Масяня Я• 10 декабря 2013
Ребенок доводит до бешенства
Уже несколько недель,как дочка практикует испытывать мою нервную систему на прочность. Не делает уроки, хотя прошу неоднократно и по-хорошему. Вместо того,чтобы делать домашнее задание, играется,а когда заходишь к ней в комнату посмотреть,что она там делает,смотрит и ухмыляется. Вместо того,чтобы мыться,по пол-часа играет перед зеркалом. И в итоге укладывать спать ее получается ближе к 11ти вечера. Просишь ее,обещаешь за нормальное отношение все блага мира,а она все равно поступает так,как хочет. Недавно,когда в очередной раз она делала уроки 6!! часов,у меня на этой почве случился нервный срыв. Даже муж испугался,как я визжала (даже не кричала). После этого случая вроде ситуация стабилизировалась,но сегодня опять-двадцать пять. Вместо английского она в своей комнате разрисовывала ручкой себе руки и играла с визитками. И снова просила-просила-просила ее-она еще и нахамила в ответ. Закончилось все тем,что я схватила ручку и разрисовала ее сама, в процессе порвалась тетрадь по английскому. Теперь дочка ревет в ванной и пытается отмыть с себя мою ручку,меня типает. И что делать,я даже не знаю. Догадываюсь,что большинство сейчас начнет меня осуждать и отправлять к психиатру. И мнение таких супер-мам,которые в любой ситуации выглядят идеально, меня сейчас интересует меньше всего. Хотелось бы услышать тех,кто реально сталкивался с подобными трудностями в воспитании, тех,кто может дать реальный совет. Заранее спасибо.
Галябалована• 10 декабря 2013
послушаю)). У меня сын, но это роли не играет - тоже иногда крышу срывает так, что самой страшно
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 декабря 2013
Почитайте или хотя бы пролистайте эту книгу, очень много дельных советов.
Гиппенрейтер Ю Б: Общаться с ребенком. Как?
Тетя из министерства• 10 декабря 2013
вы не слышите своего ребенка, слышите только себя.
для начала - остыть. и пойти сказать дочке, что любите ее и поддерживаете несмотря ни на что. домашнее задание преподнести в альтернативной форме или разрешить вообще не делать никогда (сама потом захочет, поверьте)-а только играть
Масяня Я
• 10 декабря 2013
Ответ для- Julia -
Порвалась тетрадь
Сама, да?
Сколько дочке?
Сама, да? Сколько дочке?
нет.не сама.она отбивалась от ручки,а тетрадь рядом лежала
почти 8 дочке.
Ряженка• 10 декабря 2013
Ответ дляМасяня Я
почти 8.
вы как про меня с дочкой написали, ей тоже почти 8 и пару дней назад я по психу из-за ее разрисованых рук - разрисовала ей ручкой лицо...
тоже послушаю советов.
Майор Медуза• 10 декабря 2013
Это называется скрытая агрессия. Ей чего-то не хватает в ваших с ней отношениях. Я недавно читала Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл - Пять путей к сердцу ребенка, почитайте и сможете всё уладить.
Веселуха Муха• 10 декабря 2013
У нас тоже уроки до ночи делаются. Сейчас прошу с трех часов сесть за учебу, а уже шесть вечера... И все никак. Тоже периодически срываюсь. Моей 11,5 лет!
Масяня Я
• 10 декабря 2013
Ответ для- Julia -
Попробуйте под хорошее натроение дочки поговорить с ней, почему так происходит. Именно в хорошей дружеской беседе, без наездов и упрёков. При правильно построенном разговоре много интересного узнаете.
А вообще сейчас из-за погоды многие нервные
она с бабушкой недавно на эту тему разговаривала (бабушка для нее оооочень любимый человек и большой авторитет).так вот,на вопрос бабушки,зачем ты так поступаешь,она ответила:сама не знаю,меня накрывает (это ее слова).говорит,знаю,что нужно делать уроки,но меня накрывает.
Тетя из министерства• 10 декабря 2013
Ответ дляСветлан@1
у вас есть возможность заниматься с репетитором? Там она сядет и будет работать, вместо того что б отвлекаться на всякие важные мелочи.
А как в школе учится?
хорошщая идея, но я бы продолжила. каждое занятие с репетитором - минус деньги на подарок (какую-то вещь,которую она хочет)
Матраскин Брат• 10 декабря 2013
меня, наверное, сейчас тапками закидают, да и мне тяжело поставить себя на ваше место, т.к. моей дочке всего 3, но когда я или моя сестра себя так вели - сразу получали по мозгам от мамы, и садились молча делать уроки.
Ангелочек с рожками• 10 декабря 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
да очень хорошая книга!
еще посоветую на эту тему Г. Ньюфелда ’Не упускайте своих детей’
там кажется много примеров именно про 8-9 летних детей
Тетя из министерства• 10 декабря 2013
Ответ дляМасяня Я
это внутренний протест. против ваших методов воспитания. против мамы. проблема - в вас,а не в ребенке.
Масяня Я
• 10 декабря 2013
Ответ дляСветлан@1
А как в школе учится?
хорошо учится.грамотная очень,математику обожает,но с дисциплиной большие проблемы.причем,в основном,дома.в школе замечания бывают,но не часто.
А_Шо_Такое• 10 декабря 2013
Осуждать не буду и к психиатру посылать тоже не хочу. Хочу спросить - какая у вас учительница - это же начальная школа ? Она, скорее всего, ребенку вашему не нравится.
Майор Медуза• 10 декабря 2013
Ответ дляТетя из министерства
Вот, может сейчас автору это трудно будет принять, но это правда.
Масяня Я
• 10 декабря 2013
Ответ дляМатраскин Брат
со мной мама тоже особо не церемонилась в детстве,а сейчас осуждает меня.
Ответ дляТетя из министерства
нет, минусовать пока не надо, потому как разовьётся связь учёба=потеря игрушки, вещи.
Поговорить по хорошему, сказать что мама тоже человек, нервы не железные и теперь с тобой будет заниматься Марья Васильевна(к примеру). Обычно дети чужим людям нервы не трепают, только самым близким
Майор Медуза• 10 декабря 2013
Ответ дляМасяня Я
бабушки все такие.))
Ангелочек с рожками• 10 декабря 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
да причем тут учительница, это явное нарушение привязанности к маме
Масяня Я
• 10 декабря 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
эта учительница даже мне не нравится,честно говоря.ребенок мой к ней гораздо более лоялен.она для него авторитет,и я с этим не спорю.учитель должен быть авторитетом.
Тетя из министерства• 10 декабря 2013
Ответ дляСветлан@1
учеба может быть и в плюсе. Плюс добрая и довольная мама, плюс подарки, плюс хорошее настроение. мотивацию никто не отменял, по-моему.
Тетя из министерства• 10 декабря 2013
Ответ дляМайор Медуза
А вы заметили? автор и меня не слышит и сознательно игнорирует все мои посты, ищет советы полегче))))))))))))
Ответ дляМасяня Я
Протестует. Вопрос - против чего. Против необъективного оценивания в школе, против Вашего давления, против отсутствия свободы выбора и т.д. Копайте дальше, анализируйте, ищите причину такого поведения. Устраните причину - последствия сами уйдут.