Виннипуховна• 30 декабря 2020

У кого у ребенка нет рубчика БЦЖ и отрицательная Манту, как дальше?

Ребенку сделали БЦЖ в возрасте около 2 мес. Никакой реакции, нагноения, и потом рубчика не было и нет. Манту все это время откладывали, решила делать основные прививки, так как то их нет в наличии, то ребенок болел. В итоге, первую манту сделали в 2.5 года, и она явно отрицательная, так как на коже только заживающая точка от прокола, ни красноты, ни уплотнения, ничего больше.
Как понимаю, от БЦЖ иммунитет не сформирован.
У кого такая же ситуация у ребенка, что дальше делали? Контроль регулярно Манту, или заново вакцинация БЦЖ? Или что ещё?
Спасибо за ответы.
Главный котик• 30 декабря 2020
У меня только один шрам на руке (а должно быть 2), у сына 7 лет - тоже нет шрама. И в мыслях не было что-то делать
автор Виннипуховна • 30 декабря 2020
Ответ дляГлавный котик
А Манту хоть раз делали, была реакция?
Главный котик• 30 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
А Манту хоть раз делали, была реакция?
Делали, конечно. Точечка от укола и все.
Вишнёвая Леди• 30 декабря 2020
У моего рубец появился в 4 года. Сделали бцэ в роддоме.
Молчавочка• 30 декабря 2020
У нас так же. Так и должно быть. Манту всегда должно быть отрицательным. Делаем каждый год.
Переделывать БЦЖ не нужно. Во всяком случае нас так врач говорила. А теперь вроде повторные БЦЖ вообще отменили.
Здесь на минутку• 30 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
А Манту хоть раз делали, была реакция?
У меня есть два рубчика от БЦЖ.
Манту делали в школе много раз, точка от укола через три дня исчезала, не было ни покраснения, ничего.
Прыг-скок• 30 декабря 2020
В мене в сина так. В два роки лікар сказав зробити повторення бцж. Реакція також не було ніякої і рубця теж. Манту негативні. Йому вже 11 років.
В мене теж рубця немає, в дитинстві манту негативні.
В доньки був слід від Бцж, але рубця немає. Манту, ще не робили,по віку.
Прыг-скок• 30 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
Так зараз не роблять, в 2010 моїй дитині робили.
Первая леди колхоза• 30 декабря 2020
А дальше ничего не колоть ребенку
Хранительница чешки• 30 декабря 2020
у нас так, врач развела руками и сказала, что сейчас ревакцинацию БЦЖ не делают :( т.е. будет ребенок без иммунитета...
Прыг-скок• 30 декабря 2020
Є люди які не реагують на бактерію туберкульозу. І на вакцину теж. Колись в Комаровського читала.
автор Виннипуховна • 30 декабря 2020
Ответ дляПрыг-скок
спасибо. читала, что возможна такая невосприимчивость к туберкулезу, и она передается по наследству.
но точно не наш вариант, у всех в семье есть рубчики и реакция на манту.
автор Виннипуховна • 30 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
до определенного возраста она должна быть не отрицательной, а определенного размера согласно возрасту. потом к 7 годам может стать отрицательной, и потому в 7 лет раньше была ревакцинация, и дальше контроль манту до 14 лет. такое читала
Та_все_ок_будет• 30 декабря 2020
спрашивала у доктора, она сказала ничего делать не надо - новую порцию прививки делать не надо. Сыну 8лет. У дочек шрамики есть.
Братья Капли• 30 декабря 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
У меня есть два рубчика от БЦЖ.
Сыну сделали на 20й день, рубчика нет, зато развился такой дерматит на второй день, что к концу третьего ребенок покрылся аплеьсиновой коркой, которая шелушилась, трескалась и сочилась((( Разгребаем до сих пор, сыну уже 12 лет.
Больше ничего не делали, Манту тоже - не вижу в ней никакого смысла
Молчавочка• 30 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
Это все применимо при наличии рубчика.
При отсутствии рубчика от БЦЖ манту должно быть только отрицательное. Если оно будет сомнительное или положительное - это повод начать переживать и бежать к фтизиатру.
Это рекомендации иммунолога.
Здесь на минутку• 30 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
Я родилась в 1979 г., тогда ревакцинация была в 14 лет, и только в регионах, где была выше заболеваемость. Мы с мужем из разных городов, у меня две БЦЖ, у него одна.
Молчавочка• 30 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
Вот расписано коротко и доходчиво:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111...
Xвостокрутелка• 30 декабря 2020
Ответ дляХранительница чешки
БЦЖ защищает детей первых лет жизни от генерализованных форм туберкулеза. От ревакцинации мало толку, а вот вред нанести можно.
Xвостокрутелка• 30 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
Значит некачественная вакцинация. Ничего не делать.
Xвостокрутелка• 30 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
Xвостокрутелка• 30 декабря 2020
Ой, эту ссылку уже скидывали, пардон)
автор Виннипуховна • 30 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
Вот расписано коротко и доходчиво:
Ясно, спасибо за информацию.
Светка-пипетка• 30 декабря 2020
У моих деток все в порядке с этим, 16 и 12 лет. По поводу себя всегда были сомнения. Рубчика у меня нету. Пару раз в детстве была сильная реакция манту, как аллергия, и опухлость была больше нормы. Врачи советовали в санаторий. Но я не хотела)) терпеть не могу процедурные заведения))
Кто крайний?• 30 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
У меня и моих детей нет рубчика, я завалась вопросом, но как- то не заморачивалась, а надо..?
Ошеламиссимо• 30 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
Вот расписано коротко и доходчиво:
А если не коротко то вот так
Ошеламиссимо• 30 декабря 2020
Фото не по порядку вставлено. Со второго читать.