Там_все_размывчато• 08 января 2021

Я не могу уживаться с собственной мамой (((

Девочки, чувствую себя тварью... но не могу уже сдерживаться и часто на нее срываюсь. 11 лет назад умер мой папа , маме было очень плохо , открылась язва и мы с мужем решили забрать ее к себе. Я поздний ребенок , сейчас маме 76. Я всегда очень трепетно к ней относилась, если ей чуть плохо, сразу по платным врачам. Сейчас вижу она уже этим пользуется, у нее проблемы со здоровьем, но меня она не слушает есть все подряд, режим не соблюдает - смотрит тв по 3 ночи всякую дрянь потом кричит на детей. Она хороший человек, но привыкла орать ! Отец ее боялся. Теперь кричит на детей, хотя они тоже бывают не правы. Жить отдельно она не сможет. Может мне к психологу ?
Шопингмонстр• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Та у нее и с памятью уже проблемы. То кашу спалит , девочки это уже возраст
Она справится. Когда поймет, что нужно рассчитывать на себя, а не манипулировать. У меня мама аналогичная. При мне беспомощная, без меня все ок) наблюдала со стороны. Просто любит, когда с ней нянчатся и пользуется этим.
Я понимаю, вам маму жалко. А себя и свою семью?

автор Там_все_размывчато • 08 января 2021
Ответ дляШопингмонстр
Вот я тоже так иногда думаю. Как то у нее провалы в памяти избирательные .
кнопкодав• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Она иногда забывает выпить , или считает что ей не нужно. Потом резкий скачек и сбиваю уже я ей
Может поставить напоминание в телефон для начала, чтобы не забывала и контролировать, пока она еще с вами живет? Это вопрос самодисциплины. Люди, как ни странно, это тоже животные и у них может выработаться рефлекс ( как у собак, помните?)
Один день у нее кашель - все пневмония ! А завтра ей срочно мороженое приносите )
кнопкодав• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
В следующий раз, когда ваша мама захочет показаться очередному врачу, вы ей мягко намекните : ’Зачем к врачу, если ты не выполняешь их рекомендации по лечению и не пьешь назначенные таблетки?’ Переложите ответственность за ее состояние на нее же.
Ответ длякнопкодав
Она скажет - забыла )) я должна ей все писать на бумажечках
кнопкодав• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Ну одно другому не мешает))) Лишь бы сахар не повысился...

Шопингмонстр• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
У моей с таблетками от давления аналогично все) пьёт не так как врач назначил, а как считает нужным. И ничего с этим не сделаешь. Я не могу ее контролировать в этом. И тоже скачки. Но дело не в памяти здесь, а в характере. Который ухудшается с возрастом.
По поводу памяти. Маме 79, я тоже поздний ребенок. Я заметила, что когда меньше общения, нет интересов, хобби, подружек, не читает книг, а зависает в тв, память очень страдает. Этот период у нее зимой. Весна-осень занимается дачей. Там и общение и все остальное. И, о чудо, память восстанавливается)) и с давлением бежит на дачу))
кнопкодав• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Кушать она тоже забывает? Если нет, то не ведитесь. Будете звонить ей каждое утро и напоминать. Ваша мама проживет еще много лет, а вы вроде как и не жили еще. Подумайте. И пожалейте вашего мужа, ему совсем несладко.
Ответ длякнопкодав
Нет покушать не забывает ) детей забывает кормить
Шопингмонстр• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Вы поймите, чем больше потакать в слабостях, тем будет хуже) не носитесь с ней, как курица с яйцом, вы ей только хуже делаете. Поэтому и пишу про отдельное проживание и мамину самостоятельность.
кнопкодав• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
И это вы называете ’дети под присмотром’? Ваша мама под присмотром )))
Шопингмонстр• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Ой, а вы писали про присмотр за детьми) кто за кем присматривает)))
Дюймовочка• 08 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Манипуляторша она у Вас. Миллионы пенсионеров живут сами и ничего. Моей 81! Был рак, диабет, тромбофлебит, гипертония и куча другого. Живет сама и категорически отказалась переезжать, причем в другом городе. И знает какие таблетки пить и где больница.
Шопингмонстр• 08 января 2021
Ответ дляДюймовочка
Кстати, да. У меня свекр, 80 лет. Два года назад умерла свекровь ( онкология), он за ней ухаживал сам. Через год- старший сын, тоже рак((( Свекр у меня такой умничка, после таких событий держится. Живёт один, научился готовить, реально вкусно и радует нас новыми блюдами))) водит машину, правда только на дачу ездит, по городу не очень. Никого не грузит, не ноет, по врачам не ходит. Освоил смартфон, Вайбер, Ютуб. Постоянно чему- то учится, осваивает что- то новое. И моя мама, на год младше, против него- маленький ребенок((( так что все зависит от обстоятельств и характера. Если за тобой хвосты заносят, почему бы и не покапризничать.