Гигиенишвили• 05 января 2021
Сестра мужа как домработница
Я много работаю на удаленке (по 8-12 часов). Муж тоже занят - две разные работы, иногда по ночам. Частный дом 2-эт., нужна уборщица (готовлю, стираю и глажу я сама - брезгую чужими).
У нас была женщина больше 2-х лет, но по семейным причинам не может больше у нас работать. Ищем помощницу. И тут сестра мужа, которая живет в том же городе, что и мы,настойчиво - ой, а давайте я! Я против, т.к. я не хочу, чтобы родственники, пардоньте, за нами унитазы и полы мыли. Плюс я ей не смогу сделать какое-то замечание, какое бы сделала чужому человеку, если бы была недовольна качеством уборки. Плюс у нее дочка, которую не с кем оставить - будет брать с собой, а я привыкла работать в процессе уборки.
Иногда я могу вызвать уборщицу после гостей во внеурочное время (гости, кстати, именно эта сестра с мужем и детьми) - ну не буду же я ее вызывать убирать после себя как после моих гостей?!
Она реально нуждается в деньгах - кредиты, долги, да и работу в нашем городке найти очень даже проблемно. А мы платим нормально как для здешних.
Вот дилемма для меня. И ее жаль, и не хочу проблем себе на голову.
Как ей корректно отказать?
Я не тролль, честно.
Как ей корректно отказать?
Я не тролль, честно.
Борисфенка• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
говорила. знаете такой случай ’нееееее, это очень сложно, это не для меняяяяяя’, хотя я предлагала минимум 5 разных вариантов заработка.
Тоді доручіть їй миття вікон на терасі і миття бані двічі на тиждень, і їй якась копійка, і ви її бачити майже не будете.
Для решти робити візьміть домробітницю з приказкою ’бо це також ваша знайома, всім треба допомогати’.
Гигиенишвили
• 05 января 2021
Ответ дляПосле 18
зачем прижимать свою свободу?
зачем молчать, если что-то не так и передельівать, заплатив деньги, если можно получить норм качество без лишней головной боли и сплетен за спиной?
вот я думаю так же.
почему я за свои деньги должна иметь еще и проблемы?
После 18• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
вот я думаю так же.
не должньі. просто скажите, Аня, у нас правило не смешивать семью и работу. все.
ну, или пусть скажет ваш муж:)
Кошка Мурка• 05 января 2021
Скажите, что не можете себе позволить показать изнанку своего быта своим близким. Одно дело, когда твою грязь видит приглашенный профессионал, и совсем другое - когда за тобой убирает родыч. Я бы не пошла к сестре-гинекологу, тут то же самое. Это несоблюдение субординации полнейшее.
Гигиенишвили
• 05 января 2021
Ответ дляБорисфенка
к сожалению, не вариант. я не выдержу посторонних каждый день дома. специфика работа такая. плюс сестра мужа притащит ребенка с собой обязательно, а это в моем процессе работы недопустимо (у меня работа основана на общении в людьми + полная тишина ’в студии’)
Борисфенка• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Вона від вашого чоловіка все одно не відчепиться. Тому хай один раз помиє 20 вікон і заспокоїться.
Чу Ча• 05 января 2021
Я была в подобной ситуации. Только не сестра мужа, а кума в тяжелом материальном положении просилась мыть мою квартиру. Я отказала! И считаю, правильно сделала. Ибо уже не было бы у меня кумы. Все вы, автор, верно говорите. Чужому человеку, если что-то не понравилось, сказали - до свиданья и все. А с родней так не выйдет.
Да_Я_ТакаЯ_• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
девочки, я знаю, что буду жалеть. я не хочу ее брать.
как отказать?????
какими словами???
как отказать?????
какими словами???
Скажите, что она вам дорога как родственница и подруга и вы морально не готовы перейти с ней в отношения работодатель -работник. Ещё скажите, что вы капризная заказчица и выносите мозг, она этого не заслуживает.
Апрель Ивановна• 05 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Иногда,надо прижать свою свободу.Ну и сестра,которая нуждается в деньгах.Помогите сестре.
Тупейший совет.
Апрель Ивановна• 05 января 2021
Ответ дляБелая котичка
У меня квартира 280 кв м + 70 терраса и без помощи обходимся роботами+ работа и трое детей... но есть женщина готовить кушать, модет и вам проще роботы купить и не портитьь отношения с родными
При вем тут вы со своей квартирой.
Да_Я_ТакаЯ_• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Ну вот, вы пытались. Расслабьтесь, всеравно плохой будете, зато в ваш быт нос не засунут. Начнёт рассматривать, считать ваши траты, завидовать, обсуждать
Чу Ча• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
как отказать?????
какими словами???
как отказать?????
какими словами???
Скажите прямо, так как есть. Что она ваша родственница и вы не хотите играть с ней в Золушку и злую мачеху. Так и скажите, что вам не ловко будет тыкать ее носом или выставить, если вам что-то не понравится.
Белая котичка• 05 января 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
При вем тут вы со своей квартирой.
Чтоб вы позавидовали😂😂😂😂😂
Гигиенишвили
• 05 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Мы с Вами мыслим одними категориями. Я тоже такая (в вопросах врачей, гинекологов в частности). Но поведенческие нормы места, где я на данный момент живу (4 года назад я уехала из Киева по бОООООООльшой любви в мелкий районный центр-крошечный городок, будь он неладен (городок))) иные - тут господствует принцип ’гроші - все, інше - пох!’, они диктуют все.
УраганнаЯ• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
у меня около 300 м.кв. Терраса - там раз в месяца надо мыть все стекла внутри и снаружи. Баня - после топки и после парки и веников уборка (паримся 2 раза в неделю)
Сказать, извини Маня, мы нашли уже и договорились, да и неудобно мне будет тебя помощницей брать и указания давать, лучше в гости Вас звать, чем убирать и тему переключить.
Да_Я_ТакаЯ_• 05 января 2021
Ответ дляБелая котичка
У меня 290м, робот был, отдала в хорошие руки. Помощница лучше робота.
Апрель Ивановна• 05 января 2021
Ответ дляБелая котичка
Чтоб вы позавидовали😂😂😂😂😂
Шо попало.
А главное радуется .
Секс-Бомба• 05 января 2021
Отказ.. уже пообещали. Вернётся старая дом работница. Купили роботов сами будем убирать. Предложить сумму такую что сама откажется а работы нагрузить выше крыши. Сказать прямо как есть не хочу портить отношения. Мы так решили и точка. Могу посоветовать знакомых им нужна помощница
ЛижТолько• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Значит так хочет работать.
Она и убирать будет так же)
задумчивая мордочка• 05 января 2021
Ответ дляДобрая свекровь
О, ні. Не згоджуйтесь ні в якому разі.
Скажіть, що ви дуже вимоглива і вона не зможе у вас працювати.
В будь-якому випадку, вона на вас образиться і за ’’так’’ і за ’’ні’’, будьте готові до цього.
Таке зауваження можна трактувати як ’ти недостатньо охайна і уважна’.
Я ха чесну відмову але розумію, що часом вона неможлива. Тоді за маневри стилі ’побачимо, ’інколи будемо звертатись, дякую за пропозицію!’, ’ой, я вже домовилась’, або ’я не такий гуманний роботодавець як родич, тож давай не псувати наші стосунки’, можливо родичку можна десь використати в іншому напрямку: забрати-завести дітей, скупитись по списку, використати як кухарку при завантаженості, контролювати уроки. Це якщо бажання допомогти можна схрестити з виконанням доручень.
Янка-угомонись• 05 января 2021
Скорее всего, она не хочет у вас убирать хочет, чтоб вы ей помогли. И своим таким предложением, намекает вам на это
Гигиенишвили
• 05 января 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
нет, я с Вами не согласна. она нормальная женщина и не хочет денег просто так. она бы убирала, и, вероятно, качественно бы это делала, но я свои соображения насчет ее работы высказала в первом (топик) посте.
Кукуша• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
она не поймет, я уверена 100%. там посыл ’деньги, которые отдаете чужим, а можно бы отдать мне’
Пусть лучше один раз обидится и не поймет, чем потом бесконечные будут обидки и просьбы - я не могу, я позжк уберу, или заплатите наперед мне кредит гасить. Плюс вы ее впустите в свою жизнь - пересмотрит все, что купили, чем пользуетесь...
Гигиенишвили
• 05 января 2021
Ответ дляlith_oops
А если бы это была ваша сестра? Просто интересно.
Я бы отказала в любом случае. Есть два уровня родства - дать деньги просто так или не давать вовсе. В моей картине мира промежуточного звена нет.
если бы это была бы моя сестра? я не знаю, честно.
я одна у родителей, мне не с чем сравнивать.
поэтому тут решаю я, а не мой муж (надеюсь, понимаете, почему, исходя из вопроса)
Янка-угомонись• 05 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
ваши соображения мне понятны и я полностью их разделяю. но нормальный человек тоже может намекнуть, мол, долганите мне денег кредит закрыть, а я вам потом без процентов отдавать буду, как смогу. ну как вариант развития событий. но вам, конечно, виднее - вы ж их, как минимум, знаете