Дама_с_коготками• 09 января 2021

Помог вам Дуфастон сохранить беременность?

Прогестерон низкий -11 нг /мл
Врач назначила Дуфастон
Потому что раньше понимала утражестан и он не помог сохранить беременность ( замерла )
Как считаете пить его ? Или если не судьба , значит ничем не сохранить ?
автор Дама_с_коготками • 09 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
Автор, Вам нужен грамотный врач для исследования причин невынашивания. И эти причины - не низкий прогестерон.
Но я сейчас беременна
Хочу этого ребёнка
Или с таким прогестероном это уже не возможно ?
автор Дама_с_коготками • 09 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
прогестерон никак не помогает сохранять беременность, но несет вполне кокнретные онко-риски для здоровья женщины. А как на плод прием именно Дюфастона влияет вообще никто не знает, но есть все больше данных , что влияет плохо - НИКТО это влияние не исследовал досконально настолько, чтобы можно было утверждать, что для плода он безопасен. Короче необоснованное повсеместное назначение прогестинов беременным в странах постсовка просто ужасает. Уровень прогестерона в крови определяется только для того, чтобы спрогнозировать жизнеспособность эмбриона, причем цифры не коррелируют напрямую с исходом - при низком прогике вполне вероятна жизнеспособная б. ’Поднять прогестерон в крови препаратами’ - такого нет ни в одном протоколе цивилизованной медицины. От более высоко уровня прогика нежизнеспособная Б. не станет вдруг жизнеспособной. И если беременность сохранилась, то вообще по другим причинам и прогестерон вовнутрь вообще не при чем. Но женщины свято верят, что именно спас. Как афлубин и прочий фуфел при орви - с ним выздоравливаем за неделю, а без него за 7 дней.
Единственные случаи, когда прогестерон МОЖЕТ быть назначен:
1. если это ЭКО
2. если есть укорочение шейки менее 25
3. если были преждевременные роды и выкидыши в прошлом, 3 и более раз
всё.
И пока наши врачи получают знания только на отечественных конференциях, где им впаривают, чтобы они назначали фуфел после постсоветских ’исследований’, которые с РКИ вообще не имеют ничего общего, до тех пор и будем мы расплачиваться собственным здоровьем все это поедая и не думаю об отсроченных последствиях.
Скажите при таком прогестероне как будет
#Пойду_кгадалке• 09 января 2021
Первая беременность норм, выносила и родила без препаратов.
Вторая -выкидыш на 5-й неделе
третья - принимала дуфастон с момента как узнала и принимала до 18 недели (постепенно снижая с 12-й), выносила хорошо, родила хорошо.
Я шалунья• 10 января 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Но я сейчас беременна
Хочу этого ребёнка
Я не знаю сроки б. и какой у Вас анамнез по выкидышам ранее. Из того, что знаю прогик 11 - это мало конечно, но я выше написала, что низкий уровень прогестерона не всегда означает нежизнеспособную б.
Я Вам предлагаю сохранять спокойствие (это важно!) и ждать.
Я бы уже сейчас искала грамотного доказательного гинеколога, чтобы получить мнение насчет того же Дюфастона конкретно в Вашей ситуации.
автор Дама_с_коготками • 10 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
Ищу
автор Дама_с_коготками • 10 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
Акушерский срок 4 недели
2 замершие за пол года
Сейчас беременность - через два месяца после замершей и вакуума
Прогестерон был такой же и в замершие ...
Я шалунья• 10 января 2021
И еще могу посоветовать читать инсту Ольги Белоконь - у нее МОРЕ доступной инфы по этому вопросу. Я не знаю более академичного врача, который был бы настолько в теме современной позиции науки/исследований по гинекологии и беременностям, чем она.
Вот нашла Вам пост https://www.instagram.com/p/CB5xWt5ndvX/ и еще в сториз у нее есть раздел на эту тему с примерами.
Я шалунья• 10 января 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Акушерский срок 4 недели
2 замершие за пол года
посмотрите ссылку выше - там в карусели перечислены те немногие показания к прогику. Если в списке нет Вашего случая, то Вам тем более нужен грамотный врач, который прежде всего установит причины невынашивания, а не будет тратить время и каждый раз кормить прогиком в надежде, что уж в этот раз как-то получится.
автор Дама_с_коготками • 10 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
У мне ниже 15 - так что тут все понятно уже
Я больше тянуть и вытягивать нежизнеспособный плод не собираюсь
Никакими дуфастонами и тд
Значит не судьба мне быть мамой во второй раз
Спасибо за ответы
ОноВамнадо• 10 января 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Никакими дуфастонами и тд
Спасибо за ответы
Не нужно быть такой категоричной. Обратитесь ещё к компетентному врачу!
автор Дама_с_коготками • 10 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Все нормально
Там единицы измерения разные
Суть с ума не сошла ..
автор Дама_с_коготками • 10 января 2021
Ответ дляЯ шалунья
Увидела только цыфры
Даже не подумала , что разные единицы измерения
У меня 11.34 нг / мл
Это - 36 ннммоль / л
ОноВамнадо• 10 января 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Увидела только цыфры
У меня 11.34 нг / мл
Это - 36 ннммоль / л
Слава Богу, что разобрались. Здоровья Вам и малышу. В этот раз все обязательно получится. Верьте в это!
автор Дама_с_коготками • 10 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Спасибо ))
Головная• 10 января 2021
Да, помог.
Пропеллер на 6 персон• 10 января 2021
Принимала до зачатия. Предыдущая беременность замерла из-за недостатка прогестерона. Зачали на нем и потом до 32 недель.
Пропеллер на 6 персон• 10 января 2021
Но я в беременность прогестерон не сдавала, мне врач сказала, что он неинформативен при приёме синтетического прогестерона(вроде бы все равно анализ покажет только ’родной’ прогестерон). Я принимала лютеину
Жена брата Админа• 10 января 2021
Лютеина помогла