ЛисАпедная• 14 декабря 2020
Как вы рассказываете своим детям про болезни и патологии?
Про онкологию, про синдром Дауна или расстройства аутического спектра.
Как вы вводите ребенка в курс дела, относительно таких болезненных тем?
Результат:
вже голосів:
27 (72.97%)
Говорю об этом, объясняю
10 (27.03%)
Вообще не рассказываю
Почемучка• 14 декабря 2020
не спрашивают. спросят- залезем в инет, почитаем, как оно на самом деле.
а специально устраивать ликбез на эти темы... ну не знаю.
уроков дофига.
Просто звязда• 14 декабря 2020
Специально никогда не рассказывала. Если сталкивались с таким случаем, говорила как есть. Он с раннего детства знает, что люди разные и каждый может родиться тем или иным. И болезни разные, а подробности ни к чему. Если понадобится знать, то все по ходу.
Я_не_аноним_100%• 14 декабря 2020
Ответ дляПросто звязда
+1 тоже рассказываю в общем про болезни, про то, что некоторые люди рождаются или преобретают болезни. Что никогда не надо смеяться над теми, кому меньше повезло в жизни. и т.д.
Как нефиг делать• 14 декабря 2020
ну так как есть и рассказываю, соответственно возрасту, без ненужных подробностей. А как еще можно рассказать?
ЛисАпедная
• 14 декабря 2020
Ответ дляКак нефиг делать
ну, у меня есть знакомые, которые говорят ребенку, что людей с синдромом Дауна ’бог наказал’, знаете ли)
ПодругаМужа• 14 декабря 2020
Ребенок в инклюзивном классе учится, там есть несколько деток с разными проблемами. Нормально относится, им учитель объяснил сразу. Никто не смеется, носят портфель мальчику, который плохо ходит, помогают передвигаться, хоть и тьютор есть. Общаются отлично, не выделяют этих детей никак из общего коллектива.
Дама_с_караваем• 14 декабря 2020
Дочке всего 5 лет, подробностями сильно пока не интересуется, но знает что люди бывают разными, с разными особенностями. У подруги сын с синдромом дауна, на 2 года младше ее, она с ним прекрасно играет, от других детей не отличает, и вопросов пока не задаёт. А если задаст, то расскажу конечно, что ее друг немного отличается от других детей, ему может быть сложнее учится, сложнее играть, сложнее говорить, что это называется синдром дауна и нужно быть терпеливее, когда играешь с ним
ПодругаМужа• 14 декабря 2020
Ответ дляЛисАпедная
Говорят, что если Бог хочет наказать, то отбирает у человека разум. Вот ваших знакомых как раз Бог и наказал.
ЛисАпедная
• 14 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
согласна
ЛисАпедная
• 14 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
оооо как круто
ЯниЯ• 14 декабря 2020
Если спрашивает - объясняю.
Стараюсь в более положительных тонах.
Первый вопрос был как-то про людей маленького роста (карликов). ’Мама, посмотри, какой дядя смешной - маленький, а голова большая’. Объяснила, что у человека такая особенность, поломка в генах, что-то типа болезни, и его тело не растёт. Но это не смешно, т.к. какая разница, какого человек роста, если он добрый, хороший и т.п.
Главное, отвечать по возрасту. Не врать, но и сильно не углубляться в подробности.
Стараюсь в более положительных тонах.
ШобВам_КакНам• 14 декабря 2020
Так и рассказываю, как есть. Благо, во многих медицинских вопросах хорошо ориентируюсь, поэтому могу хорошо и подробно все объяснить ребёнку. Не считаю нужным что-то по этой теме скрывать, приукрашать и тп.
Мона Лиза• 14 декабря 2020
Рассказываю по мере необходимости.
Дети ходили в логосадик частный, там 2-3 человека в группе были с особенностями (аутисты). Поэтому мои не удивляются.
Почемучка• 14 декабря 2020
Ответ дляЛисАпедная
а, так вам знакомых обо...рать
Люблю_джаз• 14 декабря 2020
Прям такой развёрнуто?
Зачем?
В общем объясняю, что есть особые люди, у них может не быть ног, или они не так мыслят, или ещё что-то.
По ситуации - видим кого-то. Или место для инвадидов
Зачем?
ЛисАпедная
• 14 декабря 2020
Ответ дляПочемучка
а, так вам знакомых обо...рать
нет. меня спросили - я ответила.