Жирафовое варьенье• 09 января 2021
Начиталась про кумовей. Рассудите и мою ситуацию
Ситуация в следующем. Есть у меня кума, дружим с ней около 35 лет. Мой муж крестили её сына, которому 10 лет. Весной у крестики был ДР, но так как это были первые дни жёсткого карантина и все люди были сильно напуганы, кума отменила празднование и сказала, что соберёмся через месяц у них на даче и тогда отметим ДР её ребёнка. Но так как карантин продлевали все время, а кума очень боится коронавируса, мы так и не собрались ни разу, потом летом праздновать др, который был ещё зимой стало как-то не актуально, да и виделись мы с ней на улице всего пару раз по несколько минут. Тут подходит праздник нового года, я ей позвонила и пригласила к нам по старой традиции в гости 1 января, сказала что хотим поздравить крестника со всеми прошедшими праздниками, так как за 9 месяцев нам так и не удалось нормально встретиться с ним. На что кума мне сказала, что её ребёнку нафиг не нужны уже наши подарки, т.к. дарить нужно было вовремя, ещё весной. На мои возражения, что мы были не против встретиться, но она сама избегала все время встреч, она сказала, что я могла бы заказать сюрприз по почте или принести к парадному и отдать подарок на улице, но я жадная и дарю подарки только когда меня кормят и приглашают за стол. Девочки, меня как током ударило от её слов. Я даже представить не могла, что такое можно высказать кумовьям и обвинить их в том, что не принесли подарок на день рождения, даже если их видеть не хотели. Я лично считаю так , если меня люди хотят видеть в гостях и зовут к себе, я иду к ним с подарками, если не зовут, я тоже никому ничего не должна. Рассудите пожалуйста, так как эта ситуация испортила мне настроение на все праздники и не даёт покоя.
Гореотума• 09 января 2021
Кума ваша невоспитанная хамка.
Для меня это весомая причина перестать общаться с человеком.
Советчица Года• 09 января 2021
Я дарю подарки независимо от того пригласили или нет . Есть служба доставки , по нормальному нужно было дарить в день др.
ЯсноВидящая• 09 января 2021
Ну, можете считать, дно пробито. Вы сможете общаться с ними после такого заявления?
Я бы не смогла.
На фиг с пляжа.
Я бы не смогла.
На фиг с пляжа.
Жирафовое варьенье
• 09 января 2021
Я прекратила наше общение, но она звонит мне как ни в чем не бывало, а я слышать её не хочу.
Кофр для ноги• 09 января 2021
Ответ дляСоветчица Года
Вы кума? Можно было вообще не дарить. И в Новый год тоже. Нет такого долга- подарок
Пи Пи Пилюля• 09 января 2021
Я отправляю почтой или доставку заказываю. Но это мои знаю, что точно не встретимся в ближайшее время.
Советчица Года• 09 января 2021
Ответ дляКофр для ноги
У меня есть крестник , которому дарю подарки и да на НГ тоже отправила подарок . Это я , никого не заставляю разделять мою позицию , просто пишу своё мнение !
Робот Вертер• 09 января 2021
Ответ дляСоветчица Года
А я не дарю. Я не обязана одаривать
Советчица Года• 09 января 2021
Ответ дляРобот Вертер
А я не дарю. Я не обязана одаривать
Для меня это странно (
Пьяная вишня• 09 января 2021
’Если меня люди хотят видеть в гостях и зовут к себе, я иду к ним с подарками, если не зовут, я тоже никому ничего не должна.’
Что-то мне подсказывает, что кума права. Вы дарите подарок не от души, желая поздравить, а просто как жест вежливости в ответ на приглашение.
Жирафовое варьенье
• 09 января 2021
Если бы я знала, что мы не встретимся в ближайшее время то тоже подарили бы сразу, а так думали, что карантин через 2 недели закончится и мы соберёмся и отметим как обычно в большой компании.
Кофр для ноги• 09 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Не переживайте. Теперь Вы знаете цену Вашей дружбе- подарок на ДР.
Грабля• 09 января 2021
Мы разругались несколько лет назад, не общаемся. Но, на НГ и ДР отправляю подарок НП доставкой. Она точно так же. Ребенка не видела года четыре, она тоже. Так....
Робот Вертер• 09 января 2021
Ответ дляСоветчица Года
Для меня это странно (
Что странно? Люди не приглашают меня в свой дом, а я должна подарки слать? С чего бы это?
Гл. Амурная• 09 января 2021
У нас сложнее, разошлись с кумовьями, оказались не особо порядочными в работе, поэтому и дружбу я завершила. Но кума моей дочке (своей крестнице) сделала доставку подарка - хорошего. Вот у неё ДР на днях, заказала бокалы eclat и дополню алкоголем хорошем и сладостями тоже сделаю доставку от крестницы. А то как будто мы в долгу выходим... или я заморачиваюсь? Не знаю((((
Наверняка• 09 января 2021
Ответ дляРобот Вертер
А я не дарю. Я не обязана одаривать
Мне интересно когда так пишут... А вы сами ребенком были? Вам крестные дарили подарки в детстве? Мне дарили я даже помню что именно. Я очень радовалась подаркам. Подарки и не дорогие были. Что крестные ко мне приходят, поздравляют. Своим крестникам дарю в пределах 400-500 грн так как больше не могу. Дарю потому что сама помню приятные впечатления от подарков крёстных.
olalesenko• 09 января 2021
А я никому не отправляю подарки ни почтой ни курьером. Праздник это праздник, подарки без него это не по мне.
Кофр для ноги• 09 января 2021
Ответ дляПьяная вишня
Вам не правильно подсказывает. Жесты вежливости должны быть обоюдными, а не под подъездом подарок забирать или почтой получать.
Герцогиня• 09 января 2021
Я не знаю, почему ваша кума так решила, здесь только ваш рассказ. Но подарок и правда можно было передать. А у вас получается: нет праздника - нет подарка.
Дама-мадама• 09 января 2021
Верю, очень обидно. Но дама ’с больной головы переложила на здоровую’. Это ее обожаемое дитя, это она готова танцевать перед ним. Переложила свои комплексы на Вас. Я б перестала дружить с такой дамой. У нас с мужкм 15 крестников. Мы дарим лишь когда идем на ДР. И нашим детям в основном тоже так и дарится. Конечно бывают исключения. Но никто никому никогда не высказывался.
Попипиповна• 09 января 2021
я лично считаю, что:
1) если мы крестные ребенка, то поздравлять надо именно ребенка.и именно в день рождения. я всем своим весной слала деньги. были счастливы.
2) родители имеют полное право в период пандемии принимать меры предостороженности. никого не звать и никуда не ходить.
3) да, для того, чтобы я поздравила ребенка, мне не обязательно есть со взрослыми.
4) вас никто не ’ не хотел видеть’. ситуация форсмажорная. но вы встали в позу и залупились со своим подарком. нет стола- нет подарка.
5) кума видимо долго обьясняла ребенку, что крестный не забыл, не забил на него, любит по- прежнему, просто не смог поздравить. никак. а ребенок, видимо, очень ждал. и очень расстроился. меня, как маму, трогает маленькое горе моих маленьких детей. тем более, выход- то был.
поэтому , когда вы позвонили, она вспылила и высказала вам. дело не в хамстве .просто прямолинейная.
для сравнения, моя кума ничего не прислала дочери ни на нг, ни на др. впервые. я не скандалю . но в свете того, что она попросила прислать ей гномика ( мы рукодельничали), и ничем не поздравила ребенка в ответ, я решила ее не одаривать.совсем в будущем.
но при этом я не лишаю дочь отношений с ней. выводы сделала и все.
а вы прям трубки не берете. чнрный список и побить горшки.
Полиэтиленовый привет• 09 января 2021
Ответ дляКофр для ноги
Да, получается обычное потреблядство с одной стороны, так что лесом-лесом, полем-полем
Наверняка• 09 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Прикольно я дарю когда меня в гости зовут и поляну накрывают. Так кума то права. На ребенка то вам пофиг. Вас не позвали на полянку и вы не подарили ребенку ничего. Но карантин то в марте начался не ровен час через два месяца год уже будет. Подарка нет...полянка не накрыта...
Сиамская сороконожка• 09 января 2021
Ответ дляСоветчица Года
А что это обязанность до конца жизни? Может у автора в карантин денег не было, мы в этом году не поздравляли тоже, тк болели, всякое бывает
Робот Вертер• 09 января 2021
Ответ дляНаверняка
Если иду в дом, то дарю. А почтой высылать не собираюсь
Советчица Года• 09 января 2021
Ответ дляРобот Вертер
Я думаю что люди которые крестят своих Крестников , по понимают на что они идут . Зачем крестить ребёнка , если у вас нет даже малейшего ЖЕЛАНИЯ порадовать ребёнка ! Вас никто не просит дарить дорогущие подарки , важно внимание !