Черпак_для_фантазий• 08 декабря 2020

сколько времени дают на изучение стиха в 1 классе?

1 класс,НУШ. учитель дала выучить стих. ну это нормально учить стихи! меня смущают сроки на изучение: вчера дала-сегодня дети его обязаны ей рассказать. учили всей семьей. во время его изучения-ребенок в истерике,потому что сложно;я уже психовать начала;муж тоже учил с ребенком стих и предложил выпить валерьянки.
спросила у других родителей-выучили буквально пара детей.у остальных тоже сложности. на наши жалобы учителю на сам стих-ответ умилил-это у ваших детей проблемы с памятью,а стих отличный.
я помню во время моего обучения(даже в старших классах)-давали 2-3 дня. а тут день. это нормальные сроки? может я отстала от современной системы образования? сколько времени дают вашим детям в 1 классе на то,что бы выучить стих?
ну и для объективности сам стих:

Небеса блакитні
сяють з глибини,
а пшеничні й житні
мерехтять лани.
Прапор наш, як літо,
в сонці майорить —
по долині жито,
по горі блакить.
автор Черпак_для_фантазий • 08 декабря 2020
Ответ дляЖдушечка
Тут є такі слова, які б мій першокласник не запам´ятав, бо не розуміє їх. За день б також не вивчив.
спасибо за понимание

миссДавеча• 08 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
дочка пошла в 6.9,сейчас ей 7 лет. так что мимо.совсем малявку не отправляла
Может она раньше мало учила, и теперь ей тяжело? В саду постоянно же учат песни и стихи, то память на запоминание хорошая
Да и дома учат до школы, стих больше всего память тренирует..
Задавайте дополнительно, и она будет их учить быстро. Английский учит? Там тоже стихов и песен много.
Крошечка-хаврошечка• 08 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Я не конкретно о вас)).
Все дети разные.
Муроводчица• 08 декабря 2020
нам почти каждый день стих задают,Нуш
Ответ дляЗадолбулька
С сегодня на завтра задают. Без проблем. Но на русском. Правильно выше написали - ребёнок половину слов не понимает. Да и язык не родной.
я ей и переводила на русский-что бы лучше поняла о чем речь.я и рисовала. и на некоторые слова знаки руками придумала...тяжко( может если бы на русском учили,действительно легче бы было
Ответ дляБулку Дай
Объем доступный, но стих путанный, неинтересный. Талантливые стихи сами в голову впрыгивают, а такое - да, надо много раз повторить вечером и освежить утром.
да,вот Вы выразили мои мысли. путанный,не интересный,без особой рифмы...
Карамбулкул• 08 декабря 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Проблема в другом... В программе Школьной.. уж очень «замысловатые» стихотворения. В украинском языке много сложноВЫГОВАРИВАЕМЫХ слов.
И я бы вопрос автору книг задала вопрос.
Вы правы. Ещё слова трудно произносимые и дети не знают их значения. Я прежде чем дочка будет учить стих, пытаюсь ей донести смысл незнакомых слов, чтоб понимала о чем речь идёт. И иногда стихи , ну совсем не в рифму.
Ответ дляАртура Пирожкова
Емае что ж там учитьвы забыли автор какие мы стихи учили когда учились в 1 классе? По 5 куплетов про букварь про родину и тп.. а тут 6 строчек
Україна – рідний край.
Поле, річка, синій гай.
Любо стежкою іти.
Тут живемо я і ти.

этот помню учила в 1 классе. но тут и рифмы больше)))
Задолбулька• 08 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Когда учит стихи, скажите ей, чтобы представляла в картинках образы. Будет легче.

Чудо-Рыба-кит• 08 декабря 2020
Кидайте помидоры, но зачем в 1 классе стихи про флаг?
В этом возрасте легче запомнить про природу, погоду, животных и т.д.
миссДавеча• 08 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
если бы проблема была только в моем ребенке-я бы вопрос не задавала. а так почти весь класс столкнулся со сложностью. потому и спросила-а как у других
У нас никто пока не жаловался. Хоть и Росток, но стихи раз в две недели учат. А английчюский все время, что то учат. Стихи по 4 строчки, 2 песни уже поют. Часто с сегодня на завтра задают. Иногда через день. Учитель пишет в вайбер:’ ваші діти великі трудяги і молодці, всі гарно розповіли вірш’. А у нас учитель строгий, просто так не хвалит.
Чучело сосны• 08 декабря 2020
Ответ дляАмели на мели
Все дети разные. У моей подруги дочка пишет идеально с первого класса, прям каллиграфия, а стих выучить ей очень сложно. Моя учит легко стихи, а пишет как курица лапой.
И обычно даже старшим классам не задают стихи с сегодня на завтра. У меня старшая в 9 классе.
Задают! Простите, но у старших (6 кл) басня Крылова - 2-3 дня Волк и ягненок. Потом письма Татьяны, Мцыри..
тут то что учить?
П.с. естественно все разные. Кто плохо пишет - дополнительное внимание дома может уделить письму, кто учит слабо - памяти.
66сезон666серия• 08 декабря 2020

Это случайно не вы со своим ребенком стих учите?
Артура Пирожкова• 08 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Україна – рідний край.
Поле, річка, синій гай.
Любо стежкою іти.
Тут живемо я і ти.

Понятно, вы новое поколение, когда я училась я 81 г р. И укр мовы не было, с 4 класса начинали учить раз в неделю . И размер стиха был большой но на русском языке.
Ответ длямиссДавеча
до школы учили. но как то проще давались.то ли стихи проще,интересней,более рифмованные..то ли что то еще.
да,недавно пошли на английский. а так помимо школы она посещает рисование,шахматы,английский и логопеда
Ответ дляЗадолбулька
делаем. именно в данном стихе никак не соединялись цепочки. потому я скорее на него и взъелась))
миссДавеча• 08 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
спасибо за понимание
Ну какое понимание?) У вас трудные слова в стихпх, какие? Есть тяжеловыговариваемые, но не в школьных учебниках для малышни. Разве, что на праздник зададут..
Какое тяжелое слово ваш ребенок не понимает из школьного стиха?
Ответ дляАртура Пирожкова
я в школу пошла в 97 году
Чудо-Рыба-кит• 08 декабря 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
Я 64 го, украинский со 2 класса, восток Украины. А вот английский с 4 или 5 го, точно уже не помню).

миссДавеча• 08 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Ну так вы же пишите, что проблемы с речью, раз логопед. Этим детям тяжелей дается и произношение. Вот и боятся стих читать.
Артура Пирожкова• 08 декабря 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Я из донецка. У нас с 4го был .англ с 5го.
Ответ длямиссДавеча
мерехтыть и майорить-сложно произносимое и практически не понимаемое. из смешного что было во время изучения: вместо глубины у нее ’в воде’,вместо ’житнi’-жирнi,вместо по долинi ’по ладошке’.
ну и сложно ей давалась последовательность предложений
Артура Пирожкова• 08 декабря 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ой извините, 4 класс мы перепрыгивали, значит укр с 3 го класса.
Перловая Кашка• 08 декабря 2020
глупый и сложный для такого возраста стих, неудивительно, что детям сложно его заучить...
пу_пугренчик• 08 декабря 2020
да, учитель права, если есть проблемы с памятью, то сложнее запоминать. Поэтому нужно память тренировать и учить как можно больше стихов.
оксюморон• 08 декабря 2020
Нашим так же дают. Сын по вечерам ленится, поэтому учит утром, во время завтрака.
Чудо-Рыба-кит• 08 декабря 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
Я из Макеевки)
Ответ длямиссДавеча
если сразу написала был бы поток-так зачем к нормотипичным отдали? к особенным Вам-реализувуете тут свои амбиции.... я что советчицу не знаю)) проблем у ребенка уже почти нет,немного отрабатываем слабые стороны)))
Ответ дляПерловая Кашка
спасибо!
Ответ дляоксюморон
нам в школу -забирают детей-на 7.40. вставать еще раньше-убийство))) так что учим с вечера