Стервочка• 10 декабря 2020

Папа женился... Тю-тю моя квартира?

Ситуация такая:
Мой папа - военный, на пенсии уже. С мамой в разводе. Отношения у нас хорошие.
Когда получал квартиру, то дали 2-х комнатную, т.к. была я. Т.е. нам на двоих ее дали. Он там жил, все ок... Я вышла замуж, двое детей родилось. Прописались все ТАМ. Т.е. там прописаны папа мой, я, дети.
Папа познакомился с женщиной. Я так рада была. Он стал спокойнее... Лет 5 встречались. А зимой расписались. И она переехала к нему. И вот через год после росписи она ТРЕБУЕТ норковую шубу, поменять авто (у папы Ланос). По ее мнению - это не комильфо. Срочно надо отметить ДР в ресторане и т.д.
Ну, т.е. она понимает, что он не Рокфеллер, знала за кого замуж выходила и вдруг такое началось. Я не пойму...
...И вот я думаю...Почему так? И имеет ли она право на эту квартиру, вдруг чего? Тьфу 300 раз....Квартиру когда-то мы с папой обсуждали, он хотел внукам оставить.
И да, у нее есть своя квартира в нашем городе.
Спасибо за советы
руки_Крюги• 10 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Да не факт в данной ситуации, что нет приватизации. Может темнит папка. А вобще да, каждый день почти сталкиваюсь. И ладно бы одинокие старики, так нет вполне благополучные семьи.
Так почему люди неприватизировали раньше?

Кукусикиииииии• 10 декабря 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Т.е. имеешь в собственности квартиру, выходишь замуж и уже она 50% автоматически собственность твоей жены или мужа? Тут столько тем было о собственности до брака... Как же ’уберечься’ ?
что за бред. Никакого автомата.
Сестрица Алёнушка• 10 декабря 2020
Ответ дляруки_Крюги
Старое доброе « авось» и неумирающее « потом»
Кукусикиииииии• 10 декабря 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Нормальное желание - это когда трезво оценивают возможности своего партнера и ’по одежке протягивают ножки’
откуда Вы знаете возможности ? Вы знаете эту семью?
руки_Крюги• 10 декабря 2020
Ответ дляПурген
А подскажите пожалуйста, я всегда была уверенна что делится ТОЛЬКО то, что приобретено в браке. И думала что жена будет иметь право только на новую машину, которую папа поменяет допустим. А квартира которая принадлежит давно отцу и его дочери к жене отношения иметь вообще не будет.
Извините, я и правда в этом не разбираюсь)
Только в браке делется общее при разводе, если один из супругов умер то добрачное получит вторая половина и его/её дети.
Если нет завещания или дарственной
Пурген• 10 декабря 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Вот и мне этот вопрос интересен. Вот выйду я второй раз замуж, и мое сейчас нажитое имущество не мое с сыном, а будет с новым мужем делиться вдруг чего?
Кукусикиииииии• 10 декабря 2020
Ответ дляПульт от линолеума
ага, что-то долго пенсионер не давался)))) но, видать, квартирка привлекательная, раза дама так усердно ’любящую супругу’ играла)))
Вас кто-то обидел? С чего Вы взяли, что она играла? Если женщина хочет шубу и новую машину она становится ’не любящей’? опять же шубы бывают разные.
Пурген• 10 декабря 2020
Ответ дляруки_Крюги
Если нет завещания или дарственной
Понятно, огромное спасибо. Вывод: завещание детям надо делать в ооочень раннем возрасте))
руки_Крюги• 10 декабря 2020
Ответ дляПурген
Ну да , если помрёте то муж и сын будут делить, поэтому многие нерасписыапются в старости

Пурген• 10 декабря 2020
Ответ дляруки_Крюги
И правильно судя по всему)
руки_Крюги• 10 декабря 2020
Ответ дляПурген
Так вы ж можете за жизнь эту квартиру 5раз поменять
Пурген• 10 декабря 2020
Ответ дляруки_Крюги
Тоже верно. Тогда один вывод: в поздние браки не вступать)
Распутница• 10 декабря 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
А за что ? Это её муж
Ну пусть свою квартиру продаст и купит в совместном браке другую, может потом поймет цену ’спасибо’, когда дойдет до развода или наследования и придется отдавать свое бывшему за спасибо.
Если тетка до 50 лет не имела ни шубы, ни транспортного ср-ва, пять лет встречалась с пенсионером, который никуда практически не выезжал на машине и она большую часть времени стоит в гараже, то и ещё 30 лет она проживет и без шкурок и без нового авто.
руки_Крюги• 10 декабря 2020
Ответ дляПурген
Да , по статистике мужчины меньше живут чем женщины, поэтому выходят замуж за старичков и так не одну квартиру имеют
Своего не предлагать• 10 декабря 2020
Так если квартира добрачная, то сейчас у жены нет на нее прав. Это только после смерти мужа она может претендовать. Если ли бы не вы, то не было бы этой квартиры. Пока папа печалится, поддерживайте его. Между делом поговорите, чтобы дарственную сделал на вас или внуков. Она не заслужила эту квартиру.
Распутница• 10 декабря 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Автор, так непонятно- есть у папы деньги на ланос и шубу или нет.
Если нет - то о чем вообще разговор, он же их не напечатает.
Если он настолько обеспеченный пенсионер, что может позволить себе новую машину - то почему не купить, деньги с собой в мир иной не заберёшь.
А если и обеспеченный и не видит смысла менять новый Ланос, тем паче, что раз в год им пользуется?

Много вы своего добрачного майна готовы обменять в новом браке, тем самым переведя его в статус ’совместно нажитого’? Думаю, ничего, ибо понимаете, что в случае развода партнёр оттяпает половину.
Альфред Шнитке• 10 декабря 2020
Ответ дляКукусикиииииии
что за бред. Никакого автомата.
Конечно, никакого автомата в праве собственности.
Проблемы возникнут при наследовании, если нет нужного завещания или дарственной.
Нужно понимать ситуацию в целом.
’что за бред’ - совершенно неуместная фраза, спасибо вам.
Клевотница• 10 декабря 2020
Ответ дляСтервочка
Блин... Мне 36 лет, а я реально не интересовалась, ЧТО и КАК и НА КОГО та квартира...(((( Мы в хороших отношениях с папой всегда были. И как-то доверяла....
А задумалась только тогда, когда он стал приезжать ко мне грустный...То шубу надо, то Ланос менять...
Чего то долго Ваша мачеха скрывала своё нутро. Пять лет окучивала. Пенсия наверное не три тысячи у папы
руки_Крюги• 10 декабря 2020
Вообще жизнь такая странная штука, незнашь как будет, моя кума говорила что незнает как будет делить квартиру с сестрой родительскую, в итоге она умерла , теперь ее дочку воспитывает сестра и сестра ещё купила квартиру, поэтому соломку везде не подстелишь

Апофиозная• 10 декабря 2020
Ответ дляруки_Крюги
Да он бы получил однушку или комнату и жил бы так улучшал или нет , но и геморра в виде дочки б неимел.
А так имеет двушку и дочку
Дал бы на лапу кому следует - и двушка, и трешка бы была, Вы как маленькая)))) а еще, при развале союза, многие военные фиктивно разводились с женами, оставляли им квартиры и им было положено выдать другую. Куча друзей моего отца так делали. Только мой , блин, честный)))
Olen4a• 10 декабря 2020
Ответ дляСтервочка
Пора интересоваться
Была ли приватизация? Если была, то кто собственники?
И исходя из этого, делить шкуру неубитого медведя.
По факту, папа вообще может свою квартиру (часть) жене завещать и вы в пролете.
Она, кстати, защищена больше.
руки_Крюги• 10 декабря 2020
Ответ дляАпофиозная
Я знаю что такое мутили с фиктивными разводами, моя мама с папой такое не делали бо дуже поряднi , и на лапу никому не давали .
Прям все давали на лапу ага, люди разные
Olen4a• 10 декабря 2020
Ответ дляНекомильфо
Говорите с папой пусть оформляет дарственную на вас сейчас, пока очередь не дошла до квартиры
Папа уже женат, без согласия жены дарственную не оформить.
Olen4a• 10 декабря 2020
Ответ дляАрмейская
Потому что нельзя просто так выписать человека без его согласия.
Можно.
руки_Крюги• 10 декабря 2020
Ответ дляАпофиозная
Уже два честных ваш и мой , или лохи , но как есть
Успокойся_Успокойся• 10 декабря 2020
Ответ дляOlen4a
Почему? Квартира же добрачная. Эта жена пока не имеет на нее прав.
Olen4a• 10 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Нема що розповідати. За наявністю заповіта - все згідно с документом враховуючи кількість власників ( що до приватизації житла). Якщо заповіта не буде- спадкоємців двоє : дочка та дружина. Вони в рівних долях ділять спадщину. Тобто , якщо квартира приватизована за участі батька то доньки спадщиною буде 1/2 квартири, що рівними долями ділиться на нову дружину та доньку. Таким чином донька має 3/4 квартири, нова дружина 1/4.
Навіть з заповітом, якщо татова дружина вже пенсіонерка,вона матиме частину навіть якщо її не буде в заповіті.
руки_Крюги• 10 декабря 2020
Ответ дляOlen4a
А разве он свою часть не может подарить кому хочет? Он же свою часть дарит?
Блин автор попала , новая жена будет против
Апофиозная• 10 декабря 2020
Ответ дляруки_Крюги
Я не говорю, что все. Я о том, что автор почему-то считает, что если бы не ее рождение, то жил бы папа в коробке из-под холодильника ( впрочем, это вообще популярная версия на Советчице)))). А по факту : пофиг сколько детей, учитывая, что без них и денег больше было бы))) При желании и деньгах всегда можно было найти нужных людей и договориться
Olen4a• 10 декабря 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Там нюансы есть.