західний_діалект• 08 января 2021
Навеяно темой о месячных дочки...
Моей 10, девочка рослая. Немного начала грудь наклевываться, и заметила чуток волос на лобке. Меня так это кошмарит, если честно. А кошмарит потому , что она совсем ещё ребенок. У нас с ней очень хорошие отношения, обо всем говорим. Но вот неудобные вопросы никогда не задавала и если я начинала тему заводить, говорила не интересно. В ванной ей голову мою, сама не хочет, меня абсолютно не стесняется. Когда увидела волоски, решила, что надо снова попробовать поговорить. У нее подружки старше, надеялась что она хоть что то знает. Спросила, ты знаешь что такое месячные. Она на меня как то странно посмотрела... Спрашиваю-и с подружками об этом не говорили. Она -нет. И я снова поняла что к разговору она не готова (((. Просто сказала ей, что как увидит кровь на трусиках, пусть не пугается, и скажет мне. Вот как поговорить деликатно или не лезть в таких случаях? У кого девочки, с такими признаками полового созревания, скоро начнутся месячные или не факт ? Вижу что она совершенно к этому не готова. У меня лет в 14 были и все как то уже понятно
Красота неземная• 08 января 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Ого. Уже даже в классе у девочек некоторых долдны быть КД и не знает? Это вы запоздали
может и есть, но она больше с пацанами тусит, девочек мало в классе
західний_діалект
• 08 января 2021
Ответ дляРозавенная
У моей в 10,5 начались, но я её подготовила раньше. Тоже ещё ребёнок ребёнком была. Книга это хорошая, я своей брала, теперь лежит без дела.
А какие признаки пред этим были и за какое время до ?
Розавенная• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Вы про какую именно книгу? Хочется, чтоб и корректно было, без излишеств, раз уж ребенку эта тема не очень нравится, но и все понятно написано
Девочка на 100%, сама смотрела её, все доступно описано.
Звездолётчица• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
В среднем от начала роста груди до первых месячных проходит 2-2,5 года. Но, конечно, все индивидуально
Розавенная• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Грудь начала немного расти и все, про волосы не знаю, мылась уже сама. Сама в шоке была, не ожидала. Но в тот день поздравила её и рассказала как что делать, конкретику так сказать. Основы она знала)
Звездолётчица• 08 января 2021
Моей сейчас 11, скоро 12, и я вижу, что книжка дальше главы о месячных, прочитанной ей мною, так ею и не прочитана 🤷♀️ Хотя там о сексе, взаимоотношениях полов. Видимо, пока неинтересно или получает инфлрмацию из других источников
західний_діалект
• 08 января 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Звучит не обнадеживающе((. Думаю и у нас так будет. Эх, не успею рассказать, сама значит прийдёт и спросит, когда будет нужно.
Не прохожу мимо• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Понимаете, все дети разные. Я знаю все о ее жизни, ее подружках, мальчиках и все, что она о них думает. И ещё много чего, во что не вникают другие мамы. Но вот интимная тема не пошла. Я и раньше по чуть чуть пробовала затрагивать тему, ну не идёт и все
А если вы о себе рассказывать будете? О том, как вы взрослели. Когда к слову придется, понемножку. Не специально усаживаться и беседовать, а именно в моменте, если к ситуации или к слову пришлось.
Мы, кстати, в 10 лет не особо разговаривали, но о месячных знала дочка, из книжки, потом постепенно я стала тему затрагивать (не только месячных, в общем взросления). Сейчас свободнее говорит гораздо, ей 12 уже. Меня не стесняется, и с подружками обсуждают)))))))
Своей и книгу именно о месячных купила (еще до того, как они начались у нее), мне бы в детстве понравилась очень (’Поговоримо про місячні’), там всякая информация, советы (ну не со всем я согласна, но в большинстве своем полезно), а она и не дочитала, кажется, не зашло)))
TatyanaSSS• 08 января 2021
Моей дочке 8 лет. И знает о месячных. Еще до 8 лет купила ей книжку ’Интимный ликбез с родителями и без’ и прочитали раздел о месячных. Она все поняла. И хорошо, что я ей об этом рассказала. Летом поехали на дачу, у нее там подружка 12 лет, у которой пошли месячные. Так вот, моя 8-летка не испугалась подружкиных рассказов о месячных, а еще и объясняла ей как соблюдать гигиену. Книгу в свободном доступе я, конечно, не держу. Например разделы о сексе еще рано в 8 лет. Хоть книга и рассчитана на детей помладше, но эта информация ей еще не нужна
Ясамаякрасивая)• 08 января 2021
Я своей в 7-8 рассказала о месячных и основы про секс. Как это в 10 можно не знать?
Звездолётчица• 08 января 2021
Мне вот с девочкой более понятно, себя помню. А вот есть еще младший сын - 7 лет. О чем с ним вести беседы - вот вопрос для меня.
Коко Шанель• 08 января 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Я своим купила книжку ’малечі про інтимні речі’. Старшая сама взяла и читала, а с младшим (6лет)я читаю сама, избегая пока некоторых тем. Так там и про строение, и про подмывание, и про эрекцию... Причём все понятным детским языком. Даже про то, как правильно в туалет ходить) В общем, этой книгой я очень довольна.
Звездолётчица• 08 января 2021
Ответ дляКоко Шанель
Она только на украинском? Наверное, сначала, пересмотрю что о мальчиках пишут в той книге, что дочке дарила.
Сестрица Алёнушка• 08 января 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Купите какую-нибудь книгу для детей о половом созревании и читайте вместе или пусть сам читает. Я своему сыну купила лет в 9 и поняла, что поздно, уже ему эти книги не интересны. Нужно было раньше(
Стриптизерка• 08 января 2021
Пам´ятаю, я в 5 класі 2 дні походила з кров´ю у повному ауті, що це зі мною таке. І тільки на 3 день прийшла до мами зізнаватися, що щось сталося... Мама видала ганчірочки, розповіла , що з ними робити, сказала , що це менструація і що це халепа на все життя... Підбадьорила дитину)) Коли я запитала, що таке менструація і чому, мама сказала подивитися у словнику...)) У нас була освічена родина, багато словників... Я подивилася, нічого не зрозуміла за термінологічним визначенням. Отакі були часи і ставлення до дітей)) Зараз згадую з гумором... Однозначно, треба дитину підготувати до цього періоду.
Успокойся_Успокойся• 08 января 2021
Ответ дляTatyanaSSS
Моей тоже 8, прочитали половину книги - про месячные, строение девочек/мальчиков. Но про секс думаю в боижайшем юудущем тоже прочитать, там считаю корректно описано и без лишних углублений
муха в кедах• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Наверное, то, что нужно. Спасибо. А то я с такой ее реакцией сама не могу на разговор настроиться
в ютубе есть видео прикольное, можете ей показать
Звездолётчица• 08 января 2021
Ответ дляСтриптизерка
Да уж
Со мной тоже родители бесед не вели, но была старшая сестра, да и начались они у меня только в 14, я уже мечтала о них
Звездолётчица• 08 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
У нас есть - Откровенный разговор об этом. Но не рано ли в 7 об эякуляции ему читать? Сам читать еще не будет, чтение из-под палки.
Сестрица Алёнушка• 08 января 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Вот я эту книгу и купила. Мой сын в 9 вообще не захотел ее читать: ни со мной, ни без меня. В 7, мне кажется, можно ещё убедить прочитать вместе те разделы, которые вы считаете нужным прочитать.
МоДнАя_КоШеЧкА• 08 января 2021
Вы мне напомнили про мои первые КД. Когда они начались, я не испугалась, но разозлилась, нафига мне этот геммор, прокладки и кровь, у меня поднялась температура. Потом когда сказала маме, не знаю почему расплакалась, вся обмякла, а она ( дура!!!!) стянула трусы с меня и прилепился прокладку, это было ужасно(((( прошло 24 года , а до сих пор мерзко вспоминать. Потом она давала мне прокладок, сколько сама считала нужным, я протекала в школе, думаю одноклассники видели, а в лагере летом было дело пользовалась одной прокладкой больше суток, потому что их у меня не было, и денег не было.
Мне было 11.
Ненавижу ее.
Мне было 11.
Ненавижу ее.
МоДнАя_КоШеЧкА• 08 января 2021
Считаю лучше прямо скажите и покажите где лежат средства гигиены и как часто из надо менять.