Одна_на_всей_планете• 01 декабря 2020
Альтернативная тема про гостеприимство
Или незваный гость хуже татарина.
Перечитала я тему про то, как неправильно некоторых хозяйка почтовали. Где-то претензии понятны, где-то нет. Ну повеселились. Но давайте устроим вендетту)))
Ну что, хозяюшки, пришло время беспардонных, непрошеных, нежданных и и.д.
Вобщем моя натура была воспитана в те времена, где гостя принято было закономить и все мое детство прошло под девизом - все лучшее гостям. И по другому жить считалось дурным тоном. Но так сложилось, что друзья наши вокруг любят халяву и сесть на голову. Например, некоторые живут так, что к себе никогда не зовут. Если совместные посиделки, то у нас. Являются без приглашения, решают, что меня должен порадовать килограмм печенья и двушка пива. А я их за это корми и развлекай.
Но это мелочи. Живём в селе и держим свое хозяйство. Кстати, все остальные живут там же и могли бы держать тоже, но не барское это дело. Но стоит зарезать поросёнка, все сразу тут с классными идеями, как мы того поросёнка будем есть. А я не для того растила своего поресенка, тянула кастрюли и чистила после них, чтоб вся эта толпа мясоедов сожрала его за три дня. Поэтому я тоже, после вот так добродушно мужем скормленного за несколько дней поросёнка своим друзьям, перестала быть щедрой хозяйкой и готовлю гостям мясо порционно под расчёт.
А ещё я люблю принимать гостей, когда я их приглашаю. Я отношусь к тем людям, которые покупают продукты (за исключением круп, макарон и овощей) исключительно согласно нужде и запланированному меню. Поэтому, если ко мне прийти без приглашения, то пить таки будут пустой чай, дале если у меня лежит печенье или конфеты. Так как они куплены не для гостей, а для детей.
Одна_на_всей_планете
• 01 декабря 2020
Ответ дляЗлойанОним
Автор! Вы правы во всем.
Спасибо за понимание, думаю у многих такие были ситуации, хоть раз в жизни
Одна_на_всей_планете
• 01 декабря 2020
Ответ дляИщу Аленя
Я так крольчат предлагала,цыплят.
Одним даже семью гусей подарила-через месяц отдали обратно
Нет,не хотят.
Не царское это дело
Я тоже сторонник злоровых продуктов и выращиваю для своей семьи.
Желающие на гуся напрашиваются,но у меня уже есть отмазка: извини,не могу.
Заказали люди полгода назад .
Не могу подвести.
И Вы немножко что то придумывайте.
Работайте на опережение
Нет,не хотят.
Не царское это дело
Заказали люди полгода назад .
Не могу подвести.
И Вы немножко что то придумывайте.
Работайте на опережение
Да, у меня многое знакомых и друзей, у большинства есть возможность держать, и помещения есть, и паи есть. И время свободного полно. Но не хотят держать. При этом деньги за Пай получают и пропивают по барам за неделю (нас, кстати, с собой не зовут). А потом от зарплаты до зарплаты ноют, денег нет, дети пустую картошку едят или со спинками и шейками с нашей рябы. Я уважаю взгляды на жизнь каждого. Не хочешь, не держи. Только вот тогда не ходи и не завидуй. Есть одни уточек любят домашних. Говорю, что забирай семью индоуток, зиму покормите, на тот год вам три, а если повезёт то и больше выводков будет. И с ними вообще ничего делать, кроме еды дать не надо. Самое безпроблемное, что может быть. Не хотят. Ну то и ешьте спинки на здоровье.
Скоро_вчера• 01 декабря 2020
Ответ дляХвець-тець
Ну печенья зажать это уже слишком
Да иногда дело не в ’зажать’.
Вот свежий случай - на днях. Я очень гостеприимная, часто слишком. Кто у нас только не гостевал и в разных ’количествах’.
Пару дней назад пришел муж двоюродной сестры, который проездом в Киеве, просто позвонил, что через пол часа будет у нас. Я работаю дома и он об этом знает.
У меня дома еда готова только ’на сейчас’, конфет не бывает вообще, а печенье редко и в маленьких количествах, чтобы дети не таскали постоянно. В данный момент были только бублики маленькие немного.
Покормила чем было - борщ вчерашний, тушеная картошка. Ужин я еще не успела приготовить.
Нас живет четверо в однокомнатной квартире. Гость спрашивает - ’можно я у Вас поживу пока решу свои вопросы, недельку?’. К слову приехал с соплями.
Дела ему нужно решать по телефону, т.е. весь день будет сидеть дома. Я на удаленке, двое детей на дистанционке - младшая школа.
Позвонила сестре, извинилась, но спросила может ли найи еще вариант - у них много друзей и родни в Киеве. Оказалось отказали все. Родная тетя, которая живет одна в трешке, родной брат -жена не разрешила, дядя, еще одна сестра (одна в двушке). Все сослались на Ковид.
Родители сестры (т.е. теща) живет под Киевом. В результате разрешила переночевать у меня и потом позвонила тете (теще) и попросила забрать к себе - у них есть отдельный дом-дача.
Вот вам и нежданные гости.
Сегодня у нас сопли(
Вот вам и нежданные гости.
Сегодня у нас сопли(
ЗлойанОним• 01 декабря 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Да иногда дело не в ’зажать’.
Вот вам и нежданные гости.
Сегодня у нас сопли(
Вот вам и нежданные гости.
Сегодня у нас сопли(
Вот этого вообще не понимаю. Это МОЙ ДОМ! Дом где живут только мой муж и мои дети! Я никогда никого не пущу ночевать в свою спальню или спальню детей! Фууу. Зачем оно мне нужно? У нас есть небольшая гостевая спальня. Брат мой оставался на ночь иногда, когда мы уезжали и с детьми сидел. Но это человек, который всегда все после себ уберёт/ соберём/ в стиралка кинет.
Обслуживать кого то ? Вот с хрена ли? Я помогу оплатить хостел. Все.
Хвець-тець• 01 декабря 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Да иногда дело не в ’зажать’.
Вот вам и нежданные гости.
Сегодня у нас сопли(
Вот вам и нежданные гости.
Сегодня у нас сопли(
Я сама против нежданный гостей, а темболее надолго и без предупреждения. Я люблю чаем с бубликами угостила и досвидания
Хвець-тець• 01 декабря 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А если всего две вафли, потому что двое детей? Которые поели пару часов назад свой суп и ждали как раз этого времени, чтоб съесть по своей вафле с йогуртом?
Ну если бы остались только две вафли на сегодня, то не дала бы, а если кг вафель припрятан, то угостила бы
Скоро_вчера• 01 декабря 2020
Ответ дляЗлойанОним
Оплатить хостел, кстати, было моим первым порывом. Говорит не пустили с соплями. А ко мне значит можно.
Сейчас жалею, что пустила. Но честно держала оборону и искала варианты. В результате на следующий день отправила к теще на дачу.
На меня еще и обижаются. Первой обиделась моя тетя - мол выгнала и ему теперь прийдется ездить в Киев и платить за маршрутку лишних 50 грн. Ответила, что мне теперь нужно в аптеке оставить больше.
Скоро_вчера• 01 декабря 2020
Ответ дляХвець-тець
Выпереть не вышло. Был уже вечер, мол поздно, холодно, маршрутки к теще не ездят, пообещал утром уехать. Уехал днем. Все пытался остаться. Не остановило даже то, что видел, что я работаю, а дети учатся.
ЗлойанОним• 01 декабря 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Вы молодец. Держитесь там. Сезонных соплей никто не отменял.
Хвець-тець• 01 декабря 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Серьезно? Правда слишком? Я тяжело работаю и мой муж тоже. Помимо работы, держим хозяйство и сад с огородом. У нас стройка, ремонт и дети. Которые должны жить не хуже других, быть одеты в хорошую одежду, качественно и разнообразно питаться, иметь элементарные вещи для игор, развития кругозора и так далее. У меня бюджет жёстко расписан. И только благодаря этому каждый день у семьи вкусное и разнообразное питание. Я печенья купила ровно столько, чтоб выпить с ним чаю нашим детям, я сладости почти не ем. Я должна забрать у своих детей их печенье и отдать людям, которых не звала? Обойдутся.я не закупаю сладости килограммами иначе, сколько домой не принеси, вытаскают и другой им еды не надо. Поэтому у нас есть и конфеты, и печенье и все остальное каждый день, но нормированно. Поэтому отнимать у детей ради взрослых тетей и дядей не буду. Если бы меня хотя бы с утра предупредили, что хотят зайти в гости, я б или спекла что-то или купила больше.
Слишком не печенье непроханым зажать, а слишком переться в гости без приглашения с пустыми руками и ждать, что будут кружить.
Чтоб вы понимали, что я не такая жлобка, как себе там нарисовали, то когда я приглашаю в гости, то столы ломятся. Более того, я учитывая вкусовые пристрастия своих гостей. Среди них есть те, кто не едят салаты с майонезом и я готовлю пару салатов без него. Есть те, кто не едят свинину, поэтому из мясного будет несколько видов мяса и рыбы и т.д. на вкус каждого есть еда и напитки. У меня даже компот двух видов - сладкий и нет, потому что есть любители и такого и такого. Я даже на вынос сладости даю, потому, что не все едят сладости вечером. А если я знаю, что у гостей дома ребенок-подросток остался, то ему ещё и вкусного со стола накладу и передам. Но это когда я зову. Я хочу, чтоб люди уважали мое личное пространство. Может у меня были свои планы на вечер. Если мы собирались с мужем выпить шампанское, сделала сырную и фруктовую нарезку, а тут врываются гости, то та нарезка отправиться к шампанскому в холодильник, а не на стол гостям. А гостям пустой чай.
Так вообще их не пускайте. Чай, даже пустой тоже денег стоит
Скоро_вчера• 01 декабря 2020
Ответ дляЗлойанОним
Они мне за осень надоели уже. Младшая в 1 класс пошла. За три месяца ходила 3 недели. То сопли, то изоляция - мы Ковидом болели. Я даже дистанционке радовалась т.к. перерыв в соплях появился, время, чтобы иммунная система окрепла. И тут снова - с доставкой на дом)
ЗлойанОним• 01 декабря 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Мы сумарно три месяца на самоизоляции. Выть хочется. То старшая, то муж, то я, то младшая. Сегодня средний с температурой. Все с ковидом. Думаю средний тоже. Но даже тестить не буду. Пересидим
Регионщица• 01 декабря 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Что ж она дочек своих не упрекает?
Колупалочка• 01 декабря 2020
Ответ дляСкоро_вчера
А зачем вы вообще ему дверь открыли?
Скоро_вчера• 01 декабря 2020
Ответ дляРегионщица
Что ж она дочек своих не упрекает?
своя рубашка ближе к телу