Аноним_Русалка• 13 декабря 2020
Увольнение без собственного желания
Зарывают компанию.
Предложили написать заявление об увольнении. К качеству моей работы претензий не имеют.
Сначала предлагали 3 оклада компенсации.
Потом скатились до двух окладов.
Выплатить предлагают (наличкой) после подписания мною заявления.
Вопрос: как бы Вы поступили?
Спасибо за ответы.
Потом скатились до двух окладов.
Вопрос: как бы Вы поступили?
Спасибо за ответы.
Результат:
вже голосів:
36 (72%)
Сначала деньги-потом заявление
12 (24%)
Не 2, а на 3 настаивать
2 (4%)
Сначала заявление-потом деньги
Аноним_Русалка
• 13 декабря 2020
Ответ дляШвидка Настя
На меня давили,а мне что соловью ,я месяц назад ушла по сокращению и все.
молодец
а как вам это удалось?
расскажите подробнее, пожалуйста
вы не переживали, что начнут давить и т.д.?
а как вам это удалось?
расскажите подробнее, пожалуйста
Аноним_Русалка
• 13 декабря 2020
Ответ дляШвидка Настя
чем вы мотивировали? и как отстаивали свою позицию?
с_переулочка• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
не хотят.
по соглашению сторон предлагают.
Тоже нормально-можно на безработицу встать.
Аноним_Русалка
• 13 декабря 2020
Ответ дляс_переулочка
вы просто не в курсе разницы, поэтому нормально
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляНадежда наш компас
Вариант ,,по соглашению,, годится вполне.
При сокращении вам два оклада должны, не три. Вот они два и обещают). Потом на биржу, но биржа не платит то время, за которое вы оклад лишний получили. Я не вижу никакой особой разницы. И плюс никогда не слышала, что можно договариваться про дополнительные выплаты.
Ну смотрите сами
При сокращении выходное пособие не менее 1 среднемесячного заработка . Это гарантировано ст.44 кзот. Все остальное по возможности и желанию работодателя.
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
выплаты уменьшаются по соглашению сторон
вы знаете?
Они по любой статье увольнения уменьшаются.
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляЦиркона
Статья 44 КЗоТ
Там нет такого, про 2 оклада.
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляВладанна
А при сокращении больше платят на бирже?
Процент выплат зависит от страхового стажа ( от 50% до 70%), размер от средней начисленной зп за 12 мес перед постановкой на учет. А период выплат от 9 до 12 мес зависит от статьи увольнения.
Ну, и размер самой выплаты уменьшается постепенно. Первые 90 дней - 100% от назначенной суммы, следующие 90 дней 80%, оставшееся время 70%.
Ну и максимальный размер выплаты ограничен 4 мя прожиточными минимумами, сейчас около 9000 тыс.грн.
В шоколаде• 13 декабря 2020
Ответ дляТворог для розжига
Там нет такого, про 2 оклада.
В зависимости от статьи увольнения.
В данном случае - 1 оклад.
Второй оклад работодатель предлагает, скорее всего, за то, что уведомляет о сокращении меньше чем за два месяца.
В данном случае - 1 оклад.
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляВ шоколаде
В зависимости от статьи увольнения.
В данном случае - 1 оклад.
Ст.44 преполагает выплату выходного пособия в случае увольнения по инициативе администрации . Порядок увольнения по сокращению предусматривает предупреждение за 2 месяца. На размер выходного пособия это не влияет. Обязательство администрации выплатить выходное пособие в этом случае в размере не менее 1 среднемесячного заработка ( а не просто оклада ). Этот заработок может включать премии, надбавки и т.д.
Но больше этой суммы работодатель платит только по доброй воле и возможности.
Все остальные обещаемые выплаты выходного пособия в случае увольнения по соглашению или собственному желанию ничем не узаконены и поэтому не гарантированы . И только на совести работодателя.
Аноним_Русалка
• 13 декабря 2020
Ответ дляТворог для розжига
спасибо
как противостоять без скандала?
я очень сильно переживаю по этому поводу, т.к. с вакансиями сейчас беда
как противостоять без скандала?
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
спасибо
как противостоять без скандала?
Не знаю, как провопостоять. Вам лучше знать способности и возможности вашего руководства). Обещать - не значит жениться.
Есть ли средства у вашего работодателя на ’раздачу слонов’ , если вас пытаются уволить не от хорошей жизни?
Подумайте. Вам предлагали 3 оклада просто так, чтоб вы ушли сами.
А по сокращению вы могли 2 месяца за эти деньги работать, и приносить пользу, и 1 оклад получить на выходе. Ну, это в случае, если ваша зарплата равна окладу. Меня бы это очень смущало.
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
спасибо
как противостоять без скандала?
При сокращении действительно нужно согласие профсоюзного органа. Но это там, где он есть и платятся ежемесячно проф взносы.
Профсоюз - это члены вашего же коллектива. Директор переживает, что они не дадут согласие на ваше увольнение? У вас есть инвалидность, но это не гарантия вашей вечной работы .
А кадры на работе имеются? Они в курсе желаний руководства вас уволить?
Аноним_Русалка
• 13 декабря 2020
Ответ дляТворог для розжига
в случае, если ваша зарплата равна окладу.
Что вы имеете ввиду?
Аноним_Русалка
• 13 декабря 2020
Ответ дляТворог для розжига
Кадры в курсе, они ничего не решают.
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Что вы имеете ввиду?
Если зарплата состоит только из фиксированного оклада , то выходное пособие равно 1 окладу . Если есть премии и надбавки, то выплачивается пособие с их учётом, а не просто оклад.
Это по кзоту.
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Кадры в курсе, они ничего не решают.
Если бы они столкнулись в суде с нарушениями трудового законодательства, то научились бы доносить руководству то, чего не стоит делать.
Аноним_Русалка
• 13 декабря 2020
Ответ дляТворог для розжига
Это по кзоту.
Можно эту статью из кзот? Буду благодарна очень.
Аноним_Русалка
• 13 декабря 2020
Ответ дляТворог для розжига
Они не сталкивались, я уверена в этом на 200%
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Уже писала, ст. 44 - не менее 1 среднемесячного заработка.
Аноним_Русалка
• 13 декабря 2020
Ответ дляТворог для розжига
А про оклад?
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
А про оклад?
Не поняла вопрос. Что про оклад?
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Если зарплата равна окладу, то и срнднемесячная это и есть оклад.
с_переулочка• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
?? Это как? Я знаю, что по соглашению и по сокращению можно встать на пособие по безработице, по собственному пособия нет. Если Вас не интересует пособие-действуйте, как Вам надо.
Швидка Настя• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Ни как и них чем.Прекрасно знали что фиг меня выковыряешь с этого места .Не было работы,просто сидела на работе.
Швидка Настя• 13 декабря 2020
Ответ дляс_переулочка
Если сокращение сохраняется субсидия
с_переулочка• 13 декабря 2020
Ответ дляШвидка Настя
Если сокращение сохраняется субсидия
По субсидии не подскажу.
Творог для розжига• 13 декабря 2020
Ответ дляс_переулочка
Есть и по собственному пособие от цз, как и по сокращению , и по соглашению. И было всегда.
Только по собственному без уважительной причины пособие назначалось с 91 дня , а по сокращению и соглашению с 8 дня , с момента присвоения статуса безработного.
А сейчас, в связи с карантином внесли изменение в закон и уравняли всех, и пособие назначают всем одинаково, с первого дня.