод отказаться, они уже паркуются) хорошо, что я их люблю, и история воспринимается с юмором)
А так незванных и наглых гостей очень отвадило материнство - быть хорошей девочкой для окружающих сил нет, поэтому гости только согласованные, еда на заказ, никого не жду с ночевкой
Одна_на_всей_планете
• 01 декабря 2020
Ответ дляИщу Аленя
А я вас понимаю,автор..
Кровянки им в следующий раз напекитее.
И самогона.
Кровянки им в следующий раз напекитее.
И самогона.
Спасибо) рада что хоть кто-то понимает. Я держу большое хозяйство.и не потому, что не могу себе просто пойти и купить. У нас хорошие с мужем зарплаты. Мы спокойно строится и делаем крупные покупки. Да, приходиться экономить. Но экономия в отсутствии излишеств, а не в сидении на пустых макаронах.
Я выращиваю хозяйство, потому, что хочу, чтобы дети кушали домашнее. Тем более есть зерно с пая, и значительно выгоднее взять зерно и его кому-то скормить и съесть, чем просто взять деньги. Вот так приходят на домашнюю свинку, курочку, уточку и т д. Едят, ничего другого на столе, кроме мяса не видят и ноют ’хорошо вам, у вас все свое, вкусное’. При этом у меня свиноматка. Говорю той паре, кто больше всего ноет, давайте я вам подарю в качестве подарка на день рождения двух трёхмесячный поросят, покормите ещё 4 месяца и будет вам счастье. Думаете согласились? Нет, это ж их надо кормить, чистить за ними.
Одна_на_всей_планете
• 01 декабря 2020
Ответ дляМона_Лиса
Я уже серьезно задумалась на калитки поставить кодовые замки и домофоны. Вот правда
Ищу Аленя• 01 декабря 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я так крольчат предлагала,цыплят.
Одним даже семью гусей подарила-через месяц отдали обратно
Нет,не хотят.
Не царское это дело
Я тоже сторонник злоровых продуктов и выращиваю для своей семьи.
Желающие на гуся напрашиваются,но у меня уже есть отмазка: извини,не могу.
Заказали люди полгода назад .
Не могу подвести.
И Вы немножко что то придумывайте.
Работайте на опережение
Нет,не хотят.
Не царское это дело
Заказали люди полгода назад .
Не могу подвести.
И Вы немножко что то придумывайте.
Работайте на опережение
Одна_на_всей_планете
• 01 декабря 2020
Ответ дляРегионщица
Вот и я беру детям поштучно. Иначе пока не уничтожат всю вкуснятина, не успокоятся, есть у них и конфеты и печенья и пирожные и много чего другого. Но нормированно. Есть, конечно семья, мои родственники и мужа родственники. Но те звонят всегда перед приходом. А вот друзья вот такие.
Одна_на_всей_планете
• 01 декабря 2020
Ответ дляк.Буланова
Точно....
Если вы не вкурсе, то свинок держат для того, чтобы их потом скушать. Сельскохозяйственные животные и птица, не контактный зоопарк, а средство пропитания.
Одна_на_всей_планете
• 01 декабря 2020
Ответ дляХвець-тець
А если всего две вафли, потому что двое детей? Которые поели пару часов назад свой суп и ждали как раз этого времени, чтоб съесть по своей вафле с йогуртом?
Регионщица• 01 декабря 2020
Ответ дляХвець-тець
Я ж говорю, смотря кто пришел. Но мне уже много лет, незваные гости чаще в радость, потому что наглецы и халявщики давно отсеялись, а тем кого я перечислила сын сам все отдает. То я так, в теории..
Колупалочка• 01 декабря 2020
Автор, не пускайте непрошеных гостей и не кормите их.
Все просто.
Тоже не люблю халявщиков.
Все просто.
Тоже не люблю халявщиков.