Жирафовое варьенье• 09 января 2021
Начиталась про кумовей. Рассудите и мою ситуацию
Ситуация в следующем. Есть у меня кума, дружим с ней около 35 лет. Мой муж крестили её сына, которому 10 лет. Весной у крестики был ДР, но так как это были первые дни жёсткого карантина и все люди были сильно напуганы, кума отменила празднование и сказала, что соберёмся через месяц у них на даче и тогда отметим ДР её ребёнка. Но так как карантин продлевали все время, а кума очень боится коронавируса, мы так и не собрались ни разу, потом летом праздновать др, который был ещё зимой стало как-то не актуально, да и виделись мы с ней на улице всего пару раз по несколько минут. Тут подходит праздник нового года, я ей позвонила и пригласила к нам по старой традиции в гости 1 января, сказала что хотим поздравить крестника со всеми прошедшими праздниками, так как за 9 месяцев нам так и не удалось нормально встретиться с ним. На что кума мне сказала, что её ребёнку нафиг не нужны уже наши подарки, т.к. дарить нужно было вовремя, ещё весной. На мои возражения, что мы были не против встретиться, но она сама избегала все время встреч, она сказала, что я могла бы заказать сюрприз по почте или принести к парадному и отдать подарок на улице, но я жадная и дарю подарки только когда меня кормят и приглашают за стол. Девочки, меня как током ударило от её слов. Я даже представить не могла, что такое можно высказать кумовьям и обвинить их в том, что не принесли подарок на день рождения, даже если их видеть не хотели. Я лично считаю так , если меня люди хотят видеть в гостях и зовут к себе, я иду к ним с подарками, если не зовут, я тоже никому ничего не должна. Рассудите пожалуйста, так как эта ситуация испортила мне настроение на все праздники и не даёт покоя.
Ухтышка_малышка• 09 января 2021
Как же здесь любят перекрутить и обгадить любого человека, который что либо вообще пишет. Ну где сказано, что подарки - это прямая обязанность крестных? И что это за родители, которые учат ребенка ждать только подарков? Гораздо важнее дать ребенку понять, что он может положиться на крестного отца, получить поддержку и быть с ним духовно близким. Вроде в этом суть?
Подарок преподносится от души, когда и даритель получает удовольствие от процесса, а не из-под палки, чтобы детка не плакала. Кума показала истинное лицо и цена ее дружбы - один подарок.
Чупокабра• 09 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Ребенок ждёт и спрашивает только в одном случае: его так настроили родители что тетя Лена принесет подарок. Все. Точка.
Если ребенок ждёт подарок только от родителей то все остальное просто пойдет приятным бонусом
Вы знаете , не всегда )) Мой старший сын очень ждёт всегда праздники и подарки от родни, потому что регулярно же все дарили )
Он когда меньше был то за неделю уже ,помню , ходил и размышлял кто же что подарит в этот раз. Обычно у каждого ж ещё свой ’почерк’ подарочный. Кто-то книжки или настролки интересные , крестный вечно какие -то необычные игрушки где -то находил, ну такое . При этом он у нас не обделён , не подумайте ))) но ждал гостей , да .
Мне кажется, это нормально . Мы с братом тоже всегда ждали)
Ну, оно если принято в узком кругу близких людей, что все друг другу дарят, то, конечно, ребенок знает, что на праздник будут подарки.
РукиМыли?• 09 января 2021
Ответ дляЧупокабра
Я например никогда своих крёстных в глаза не видела. Покрестили меня и Слава Богу.
И никогда у меня не было маленького горя как тут выше писали что на 2 подарка меньше. Хоть и было мое дев голодные 90-ые
Кракадэ• 09 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Да что там говорить, в 10 лет у детей вполне конкретные запросы - телефоны, ноутбуки электросамокаты и т.д, которые можно просить только у родителей, так как у посторонних людей такие дорогие подарки просить просто некорректно. Потому никакие книги и пакет конфет от крёстных их не поразит, так чтобы грустить об этом по полгода.
Чупокабра• 09 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Не, ну если кумовья близко не общаются, то понятно )
Меня крестная тоже не одаривала, хотя мы общались )) я и не ждала ж поэтому. А крестного жена всегда на каждый праздник приносила что -то, ну если тебе лет 10 дарят всегда и это традиция и ты с родителями ходишь даришь, то уже хочешь -не хочешь , а знаешь, что подарок будет )))
РукиМыли?• 09 января 2021
Ответ дляКракадэ
Значит родители и сладости не дарят раз только на крёстных надежда
РукиМыли?• 09 января 2021
Ответ дляЧупокабра
Всякие бывают ситуации. Но это не повод для вымагания подарков
Чупокабра• 09 января 2021
Ответ дляКракадэ
Та ну от уровня доходов семьи ж ещё зависит.
Кракадэ• 09 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Наверное
АБВГДэшница• 09 января 2021
Ответ дляПопипиповна
я лично считаю, что:
1) если мы крестные ребенка, то поздравлять надо именно ребенка.и именно в день рождения. я всем своим весной слала деньги. были счастливы.
2) родители имеют полное право в период пандемии принимать меры предостороженности. никого не звать и никуда не ходить.
3) да, для того, чтобы я поздравила ребенка, мне не обязательно есть со взрослыми.
4) вас никто не ’ не хотел видеть’. ситуация форсмажорная. но вы встали в позу и залупились со своим подарком. нет стола- нет подарка.
5) кума видимо долго обьясняла ребенку, что крестный не забыл, не забил на него, любит по- прежнему, просто не смог поздравить. никак. а ребенок, видимо, очень ждал. и очень расстроился. меня, как маму, трогает маленькое горе моих маленьких детей. тем более, выход- то был.
поэтому , когда вы позвонили, она вспылила и высказала вам. дело не в хамстве .просто прямолинейная.
для сравнения, моя кума ничего не прислала дочери ни на нг, ни на др. впервые. я не скандалю . но в свете того, что она попросила прислать ей гномика ( мы рукодельничали), и ничем не поздравила ребенка в ответ, я решила ее не одаривать.совсем в будущем.
но при этом я не лишаю дочь отношений с ней. выводы сделала и все.
а вы прям трубки не берете. чнрный список и побить горшки.
маленькое горе детей

АБВГДэшница• 09 января 2021
Ответ дляТочноБудет
Вечная тема.... Вот тут пишут что ребёнок наверное ждал, страдал и плакал, родителям пришлось объяснять почему крестная(зараза этакая, тьху на неё))) подарок не принесла. У моих детей есть крестные и они знают что крестные должны о них молиться, а подарки то так, знак внимания. И никаких ожиданий, страданий и прочего. Не могу понять когда крестные из духовных наставников превратились в спонсоров...
Тоже не понимаю. У моего ребенка даже в мыслях нет что-то там от крестных ожидать. Такой бред про детское маленькое горе ))) Сначала декретчицы ошалелые внушают детям, что крестные их любят до безтямы, а потом те рыдают, что крестные подарки не шлют )))))
АБВГДэшница• 09 января 2021
Ответ дляЧупокабра
У меня кума тоже короны очень боялась))) не виделись несколько месяцев. Я с уважением отношусь к таким вещам , даже если считаю , что это пунктик уже и перебор.
Праздников не выпало на это время, но ,если был бы , то, конечно, передала бы, когда стало понятно , что через две недели встречи не будет опять . Ребенок же все равно ждёт ходит эти подарки так или иначе , думает об этом. Спрашивает может. Нашли бы возможность , как его доставить.
Ну, потому что дарить спустя год уже и правда странно .
А у нее или накипело уже (может были ситуации уже, когда ей показалось такое же в вашем поведении), ну или она всегда такая была, странно, что вы не заметили .
С какого перепугу ребенок ЖДЕТ подарки? Если мама зудела полгода, что вот крестная тебе лимузин под окно подгонит - то да, истерики не миновать. А если мама один раз на первый же вопрос в стиле «а крестная мне что-то подарит?» адекватно бы ответила - что крестная не Санта Клаус, или подарит или нет, как сама захочет - то никаких рыданий не будет. Как же бесят алчные людишки, капец. Она РОДИЛА, весь мир теперь должен.
Чупокабра• 09 января 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Потому что он ребёнок)
У меня большая семья . Мы ждали в детстве , наши дети ждут. У нас принято дарить подарки на праздники , просто как знак внимания . Прекрасная традиция )
Вопросов , кстати , никогда не было ’а мне что-то подарят?’ Так, наверное, спросит только ребенок, которому редко дарят.
Мне вообще все равно ждёт он там или нет , Господи . Это ребенок, у него праздник , все дети ждут подарки и сюрпризы в праздник. Все их хотят.
Кракадэ• 09 января 2021
Ответ дляЧупокабра
Потому что он ребёнок)
Конкретно от автора ждали очередные 100 баксов. Как-то не совсем по детски))))
Чупокабра• 09 января 2021
Ответ дляКракадэ
Ну, тут уж как приучила))) Если 10 лет носить ребенку баксы на праздники, так он там уже бюджет спланировал поди, а тут такое )
Кракадэ• 09 января 2021
Ответ дляЧупокабра
А тут такое, маленькое детское горе))))
Это новый перл советчицы))
Совбез• 09 января 2021
Честно, тема, при внешней относительной невинности, очень страшная. Куча людей считают, что им обязаны, их детям обязаны. По умолчанию, по факту. Причем, эти люди не воцерковленные, потом после каждого праздника всплывают эти темы, как ₽овно в весенней канализации, конфликт кумовьев, из-за подарков, какая-то грызня. И что он показывает, этот конфликт? Что люди в общей массе инфантильны, им все должны. Иначе они обидятся, расстроятся, а потом им нафиг от вас ничего не надо (обиженные надутые губы и поза), вы обманули их ожидания, которые они на вас возложили. Мировоззренческий конфликт. А мы же вам свою детку душевно доверили, а вы вот это самое...И детей учат ждать этих самых подарков, а если подарков нет, не закатать губу, а вывалить. Если бы не были инфантилы, то и не грызлись бы. Подарок подарить, получить можно, но не как свою железобетонную собственность, свое феодальное право, прям как и когда надо, а то обижусь. И что потом за чудовище вырастает из этого детки. Вот что удивляться, когда потом встречаем повзрослевших чудовищных взрослых, которым все должны
Домашка• 09 января 2021
Дура ваша кума. Надеюсь вы выводы сделали и прекратили с ней всяческое общение
Домашка• 09 января 2021
Ответ дляСоветчица Года
Я думаю что люди которые крестят своих Крестников , по понимают на что они идут . Зачем крестить ребёнка , если у вас нет даже малейшего ЖЕЛАНИЯ порадовать ребёнка ! Вас никто не просит дарить дорогущие подарки , важно внимание !
Как всё запущено
Трактор Вика• 09 января 2021
Ответ дляПопипиповна
я лично считаю, что:
Маленькое горе легко решается, покупаете игрушку и говорите это от тети Клавы, ну это если уж совсем ваше сердце разрывается от такой немыслимое трагедии))
А око за око, тоже не хорошо
Трактор Вика• 09 января 2021
Ответ дляНаверняка
Прикольно я дарю когда меня в гости зовут и поляну накрывают. Так кума то права. На ребенка то вам пофиг. Вас не позвали на полянку и вы не подарили ребенку ничего. Но карантин то в марте начался не ровен час через два месяца год уже будет. Подарка нет...полянка не накрыта...
Ой блин, а вы всегда так гоняетесь за одариваемым, что пыль столбом?! Послушаешь, так просто ангелы спустились с небес
Залатавая• 09 января 2021
Читаешь вас тут всех и противно становится. Это ж как детей то надрессировали на подарки, ещё и обижаются с мамашками. У меня сын и ее вспомнит о подарках от крёстных если их воочию не увидит. Мне хочется, что бы ребенок получал подарки от крёстных , которые приходят на торжество, празднование, а не сбор устраивать. Все проблемы в вас, родители, в вашей меркантильности. Если что я никого не крестила
Накладная• 09 января 2021
Ответ дляКракадэ
Так автор же пояснила чего они тянули, думали что встретятся как закончится карантин и тогда передаст лично в руки. А карантин продлевали и продлевали.
А если бы автор подарила подарок в день рождения и отмечали через месяц, то кума бы требовала ещё один подарок.
Тумба-юмба• 09 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Всегда замечала алчность, но не верила сама себе думала может мне это кажется. Теперь убедилась, что нет.
Автор, а как кума поздравляла Вас и ваших детей до карантин и во время?
Клин_Кляйн• 09 января 2021
Почитала всех и офигела...
Танька, если ты это читаешь, знай: мы не в обиде, мы не ждем подарков на все-все праздники календаря, мы сами можем все купить, ты просто приходи!
Сиренькая• 09 января 2021
Ответ дляГрабля
Мы разругались несколько лет назад, не общаемся. Но, на НГ и ДР отправляю подарок НП доставкой. Она точно так же. Ребенка не видела года четыре, она тоже. Так....
И в чем смысл этого обмена?
Сиренькая• 09 января 2021
Читаю про эти подарки и просто в шоке.... Обязанность родителей знать о желаниям своих детей и делать им подарки. У нас трое детей. 11, 8 и 1 г. Я даже себе ситуации не могу представить что старший ждут и требуют подарки от крёстных или бабушек. Есть ли, гости - все приходят с подарками по бюджету. А не выкрутим руки крёстным, пусть собирают на подарок да пожирнее, фу. Те детей учат с самого начала что кумовья обязаны??
Вам телефонограмма• 09 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я прекратила наше общение, но она звонит мне как ни в чем не бывало, а я слышать её не хочу.
я с вами согласна. нет праздников, нет подарков. Можно позвонить, поздравить.
И вообще кума не про подарки, а про духовное. Проявите свою духовность, сходите в церковь, поговорите о вере. А подарки не дарите. Не нужны, так не нужны. Вам же проще.