Аноним• 23 октября 2012

Развод. Одна с ребенком. Что дальше?

Девочки, кто в разводе...

У меня терпения больше нет, достало все, решила подать на развод.
Для меня все решено и обжалованию не подлежит.
Сейчас в связи с разводом передо мной становится много вопросов, что да как?

Сейчас живем с моими родителями, но есть квартира, которая сдается, планирую перебираться туда через некоторое время.
Я не работаю. Малому 1,5г. Хочу малого отдавать в ясли, сама на работу.
Мама уже начинает отговаривать переехжать на квартиру, аргументируя, что мне с ними будет проще и морально и материально и физически. Но с ними мне нереально жить, помощи с ребенком особой нет, у меня есть еще младшая сестра 9 лет, мама занимается ей. Родители отговаривают переезжать, что бы не терять доп.доход от аренды.
На меня начинают давить, что мне будет тяжело, что я не справлюсь и тд

Кто живет с малышами и без мужа, какие реальные сложности? к чему готовится, на что настраиваться?

У меня нет страха, что я не смогу вырастить малого, что не смогу прокормить - СМОГУ и без такого мужа мне это будет сделать намного проще. Но мне надо знать чего ожидать

Заранее спасибо, за ваш опыт
Добротная• 23 октября 2012
Извиняюсь, немного сумбурно вышло )
Аноним• 23 октября 2012
Бедные родители)))
Всем они все должны - и квартиру, и с ребенком сидеть , и мужика чужого в доме терпеть
автор Аноним • 23 октября 2012
Ответ дляАноним
Бедные родители)))
да не должны они мне ничего (по крайней мере в моем случае)
для меня родители практически чужие люди, тк 14 лет я прожила с дедушкой и бабушкой, и родителей видела только по выходным

именно из-за того, что мне от них ничего не надо, от этого и конфликты постоянные, т.к. вдруг решили меня воспитывать
квартира моя с мамой, т.е. мои полноправные 50%, про что свидетельствуют все документы
а почему не могут посидеть с ребенком?, со мной же дедушки бабушки сидели, при чем постоянно, другой вопрос, что они не умеют сидеть с детьми, сейчас они учатся этому с сестрой и до моего малого у них руки не дойдут

но это мои отношения с родителями, слава богу если у вас отношения другие
Снегопадка• 23 октября 2012
Ответ дляАноним
Пожалейте своего ребенка- какие ясли?
Хотите в соплях и кашлях ( это в лучшем случае) провести два года?
И кто возьмет на работу при таких вводных?

Или мама должна будет ездить на другую квартиру и с больным малышом сидеть?
не все дети болеют и адаптируются. мой в сад пошел в 1,8 и ни разу лет до 5 не болел.поэтому я прекрасно совмещала работу, сад и отдельное проживание
Аноним• 23 октября 2012
Ответ дляАноним
Бедные родители)))
Вы меня извините, но нормальные родители по возможности всегда помогают и морально и материально, если нужно и с детьми посидят
Аноним• 23 октября 2012
Ответ дляАноним

, слава богу если у вас отношения другие
К счастью, другие
Речь не о том, просто из описания не очень привлекательный портрет получается
Вышла замуж назло ненавистным родителям, чтобы уйти от них- не получилось
Родила ребенка от ненавистного мужа- прогнала мужа
Теперь сдать ребенка в ясли, чтобы развязать себе руки- что скажет Ваш ребенок, когда вырастет?
Не то же, что и Вы сейчас о своих родителях?
Аноним• 23 октября 2012
Ответ дляMirrabla
Я живу с ребенком одна уже 4 года, мама в другом городе. Я вижу как дочке не хватает большой семьи, как она скучает, как переживает после походов в гости, где полная семья, плюс бабушки-дедушки. Идеальным для меня было бы жить в одном городе с моими родными, если не в одной квартире, то рядом, чтобы видеться чаще и т.д., но есть сложности с переездом и жилищным вопросом, работаю над этим
Дочь в сад не вожу, много работаю дома, только в мини-группу с 9 до 13 и то не каждый день. Считаю, что ребенок очень в этом уязвим, так как мало того, что близких нет рядом, да и не рядом в небольшом количестве, так еще и мамы нет весь день... Это очень печально, тем более в раннем возрасте, когда еще не вполне понятно, что и почему, а просто кажется, что всем не до ребенка и никому не нужен (это я не сама придумала, из беседы с дочкой)

Автору советовать что-то очень сложно, ведь у каждого своя ситуация, но я бы наверное попыталась разобраться в себе и в отношениях с родителями, что не так, почему не ладится, и даже переехав постараться сгладить острые углы, и стараться поддерживать и улучшать отношения с родными. Ведь разрушить отношения можно всегда и иногда кажется, что это единственное правильное решение, но потом заново выстроить будет гораздо сложнее...а ведь помощь близких реально понадобится, ведь это в начале кажется, что горы бы свернула, а даже в каких-то мелочах, в аптеку например ночью сходить, уже совершенно беспомощна...
Цитата:
Я живу с ребенком одна уже 4 года, мама в другом городе. Я вижу как дочке не хватает большой семьи, как она скучает, как переживает после походов в гости, где полная семья, плюс бабушки-дедушки. Идеальным для меня было бы жить в одном городе с моими родными, если не в одной квартире, то рядом, чтобы видеться чаще и т.д., но есть сложности с переездом и жилищным вопросом, работаю над этим Дочь в сад не вожу, много работаю дома, только в мини-группу с 9 до 13 и то не каждый день. Считаю, что ребенок очень в этом уязвим, так как мало того, что близких нет рядом, да и не рядом в небольшом количестве, так еще и мамы нет весь день... Это очень печально, тем более в раннем возрасте, когда еще не вполне понятно, что и почему, а просто кажется, что всем не до ребенка и никому не нужен (это я не сама придумала, из беседы с дочкой) Автору советовать что-то очень сложно, ведь у каждого своя ситуация, но я бы наверное попыталась разобраться в себе и в отношениях с родителями, что не так, почему не ладится, и даже переехав постаратьсяострые углы, и стараться поддерживать и улучшать отношения с родными. Ведь разрушить отношения можно всегда и иногда кажется, что это единственное правильное решение, но потом заново выстроить будет гораздо понадобится, ведь это в начале кажется, что горы бы свернула, а даже в каких-то мелочах, в аптеку например ночью сходить, уже совершенно беспомощна.
Как здорово Вы все написали
Полностью за
пат• 23 октября 2012
Автор, перечитала ваше все...хм...не так и однозначно..как сразу..если оренды вы не видите, то, по сути, единственный сдерживающий фактор уходит...спокойно можете переезжать... но вам надо научится быть взрослой и принимать не только взрослые решения (развод) , но и ответственность за них (сказать родителям просто как факт) , шаг 1 - это подать на алименты. Возможно отсудить у мужа что у него там есть, шаг 2 ясл. И только потом..после сведения дебета и кредита за два -три месяца искать работу.
Forel• 23 октября 2012
с одной стороны: доп доход действительно не лишний.

с другой стороны: я так поуступала папе с мамой а они, по неизвестной мне причине и мотивации, квартиру мне и не передали...всё. Сообщили мне что я злая-что хочу в 30+ жить своей семьёй- и все. точка.
Быть без жилья мягко говоря тяжело. Наверно все болезни кот. со мной случаются- на нервной почве. Было чего попечалиться...

всё потихоньку наладится! женщины - сильные ;)
MyBuy• 23 октября 2012
Ответ дляАноним
К счастью, другие
если внимательно прочитать темку, то я где-то уже писала, что благодарна мужу за то, что у меня есть ребенок
и о том, что я не хочу что бы мой ребенок рос на скандалах

изначально в теме я задавала вопрос к тем, кто уже пережил развод, о том что меня ожидает, какие трудности...... меня эти вопросы интересует именно для того, что бы знать к чему готовиться при самостоятельном воспитании ребенка без мужа

если бы я хотела сплавить ребенка, то оставила бы его со своими родителями, просто поставила б их перед фактом, а сама куда-то свалила бы или подняла бы вопрос о няне, которая сидела бы 18 часов в сутки с малым и сняла бы с меня ответственность за малого
MyBuy• 23 октября 2012
сорри, акк не мой, зашла от подружки, и не перезашла в свой профиль
надеюсь, ты меня простишь
Аноним• 23 октября 2012
а как ребенок без отца и как Вы без мужа??? неужели никак нельзя спасти семью?
автор Аноним • 23 октября 2012
нет, я не готова быть мужиком в семье, тянуть семью и материально и морально
мне надоело, что я из кожи рвусь что бы сидя в декрете заработать лишнюю копейку, а в ответ слышать упреки куда я трачу деньги, когда ему не хватает на сигареты
я все должна, и накормить, и по дому все сделать, и за малым все время смотреть и при этом зарабатывать ему на пиво и сигареты
он все свободное время сидит и играет в нете
с малым вообще никак не общается, максимум 15 минут в день

когда она ушел и не пришел на ночь, я вздохнула с облегчением

я 3 года думала о разводе и не решалась, думала, что все изменится, что он станет на ноги и у нас будет все ок, но по факту он меня тянул на дно
теперь мне нужно выбираться из этого болота и становиться на ноги самой с малым на руках
Lana 66• 28 декабря 2012
Ответ дляпат
Пока не выйдете на работу - точно от аренды отказыватся не стоит. А там видно будет. То, что мама занимается вашей сестрой - нормально. Ведь вы рядом. Как выйдете, опять таки. на работу - там и видно будет:)) А пока что..Ваши родители, как по мне, правы. У вас ведь кроме детских дохода никакого - правильно? Ну вот..еще алименты можете организовать..но разве это будет большая сумма. А ТУ квартиру, вашу нужно ведь тоже содержать, зима на носу, а это доп расходы на отопление. К тому же, адаптация в детском саду - это время, это болезни.. Возможно, есть смысл выйти на работу ПОСЛЕ адаптации. А там, ближе к лету, и своих квартирантов выселите и уже на работке будете месяц/два, ребенок в саду пару месяцев, все более-менее материально устаканится. А сейчас какой смысл? Просто жить отдельно?
ОЧЕНЬ РАЗУМНЫЕ СЛОВА.ДЕТИ ДО 2,5-3 ЛЕТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ В САДИКЕ.СУЖУ ПО СВОЕМУ МАЛОМУ И ДЕТКАМ ЗНАКОМЫХ И ДРУЗЕЙ.ПОСТОЯННЫЕ БОЛЕЗНИ,СОПЛИ,КРИКИ-ПЛАЧИ (У МОЕГО ПРОШЛИ В 3,5-ЗАХОТЕЛ В САДИК ХОДИТЬ,А ТО ОРАЛ БЛАГИМ МАТОМ-НЕ ХОЧУ.ДО СИХ ПОР ОН В САДИКЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ТОЛЬКО ПОЛДНЯ.)НЕ НА ВСЕХ РАБОТАХ С ПОНИМАНИЕМ К ЭТОМУ ОТНОСЯТСЯ.ПОЭТОМУ ЕСЛИ ХОТИТЕ НА РАБОТУ,А МАЛЫША ОТДАДИТЕ В САДИК ПРИДЕТСЯ ИЛИ СЪЕХАТЬСЯ С МАМОЙ,ЕСЛИ ОНА НА ПЕНСИИ И СМОЖЕТ ПОМОЧЬ ,ИЛИ НЯНЮ НАНИМАТЬ-ЕСЛИ У ВАС ЗАРПЛАТА ПОЗВОЛИТ.