Жирафовое варьенье• 09 января 2021

Начиталась про кумовей. Рассудите и мою ситуацию

Ситуация в следующем. Есть у меня кума, дружим с ней около 35 лет. Мой муж крестили её сына, которому 10 лет. Весной у крестики был ДР, но так как это были первые дни жёсткого карантина и все люди были сильно напуганы, кума отменила празднование и сказала, что соберёмся через месяц у них на даче и тогда отметим ДР её ребёнка. Но так как карантин продлевали все время, а кума очень боится коронавируса, мы так и не собрались ни разу, потом летом праздновать др, который был ещё зимой стало как-то не актуально, да и виделись мы с ней на улице всего пару раз по несколько минут. Тут подходит праздник нового года, я ей позвонила и пригласила к нам по старой традиции в гости 1 января, сказала что хотим поздравить крестника со всеми прошедшими праздниками, так как за 9 месяцев нам так и не удалось нормально встретиться с ним. На что кума мне сказала, что её ребёнку нафиг не нужны уже наши подарки, т.к. дарить нужно было вовремя, ещё весной. На мои возражения, что мы были не против встретиться, но она сама избегала все время встреч, она сказала, что я могла бы заказать сюрприз по почте или принести к парадному и отдать подарок на улице, но я жадная и дарю подарки только когда меня кормят и приглашают за стол. Девочки, меня как током ударило от её слов. Я даже представить не могла, что такое можно высказать кумовьям и обвинить их в том, что не принесли подарок на день рождения, даже если их видеть не хотели. Я лично считаю так , если меня люди хотят видеть в гостях и зовут к себе, я иду к ним с подарками, если не зовут, я тоже никому ничего не должна. Рассудите пожалуйста, так как эта ситуация испортила мне настроение на все праздники и не даёт покоя.
Вам телефонограмма• 09 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Если бы я знала, что мы не встретимся в ближайшее время то тоже подарили бы сразу, а так думали, что карантин через 2 недели закончится и мы соберёмся и отметим как обычно в большой компании.
мы тоже многие праздники сместили. Подарки ни от кого не требовали. Главное внимание.
Сиренькая• 09 января 2021
Ответ дляНаверняка
Скажите а что случится с крестными если выделят 300 грн в год на подарок ребенку? Никто не говорит про НГ, Рождество,Пасху. У меня 4 крестника. Да Считаю долгом купить на д.р. подарок. Ребенок ждёт от крёстных поздравлений. Хотя своего ребенка учим не ждать подарков. Нашего только крестная раз в год поздравляет. А крестный довольно не бедный за 7,5 лет видел ребенка несколько раз мельком. А о поздравлении от него даже словами и речи нет. Хотя крестил во взрослом возрасте сына. Один крестник. Понятно что ничего не должен. Но мне такие позиции странные.
Так это же вы выбирали кумовей? Логично же - нет близкого общения, нет любви к вашим детям то и подарков нет.
С такими обязами крещение уже давно светская традиция для галочки. А кому не так, тот тщательно выбирает кумовей.
Вам телефонограмма• 09 января 2021
Ответ дляГерцогиня
Я не знаю, почему ваша кума так решила, здесь только ваш рассказ. Но подарок и правда можно было передать. А у вас получается: нет праздника - нет подарка.
ну как бы да. Нет праздника, нет подарка.
Вам телефонограмма• 09 января 2021
Ответ дляСоветчица Года
Я думаю что люди которые крестят своих Крестников , по понимают на что они идут . Зачем крестить ребёнка , если у вас нет даже малейшего ЖЕЛАНИЯ порадовать ребёнка ! Вас никто не просит дарить дорогущие подарки , важно внимание !
Внимание это позвонить, поздравить. Рассказать о Боге, о вере.
А не про подарки.
Вам телефонограмма• 09 января 2021
Ответ дляПопипиповна
я лично считаю, что:
1) если мы крестные ребенка, то поздравлять надо именно ребенка.и именно в день рождения. я всем своим весной слала деньги. были счастливы.
2) родители имеют полное право в период пандемии принимать меры предостороженности. никого не звать и никуда не ходить.
3) да, для того, чтобы я поздравила ребенка, мне не обязательно есть со взрослыми.
4) вас никто не ’ не хотел видеть’. ситуация форсмажорная. но вы встали в позу и залупились со своим подарком. нет стола- нет подарка.
5) кума видимо долго обьясняла ребенку, что крестный не забыл, не забил на него, любит по- прежнему, просто не смог поздравить. никак. а ребенок, видимо, очень ждал. и очень расстроился. меня, как маму, трогает маленькое горе моих маленьких детей. тем более, выход- то был.
поэтому , когда вы позвонили, она вспылила и высказала вам. дело не в хамстве .просто прямолинейная.

для сравнения, моя кума ничего не прислала дочери ни на нг, ни на др. впервые. я не скандалю . но в свете того, что она попросила прислать ей гномика ( мы рукодельничали), и ничем не поздравила ребенка в ответ, я решила ее не одаривать.совсем в будущем.
но при этом я не лишаю дочь отношений с ней. выводы сделала и все.
а вы прям трубки не берете. чнрный список и побить горшки.
Решение не одаривать если и она не дарит, но при этом не лишать общения - отличное. Так материальное уйдет из отношений кумы и крестницы и больше останется места для духовного воспитания.
Но у кумы тоже был выход, согласитесь. Она могла те же самые деньги снять и сказать, что они от крестной. Разве нет? Чтобы ребенок не расстраивался.
наКоблучках• 09 января 2021
Ответ дляКофр для ноги
Вы кума? Можно было вообще не дарить. И в Новый год тоже. Нет такого долга- подарок
Долга нет, зачем тогда автор с этими подарками носится?
наКоблучках• 09 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Хороша ложка к обеду. Ребенок не ждёт застолий и не связывает с ним свой день рождения, они ему по барабану. Он просыпается в свой день и у него уже праздник.
Продайте ваши подарки и забудьте про крестника. Всё равно вы не исполняете ни изначальное церковное предназначение, ни народное подарочное. Нафик вы нужны))
наКоблучках• 09 января 2021
Ответ дляРобот Вертер
Что странно? Люди не приглашают меня в свой дом, а я должна подарки слать? С чего бы это?
Зачем становится крёстной таким людям? Для галочки?
13чудоСВЕТА• 09 января 2021
показала свое лицо . прекратила бы общение - т.к не представляю как можно общаться после таких сло
13чудоСВЕТА• 09 января 2021
Ответ длянаКоблучках
ни и баба с возу, и автору легче
Мальчун-задирун• 09 января 2021
Ответ дляКофр для ноги
На день рождения ребенка - есть такой ’долг’. Потому что мы детей крестим и дети ждут от нас внимания, независимо от отношения взрослых
Стильная штучка• 09 января 2021
у подруги почти такая ситуация. на прошлый нг встретится не удалось, но подарок ее ребенку те купили, она знает что, видимо показали. Подарка же она так и не увидела. Первое, что я подумала - а почтой нельзя было прислать?
наКоблучках• 09 января 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
ни и баба с возу, и автору легче
Конечно. Обе стороны - детский сад. Пусть сидят по разным песочницам
наКоблучках• 09 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
А не про подарки.
Рассказать о Боге прям в день рождения)) Других дней для такого общения и рассказов нет?
ПриснитсяЖЕ• 09 января 2021
Ответ дляСоветчица Года
Я дарю подарки независимо от того пригласили или нет . Есть служба доставки , по нормальному нужно было дарить в день др.
Я тоже. Но только тем, кому хочу
Докладная• 09 января 2021
Ответ дляГерцогиня
Моего ребенка крестила моя лучшая подруга. Живёт в другой стране. Подарки дарит только если на момент праздника она в Украине. Это было пару раз. Ничего не пересылает. Претензий не имею- одаривать или нет- желание,, а не обчзанность
Лама_мама• 09 января 2021
высокие отношения
Докладная• 09 января 2021
Ответ дляНаверняка
Мне интересно когда так пишут... А вы сами ребенком были? Вам крестные дарили подарки в детстве? Мне дарили я даже помню что именно. Я очень радовалась подаркам. Подарки и не дорогие были. Что крестные ко мне приходят, поздравляют. Своим крестникам дарю в пределах 400-500 грн так как больше не могу. Дарю потому что сама помню приятные впечатления от подарков крёстных.
Я своих крёстных если увижу, не узнаю даже. Никто ничего мне не дарил. У меня крестники- поздравляю всегда. Моего ребенка его крестная- практически никогда. Трагедии не вижу
Веснушка• 09 января 2021
Ответ дляНаверняка
Прикольно я дарю когда меня в гости зовут и поляну накрывают. Так кума то права. На ребенка то вам пофиг. Вас не позвали на полянку и вы не подарили ребенку ничего. Но карантин то в марте начался не ровен час через два месяца год уже будет. Подарка нет...полянка не накрыта...
Т е то, что автор сама приглашает в гости кумовей чтобы уже встретиться и подарить ребёнку подарок вы в упор не видите? Тут главное автора побыстрее обвинить в корысти на поляну?)
ЗдесяЯ• 09 января 2021
Подарок ребенок должен получить в день рождение,а праздновать можно когда угодно! Наш кресный месяц назад поздравил ребенка по телефону,так как вся эта ситуация с короновирусом,не хотел лишний раз контактировать,и забежал ко мне на работу передал подарок. Ребенок был счастлив :)))
Веснушка• 09 января 2021
Нет такого ’подарок ДОЛЖЕН ребенок получить’. У крестного совсем другие обязанности и там про подарки ни слова не сказано.
Докладная• 09 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Перечитайте ее текст!!!
’Я лично считаю так , если меня люди хотят видеть в гостях и зовут к себе, я иду к ним с подарками, если не зовут, я тоже никому ничего не должна.’
Зовут к себе не равно накрывают поляну....зовут к себе- увидеться, пообщаться с ребенком. Чай с тортом очень дорого?
Осторожная• 09 января 2021
Всю тему не осилила читати... Моя позиція наступна: хресні батьки - це не мішки з подарками! І не потрібно до цього вчити дітей, щоб потім не очікували і не плакали! Хочуть - дарять, так само Ви хочете - даріть)) Але без очікування і образ! Я своїм зразу пояснила, що всі забаганки виконуємо ми з татом і щоб нічого не чекали) Може мені не повезло з хресними просто.... але ні очікувань, ні образ не маю! Їх функція була - похрестити. В кінці кінців вони ж мають своїх дітей і своїх хресних)
Тётушка Лошадь• 09 января 2021
Кума ваша жжОт, но она права! Причем здесь накормили вас или нет? Вы или хотите поздравить крестника или нет, вот и всё. ПС а далее крестник вырастет, подростком будет отмечать с друзьями в пиццерии, к примеру, - вы о нём вообще забудете?? Ну бред какой-то 🤦
Мона_Лиса• 09 января 2021
не приглашают - не дарю. Дарю только, если я сама не смогла приехать на торжество. А так просто налить чаю и поболтать в двоем можно с кумой, все же не чужих людей звали в кумовья. Я как то крестнице передала подпрок, а потом узнала, что они таки отмечали в узком кругу, но мою семью не позвали. Значит они по каким то причинам не захотели меня видеть, почему я должна хотеть дарить подарки.
культУра• 09 января 2021
Не общайтесь наглая какая то она боится кароновируса а подарков не боится?
Тётушка Лошадь• 09 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
У нас сложнее, разошлись с кумовьями, оказались не особо порядочными в работе, поэтому и дружбу я завершила. Но кума моей дочке (своей крестнице) сделала доставку подарка - хорошего. Вот у неё ДР на днях, заказала бокалы eclat и дополню алкоголем хорошем и сладостями тоже сделаю доставку от крестницы. А то как будто мы в долгу выходим... или я заморачиваюсь? Не знаю((((
Всё правильно вы делаете, я считаю.
Папина дочка• 09 января 2021
Ответ дляНаверняка
Так, дай Бог, и там(вторая сторона) учат не ждать от крестных подарков.

А сами ж вы так учите - так учите, что самим Вам позиция крестного ’не понятна’
Мона_Лиса• 09 января 2021
по отношению крестных к моим детям вообще не думаю. Тоже был карантин, крестный приехал через две недели позже др. Крестная так и не приехала, я и не жду и не обижаюсь. Сама ребенка задарила кучей подарков, она тоже и не думает даже, что ей кроме родителей должен что то дарить.
черная мамба• 09 января 2021
Теперь месяц еще терпеть ,как на Советчице поливают гавном кумовей