Чебуравлик• 16 декабря 2020

Нужна ли свекрови правда?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, независимое мнение: стоит ли свекрови все высказать или это пустая трата моего времени будет? Я, в силу воспитания, молчала на все несправедливости, не могла пожилому человеку сказать, что она не права. А сейчас достало все. Мужу высказала- он в шоке, привык, что молчала. Закрылся, переваривает. Она сказала позвонит мне утром поговорить. А мне хочется высказать ей все за 9 лет, но в то же время думаю: а есть ли в этом смысл?? Как лучше поступить?
Мульйонерша• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Про мужа говорить, я считаю- глупо. Она от меня хочет отношения как к матери, говорит, что я для нее дочь. Я ж, наученная, что свекровь не обязана, растила детей сама, три кесарева, муж на заработках. Помню, у меня темп 40, встать не могу, малышке 5 мес+ двое старших. Она живёт через дом- ни разу не пришла, по телефону только часами жалела, ойкала. Это просто маленькая зарисовка. За 9 лет было много всего. Слава Богу, я справилась. Дети подросли, я выдохнула. Сейчас родила ее дочь, живёт с мамой, мужем и бабушкой. И им все не хватает помощи- напрягают моего мужа: отвези на рынок, привези в аптеку и ТД, напрягают меня: сделай, пожалуйста, то и то, ибо у меня дочка родила и ТД.
Меня рвет на куски в душе, хочу все рассказать ей и показать отношение к родной дочери и ко мне, которой она доказывала, что я ей дочь
Скажите!
Я_готова_ко_второму• 16 декабря 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Да
Я второй раз спросила, не нашла ли?
Она сказала что б я её нашла в интернете,
Что б я узнала сколько она стоит что б я её заказала и что она оплатит
С добавлением от неё вот таких слов
РАЗ ТЫ ЕЕ НАЙТИ НЕ МОЖЕШЬ
хочет вызвать у вас чувство вины, ужас (( А вы как с этим справляетесь?
Борода• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Вы правы, но не хотелось ее обид и ТД. А сейчас достало все. Не могу решить: высказать все или максимально отстраниться
Це точно у вас виховання. Ранок вечора мудріше. Головне в собі не тримати і подивитися на все це під другим кутом, і відпустити. Зараз всі показують своє Я, одні сварки. Я прям схиляюся перед тими дівчатами, коли пишуть, що в них свекрухи - найкращі, розумні і мудрі. Я думаю, що це певна філософія життя, в кожному можна знайти недоліки, і ми самі дорослішаємо і перетворюємся у тих завжди незадоволених свекрух. Потрібно в усьому бачити прекрасне, а всі наклепи просто не брати так близько до серця.
Первая ласточка инфляции• 16 декабря 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Одну меня не напрягает лазанье по шкафам?)) Если что, на квартиру с мужем заработали вместе, без помощи.
Но моя свекровь может в ней чувствовать себя как дома. ’Лазить’ по шкафам, холодильнику, заметить, что нужно помыть плиту и помыть её) и меня это не обидит совершенно!
У свекрови грязно, очень грязно
Мусор везде и недоремонтировано
Она не хозяйка, она накопительная хлама мусора и проблем
Приехала как-то ко мне в роддом. У меня палата хорошая, такую дали, просто так
Она как увидела, запищала что подружкам снимет видео палаты
Только она сначала уберёт все
А убрала она чашку ЧИСТУЮ в тумбочку
И сняла пеленку с батареи, я горела перенесу
А так у меня все чисто, я по натуре чисто плотная и акуратно все складываю
А там от скуки ещё и повытирала все
Короче, она у меня порядки наводит
Я про её порядки часами могу тут писать
Сказать о таком стыдно
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Никак
Я её не прменяю
Смешно что она так во вранье свое погрузка

Хочет казатся такой, какой не есть на самом деле
Я рада что общение минимальное
Я её уже 3 месяца не слышу
И я стала спокойней от этого
Одни плюсы
Застряла• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
О боже оно вам нужно? У вас, что своей мамы нет? Живите своей жизнью, желательно переехать подальше от свекрови
Творю чудеса• 16 декабря 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
И теперь он должен две семьи обслуживать? У них в доме живет зять, пусть напрягают.
Вы что, зятя напрягать нельзя .... вдруг уйдёт.... а сына - сколько угодно.... подумаешь, его жене не нравится - пусть валит .... (сарказм)
Уты-фрутик• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Промямлила что то, она сказала: мы уже воду закипятили, приготовились все к купанию ( мама, папа, бабушка и прабабушка ребенка), сходи купи быстренько и нам принеси, типа мы могли б и сами, но немного неудобно сейчас. Я пошла купила(((((
Афигеть! Редко в наше время встретишь таких безропотных и добрых людей, как вы автор. Вы очень хороший человек. А свекровь пользуется вашей добротой и безотказностью. Только это идёт вам во вред. Научитесь говорить прямо и открыто, что вы не хотите или не можете это делать. Может быть за 10 лет, действительно, не стоит высказывать обиды, т.к. она просто не поймёт -у неё то все было хорошо все это время. А вот в будущем не надо делать, то что вы не хотите делать и прямо об этом сказать. У вас масса причин, чтобы отказывать им в их просьбах. Держитесь! Закаляйте характер!
Ух ты какая Я• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
тогда выскажите! и вам легче станет. иначе отстраниться не сможете и будет вас это рвать на куски.
Ух ты какая Я• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Да, он думал, что он реально крутой. А вчера я развеяла этот миф.
Я свекровь не боюсь, просто не хочется зря сотрясать воздух. Тут есть люди опытные, поэтому прошу совет как лучше поступить
ну варианта 2. она осознает и задумается, посмотрит на свои поступки со стороны..... и поймет вас.
или ничего не поймет и обидется.
что вы теряете??
Творю чудеса• 16 декабря 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
У нас как под копирку)) Внучка дочки не для садика, а нашего советовали чуть ли не с пеленок сдавать.
В 6 мес мне предложили готовить ребёнка к саду и выходить на работу потому что их сыну тяжело. А сёстры дети - нельзя в садик, детки с мамой должны быть до Школы. И ее мужу нормально, не тяжело. Вот я у мужа своего и спросила : сама тебя инвалидом считает физическим или моральным, с тобой что-то не то?
Творю чудеса• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Кстати, она говорила мне, когда узнала, что мы хотим пожениться: ты не боишься в такую семью замуж выходить? Я сказала: нет, я не за семью выхожу, а за мужа. Муж отношением своим показал, что он хороший человек.
Просто моя мама знала в молодости маму мужа, бабушку. Говорила: эти люди любят только себя. Я не слушала
Господи, мне мужа отец уже беременной перед свадьбой сказал : «может тебе не нужно выходить замуж за Петю, раз ты с Марфушей (сестрой) подружиться не можешь????» имелось в виду не даю мужу ее возить и приказы выполнять....
Уты-фрутик• 16 декабря 2020
Ответ для12 галюцинаций
Можно ещё проще!!!! Если у Вас нет смелости отказать , сказать своё мнение, Просто НЕ БЕРИТЕ ТРУБКУ! Пусть наяривает сыночке, в конце концов ему это надоест. Если спросят, почему не брала трубку- включаем ДУРОЧКУ- ой, а Вы звонили? А я не слышала! На кухне вытяжка шумела, в ванной машинка отжимала, малыш плакал ........
Хороший вариант. Мне даже Мама не может иногда по пол дня дозвонится. Ставлю телефон в беззвучный режим, не специально, так получается и не слышу звонка. И не испытывать при том что не берёте трубку никакого чувства вины. У вас своя жизнь, вы просто можете спать-отдыхать. И не обязаны брать трубку. Захотите потом -перезвоните, но их потребность в ваших услугах к этому времени может быть уже и отпадёт. Так месяц игнора звонков, и они сами перестанут звонить. Попробуйте.
Ух ты какая Я• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Я решила, ничего высказывать не буду. Так как даже тут я не планировала столько обид писать, а меня понесло(( не хочу мелочной и склочной быть.
Буду морозиться от поручений и все. Муж сам пусть решает за свою помощь им
вас все равно это будет пожирать изнутри(( и отразится на здоровье! думайте как лучше ВАМ!!! а не бойтесь показаться мелочной. даже сейчас вы хотите быть хорошей в ее глазах и боитесь отстоять себя
Уты-фрутик• 17 декабря 2020
И вот самое интересное , милый автор, задайте себе лично вопрос : зачем я это делаю? Зачем я делаю, то что не хочу? Поведение свекрови объяснимо очень просто: ей так удобно вас грузить, как рабыню, и она получает удовольствие, тк имеет над вами власть. А вот вы себя спросите: почему я выполняю, то что не хочу? Почему слушаюсь ее? Из страха что плохо про вас подумают, или это потребность заслужить похвалу -какой мотив? Это интересно покопаться в себе и проанализировать откуда эта безропотная покладистость в вас? Можно и к психологу сходить, можно много литературы найти себе в помощь. Вы должны найти причину в себе. А со свекровью все понятно-надо ее держать на дистанции.
Хлопаю ресницами• 17 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Да, вы все правильно поняли. Я просто не хочу описывать тут весь абсурд. Я никогда не откажу в помощи нуждающемуся. Даже, будь свекровь одна с дочкой и внуком- помогла бы. Но там ещё есть зять и бабушка и они не могут справится с одним младенцем.
Свекровь звонит мне: сходи, пожалуйста, в аптеку купи нам листья череды ( или календулы, не помню), ребенка искупать. Я просто замолчала. То есть, мне оставить детей одних дома или собрать всех их, чтоб сходить в аптеку для троих взрослых людей, потому что им лень? Напомню, мы живём через дом друг от друга
Так вы на это и ответьте, хорошо, конечно схожу, только нужно с детьми посидеть, пока я схожу. МамО, посидите с внуками)
Липка-прилипка• 17 декабря 2020
Ответ дляТворю чудеса
ну и дела! Вы меня потрясли. Вот причем тут Марфуша к вашей семье и почему с ней надо дружить?
Я, кстати, сама золовка и очень вредная, но никак не могла понять, зачем невестка с первых дней их семейной жизни пытается подружиться со мной
Творю чудеса• 17 декабря 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Так и я пыталась подружиться . Для нормальных ровных отношений. Мы одногодки с его сестрой, в одном городе . Просто в моем понимании «дружить» это дружить, а в их - сын должен выполнять роль отца и мужа сестре. А я была против такого.
Лорка-хлорка• 17 декабря 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я не понимаю почему муж после этого с ней общается вообще?
Я прошу. Она мать, как бы там ни было, она по идее любит своего ребенка. Правда когда он в реанимации был, а у меня ребенок грудничек, то помочь отказалась и к сыну приехала через неделю в больницу. Но я это списываю на глупость и необразованность. Если она звонит, прошу мужа ответить. Но она звонит раза 2 в год. И при этом всем рассказывает, что я не даю им общаться....
Первая ласточка инфляции• 17 декабря 2020
Ответ дляТворю чудеса
Оооо, тема про идеальную дочь моей свекрови это вообще шедеврально
Срач у неё везде, всегда и постоянно. Иногда готовит что-то, даже торт печеночный
Но я не ем с луком, поэтому не знаю как по вкусу. И я брезгую. Но вроде всем вкусно
Так вот, мне её в пример ставят. Во всем даже по мелочам.
Звонит, Спрашивает, а вы гуляли с детьми, я отвечаю выходим(время 11:40) и тут она вставляет А Дусечка уже гуляет с 11!

Я свернула ГВ в 2 года. А Дусечка в 4,6
Я не вакцинирую, а Дусечка не жалеет денег и покупает вакцины

Я вышла на работу. А дусечка посвятила себя детям.
Детям ее 14 и 6. Опыта работы у дусечки 4 месяца. После учёбы. Беременность и ушла в декрет 15 лет тому назад. . Ей почти 40. Деньги берет у родителей и ноет что денег нет. На моря её и её детей возят родители. Мы в том году 3 раза были. А нам укор делали что дусечка ни разу на море не была в том году

Она не состоялась ни как мама, ни как жена, ни как дочь, ни как работник. Но зато мне её в пример ставят. Или ставили. Я 3 месяца про дусечку не слышу.
И дусечку трогать нельзя, она вся на нервах
Ответ дляТворю чудеса
Моего тоже впрягали
Он её возить должен был
Она давала ему ключи от машины её мужа и говорила куда везти
Я сначала молчала, потом мужу сказала что пусть сама разбирается
Теперь они просят, но муж отказывает
Пипец, она своего дома держит с детьми
А мой её возит
А я дома с тремя
Ей норма вообще
Ответ дляТворю чудеса
Точно в точку
Я того зятя называю священным непрекосновенным животным
А как он хотел сына, родились у него девочки
Так мне заявили что б зятю было не обидно и не было поводов для скандалов, рожать девочек.
Беременность. УЗИ. Вопрос кто свекрови по телефону кто?ответ Мальчик!
Свекровь:точно? Переспросил, по моим подсчётам девочка

Я офигела
За моих 2 мальчика зять поскандалио а потом ещё и нам высказал, будучи выпившим, что как это мы посмели
Нам сказали не обижаться на выпившого
МойНеТакой• 17 декабря 2020
Ответ дляСнегопадка
моя постель просматривала на свету,искала пятна,дно(((полное))),захжу в комнату,пришла раньше с работы,чтоб ее уважить,как гостью,а она стоит рассматривает..жесть...больше не приглашаю в дом((муж понял..без криков..
От что у них в голове?
Меряю линейкой• 17 декабря 2020
ДОЧКА І НЕВІСТКА
(з народних джерел)
Біля річки матуся Федора
Із кумою пере сорочки
І розказує, чую, що вчора
Повернулась вона від дочки.
— Ну, то як же там ваша Маруся?
Чи щаслива? — питає кума.
Просіяла ще більше матуся:
— Щасливішої в світі нема!
Три кімнати у центрі столиці!
В вікнах тюль і капрон над дверми.
Поміняла вже дві робітниці,
Щоб трусили її килими.
Догляда і, як паву,
голубить
Муженьок її, Петя,
наш зять.
Ну до того шанує і любить,
Що і слів не знайду розказать!
На роботу ходила спочатку,
А тепер не пустив чоловік:
Натягнув їй біленькі перчатки,
Щоб гляділа себе лиш весь вік.
Пораненьку — Маруся ще в ліжку.
А подбає вже Петя про все:
Покладе коло ліжка їй книжку,
Потім чай з молоком принесе.
Поцілує —
і їде на службу!
І по правді, кумо, вам скажу:
Надивилась на ту їхню дружбу
І радію, весела ходжу!
Скоро буде у них і машина! —
Похвалилась, щаслива без меж…
А кума і пита: — Ну, а сина,
Василя, ви одвідали теж?
Як він там? Як невістка Катруся?
Як онук? А чи й два уже, мо’? —
Посмутніла, зітхнула матуся: —
Не питайте ви краще, кумо!
Не живе він, а мучиться, бачу,
Вліз, єй-єй, як у яму теля:
Оженивсь і таку взяв ледачу,
Що до сліз мені жаль Василя!
Робить сам, а свою молодицю
Держить дома, щоб спала весь день
Ще й найняв їй, дурній, робітницю!
Все — Василь. А вона — нітелень!
Накупив килимів їй і плюшу,
Телевізор вмостив у куток…
Не невістка — а камінь на душу!
Пропаде з нею бідний синок.
Загнуздала і держить за віжки.
Він же любить, тюхтій, і везе.
Вже до того доживсь, що у ліжко
Вранці чай з молоком їй несе!
І ночами,
і днями журюся.
Дуже тяжко це, вірте мені!.. —
Тую радість і горе матусі
Слухав я, сидячи на човні.
Шелестів щось вітрець в очереті,
Мов повторював думку мою:
«Мабуть, мати зятька її, Петі,
Теж так любить невістку свою!
.
Автор Степан Олійник (1962 р)
автор Чебуравлик • 17 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
И еще думаю, ваша тема ’Нужна ли свекрови правда?’ - правда свекрови ни к чему, она ее и так знает )) Думаю, правда нужна вам. И тут советуют молчать - считаю, это плохой совет, говорить и только говорить. Только так вы сможете от накопленных обид избавиться. Но говорить спокойно и о себе. Вы должны для себя понять, что ваша жизнь для вас. Т.е. не предавайте себя в угоду свекрови. Вы даже можете набраться наглости и просто ответить, что не хотите идти в аптеку, а не придумывать, что у вас голова грязная или гости. А просто говорить как есть. Со временем, она начнет с вами считаться.
Спасибо вам большое за советы
автор Чебуравлик • 17 декабря 2020
Ответ дляМеряю линейкой
ДОЧКА І НЕВІСТКА
(з народних джерел)
Біля річки матуся Федора
Із кумою пере сорочки
І розказує, чую, що вчора
Повернулась вона від дочки.
— Ну, то як же там ваша Маруся?
Чи щаслива? — питає кума.
Просіяла ще більше матуся:
— Щасливішої в світі нема!
Три кімнати у центрі столиці!
В вікнах тюль і капрон над дверми.
Поміняла вже дві робітниці,
Щоб трусили її килими.
Догляда і, як паву,
голубить
Муженьок її, Петя,
наш зять.
Ну до того шанує і любить,
Що і слів не знайду розказать!
На роботу ходила спочатку,
А тепер не пустив чоловік:
Натягнув їй біленькі перчатки,
Щоб гляділа себе лиш весь вік.
Пораненьку — Маруся ще в ліжку.
А подбає вже Петя про все:
Покладе коло ліжка їй книжку,
Потім чай з молоком принесе.
Поцілує —
і їде на службу!
І по правді, кумо, вам скажу:
Надивилась на ту їхню дружбу
І радію, весела ходжу!
Скоро буде у них і машина! —
Похвалилась, щаслива без меж…
А кума і пита: — Ну, а сина,
Василя, ви одвідали теж?
Як він там? Як невістка Катруся?
Як онук? А чи й два уже, мо’? —
Посмутніла, зітхнула матуся: —
Не питайте ви краще, кумо!
Не живе він, а мучиться, бачу,
Вліз, єй-єй, як у яму теля:
Оженивсь і таку взяв ледачу,
Що до сліз мені жаль Василя!
Робить сам, а свою молодицю
Держить дома, щоб спала весь день
Ще й найняв їй, дурній, робітницю!
Все — Василь. А вона — нітелень!
Накупив килимів їй і плюшу,
Телевізор вмостив у куток…
Не невістка — а камінь на душу!
Пропаде з нею бідний синок.
Загнуздала і держить за віжки.
Він же любить, тюхтій, і везе.
Вже до того доживсь, що у ліжко
Вранці чай з молоком їй несе!
І ночами,
і днями журюся.
Дуже тяжко це, вірте мені!.. —
Тую радість і горе матусі
Слухав я, сидячи на човні.
Шелестів щось вітрець в очереті,
Мов повторював думку мою:
«Мабуть, мати зятька її, Петі,
Теж так любить невістку свою!
.
Автор Степан Олійник (1962 р)
Шедевр
Пупс• 17 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Да, я понимаю. Прошлый новый год мы решили праздновать с ней. Заранее решили распределили кто что готовит. До сих пор не пойму как так вышло, но я, в итоге, готовила все. Она пришла красивая, отдохнувшая с мандаринами и конфетами. Ещё говорила: о, тут соли бы побольше, а тут торт не прописался до конца. Не помню, я или муж сказал: а нам ТАК нравится
ого, какой беспощадный бунт:) аж ТАКОЕ сказали...
Липка-прилипка• 17 декабря 2020
Ответ дляТворю чудеса
У меня невестка на 2 года старше была, но мы очень разные, поэтому и дружить только потому что она была женой брата не видела причины.
Брат мой перед тем как женился уже лет 8 жил отдельно, родители, видно, уже не воспринимали его как самостоятельного от них. Да к тому же, с него как сядешь, так и слезешь. И это потом очень мешало его жене. Его в ежовых рукавицах нужно было держать, потому что заставить что-то сделать для родителей или жены нужно было еще суметь.
’’ сын должен выполнять роль отца и мужа сестре.’’ - это капец, хорошо, что мои родители так не думали, меньше проблем для всех, я считаю.
Творю чудеса• 17 декабря 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Точно в точку

Я офигела
Нам сказали не обижаться на выпившого
Офигеть
ЗавЛабСнаб• 18 декабря 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Ну и где свекры не правы? Если детей нет, а их сын может иметь детей, то нужно что-то делать, а то любовь закончится, но время упущено. Любишь - отпусти. И да. На правду не обижаются.
Вы такая .