В рот не ложи• 06 января 2021
Фриланс и налоговая
Ситуация: работа фриланс. Доход ~ 20К грн / мес. Официальной работы нет. Деньги перечисляются на карту несколько раз в месяц. Никаких пособий по безработице или субсидий нет. Может ли в этом случае прикопаться налоговая или т.п.? Или можно спокойно дальше работать по такой схеме? Государству не верю, платить налоги в пенсионный фонд не хочу.
Стильная штучка• 06 января 2021
Ну вы умная конечно. Я тоже много кому не верю. Надеюсь вам потом не будут платить пенсию с моих налогов
. По теме: приват не сливает инфу в налоговую, пока. Но приват может потребовать подтвердить денежные потоки, если они им покажутся подозрительными.
Пацаааааааан• 06 января 2021
Теоретически да , заплатите НДФЛ 15 + 22 ему
Но на практике не нужны вы никому . В налоговой своей работы полно
Но это было до команды ЗЕ , если дадут указания - могут счимить
Пацаааааааан• 06 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Наивные 🤣
Я больше скажу в гос органах есть доступ к базе привата
В рот не ложи
• 06 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Моя мама всю жизнь работала (48 лет стажа). Бухгалтером на заводах. Сейчас пенсия чуть больше 2000 грн. Всю жизнь старалась работать официально! А сейчас без нас (детей) на свою пенсию не выжила бы. Вот в прошлом месяце ей повысили пенсию на 4 грн 68 копеек. Так смешно, что аж рыдать охота (((
Стильная штучка• 06 января 2021
Ответ дляПацаааааааан
Наивные 🤣
Может быть. Приват теперь госбанк. Мне скрывать нечего. Жду когда уже таким ушлым как автор хвосты прикрутят.
Научительница• 06 января 2021
Приват сейчас гос, откройте карту Моно, он частный, меньше будет головной боли, если Приват начнет щипать мелких, 20 тыс. для них это пока ни о чем, спросят, любовник присылает, не их собачье дело. А по поводу тут умных о налогах, я до 100 тыс грн в месяц платила налогов как ФОП на общей системе с НДС, но им все было мало, стали доначислять проверками, судилась 13 раз, все суды выиграла, потратила кучу денег, оф.закрылась и теперь вообще не плачу, я не лох, мне 52 годика
В рот не ложи
• 06 января 2021
Мои доходы чисто выживанчиские! Оплатить себе и ребенку еду, одежду. Заплатить комуналку. Помочь родителям. Откладывать не особо получается. Как из этой суммы убрать процент на налог - не представляю ((
Стильная штучка• 06 января 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Что мне ваша мама? Вы думаете у меня нет родителей? Папа 35 лет вредного стажа, это вам не бумажки перекладывать, пенсия 3300. Маме вообще потеряли 7 лет стажа.
Альфред Шнитке• 06 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
А я наоборот, если бы могла не платить официально - не платила бы. Но к сожалению, вынужденна почти 8 тыщ налогов отдавать и не важно - есть чем платить или нет
Альфред Шнитке• 06 января 2021
Ответ дляНаучительница
Молодец, поддерживаю!
Стильная штучка• 06 января 2021
Ответ дляНаучительница
Когда налоговая займётся такими фрилансерами, возьмут за жопу и моно. Или вы думаете что если частный банк, то все- раздолье? Делаю что хочу, чёрный нал гоняю.
В рот не ложи
• 06 января 2021
Я бы с удовольствием платила налог, если бы знала, что меня ждёт обеспеченная старость, пенсия, которая соответствует моей ЗП, медицина, льготы. Но в том-то и дело, что глядя на ВСЕХ знакомых пенсинеров, я понимаю, что они выживают или благодаря накоплениям и недвижимости, или дети помогают. В чем прикол?
Ответ дляСтильная штучка
Я тоже за порядок и честность, но с тех пор, как затраты на здоровье стали увеличиваться, прыти поубавилось. Лучше себе что-то подремонтировать или родителям помочь.
Стильная штучка• 06 января 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Если бы бабушке яйки, был бы дедушка. Вы ни взносы не платите, ни сбережений не делаете. На что вы надеетесь? Как планируете жить в старости? Или вы детей рожаете для этого?
Стильная штучка• 06 января 2021
Если бы все люди платили налоги честно, как например в Германии или Швеции, то не голосовали бы за зелю, а думали бы башкой своей кому он свои деньги доверяют. А так правительство разрешает воровать таким фрилансерам, в обмен на то что за них проголосуют и они продолжат воровать в стране по крупному. Ну
Научительница• 06 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Я ничего не хочу уже думать, до пенсии надо еще дожить, выражение ’заплати налоги и спи спокойно’ отличное, но спать спокойно после уплаты не дают, поэтому каждый принимает свое решение. Правильно здесь говорят, дайте увидеть, где мои налоги и я буду платить, я не вижу, помогаю своим очень старым родителям, своим детям, приюту для животных, не прошу субсидий, не стою на бирже, хожу в частную клинику болеть, дети учились на контракте. У меня все.
Стильная штучка• 06 января 2021
Ответ дляНаучительница
Мдаааа. Вот тут и даёт о себе знать совеццкое образование, лучшее в мире, хаха. Я выше написала что я думаю по поводу налогов в Украине.
И да, ребёнок ходит в частную школу, в гос поликлинику мы не ходим, субсидий или иных донатов не имеем.
Стильная штучка• 06 января 2021
Ответ дляНаучительница
Попробуйте вот так приехать в Германию и сказать: я тут сейчас посмотрю что вы мне можете предложить, а потом мб заплачу. Вам быстренько закрутят гайки.
В рот не ложи
• 06 января 2021
Прочитала на одном сайте:
Для примера: если взять за основу среднюю номинальную заработную плату и норму ЕСВ, то получается, что за период 2010 по 2018 года в ПФ в виде ЕСВ одним человеком было перечислено около 150 тыс. грн. Солидная сумма для любого работника. Но беда в том, что в 2010 году эта сумма в долларовом эквиваленте была около 19 тыс. долл., а сейчас уже только около 5 тыс. долл. Девальвация гривны обесценила деньги. В результате получается, что деньги, которые были уплачены из заработной платы украинца в Пенсионный фонд, просто нивелировались, и когда он выйдет на пенсию, ему будут платить мизерные 1500 грн и рассказывать, что это и так много, потому что поднять пенсию до 1550 грн не хватает денег в госбюджете. А теперь представим вариант, что вместо того, чтобы платить ЕСВ, украинец получал зарплату ’в конверте’, и часть денег в размере нормы ЕСВ конвертировал в доллары и размещал на валютный депозит под низкий процент в крупном банке. В таком случае он уже имел бы более-менее нормальную сумму. Не самую большую, но реальную сумму, которую, если обменять на гривну, можно было бы назвать пенсией. Хотя это и выглядит не патриотично, но факт остается фактом: человек, который получал зарплату ’в конверте’ и откладывал деньги на валютный депозит, оказался более умным, чем тот, кто получал зарплату ’по-белому’ и надеялся на государственную пенсию.
В рот не ложи
• 06 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
а зачем ждать и смотреть? Надо просто спросить у пенсионеров как им живется. В Германии система работает. Там налоги платить даже приятно.
Стильная штучка• 06 января 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Прочитала на одном сайте:
Да, все верно. Вот только вы эти деньги не откладываете.
В рот не ложи
• 06 января 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
А где именно работаете автор? Только честно...
сфера IT
Душка-свекровь)))• 06 января 2021
Ответ дляНаучительница
У Меня приват запросил справку о доходах за 6 тыс грн в месяц , регулярные платежи были на протяжении 2 лет. Я плюнула и перешла в моно. Как будет дальше , посмотрю.
Альфред Шнитке• 06 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Лучше пусть она эти 2500 в месяц положит на счет свой или доллары купит, чем отдаст государству и получит 1200
Джинцы на Флиси• 06 января 2021
Ответ дляДушка-свекровь)))
Это в каком году было, давно?
В рот не ложи
• 06 января 2021
Ответ дляДушка-свекровь)))
А сказать что друзья помогают например? Не прокатит?