Милашка-оторвашка• 11 января 2021
Подскажите по переуступке
Нашла квартиру по переуступке,1) какие документы спрашивать у продавца, дом вот только сдан. .
2) если купить квартиру по переуступке, и не жить , не делать ремонт, не прописываться и тп . Нужно ли платить за придомовую территорию?
Кы-ы-ы-ця• 11 января 2021
1) по первому вопросу вас на 100% проконсультирует застройщик, потому что он будет сопровождать сделку ( подписывать переуступку вы будете в офисе застройщика с его представителем)
Из документов должен быть инвест.договор и паспорт/код, но для себя я бы просила ещё справку о 100% оплате.
2)после того как дом сдал за придомовую, охрану (если такая будет), видеонаблюдение - платятить должны все владельцы недвижимости. Так же вывоз мусора, если он идёт отдельной квитанцией. Не платите только те платежи где у вас есть счетчики и на них 0.
Наверняка• 11 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
У п.1. Если переуступка, то до получения прав собственности. Если нет прав собственности, то покупатель будет арендатором. А если арендатор хитрожопый, то арендная плата может быть пересмотрена выставлена до небес. И по договору аренды покупатель будет оплачивать все расходы, как вы и описали в п.2
К п. 2.
А также за отопление мест общего пользования и т.д.
К п. 2.
Кы-ы-ы-ця• 11 января 2021
Ответ дляНаверняка
К п. 2.
П1. Не совсем поняла вас а автор темы и подавно не поймёт.
Мы подписывали договор аренды пока дочь не был введён в эксплуатацию, но на ремонт уже запускали. Аренда был 1коп в месяц.
Но вы говорите о переуступке и получении прав собственности и это уже какая-то ошибка, ведь сама суть переуступки в том что инвестор переуступает вам имущественные права, а если есть право собственности то все - это уже купле-продажа.
П2. Да и отопление мест общего пользования. Спасибо что поправили.
Наверняка• 11 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Сдача или не сдача в эксплуатацию НЕ ИМЕЕТ ВООБЩЕ никакого влияния. Просто до сдачи инвестор не может стать собственником, а после сдачи дома он может как стать собственником (выплатив 100% и оформив договор купли-продажи), так оставаться в статусе арендатора (просто не оформить договор купли-продажи, даже при 100% выплате).
Переуступка - НЕ переуступка ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав, а прав на инвестицию (вложенные деньги).
Имущественные права - это и есть право собственности на это имущество.
Аренда НЕ до сдачи в эксплуатацию, а до получения прав собственности.
Т.е. пока вы не получили у нотариуса документ на право собственности (договор купли-продажи), то вы - арендатор.
Переуступка возможна до получения прав собственности (это договор переуступки, а не договор купли-продажи), т.е. просто замена арендатора-инвестора.
После получения прав собственности покупатель несет ответственность КАК СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ.
После договора переуступки покупатель отвечает КАК АРЕНДАТОР.
И кто вам сказал, что стоимость аренды в 1 коп. нельзя пересмотреть в сторону увеличения, например 10 тыс. или больше? Если у вас был инвестиционный договор, то застройщик сдал, а вы у него купили. Оформив это в конце-концов через договор купли-продажи.
Если другой инвестор просто не приходит и не оформляет такой договор купли-продажи? Вот автор ничего не хочет платить. Может он не захочет и ПОКА платить услуги нотариуса, пошлину и т.д. А застройщику не нужен такой ’висяк’ и не нужны такие взаимоотношения. Он просто уведомляет в одностороннем порядке (это предусмотрено ГК Украины), что через месяц условия аренды меняются - она увеличивается до 10 тыс. Вы можете или отказать платить, но тогда договор аренды будет расторгнут (в одностороннем порядке застройщиком), квартира (как объект аренды) будет продана третьему лицу. А инвестору просто будут возвращены инвестиции (деньги по инвест.договору просто перечислят на расчетный счет инвестора). Гуд бай, малыш
Милашка-оторвашка
• 11 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Еще и за моп платить?
Кы-ы-ы-ця• 11 января 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Еще и за моп платить?
Да. Не платите только то что по счетчикам по нулям.
Более того, если вы начнёте ремонт но не оформите договора с поставщиками услуг, то платить по счетчику за свет вы будете по коммерческому тарифу.
Милашка-оторвашка
• 11 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Извините уточню, за моп платить даже если квартирный счетчик на 0?
Кы-ы-ы-ця• 11 января 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Да, вот пример квитанции которую оплачивать надо, пока даже не начали ремонт.
Начисления там где тепловая энергия это не наш счётчик, а МОП.
Милашка-оторвашка
• 11 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Спасибо, а какой жк у вас?
a_nastasia• 22 января 2021
Добрый день! Я юрист по недвижимости, проверяю новострои перед покупкой напрямую в отделе продаж и по переуступке ( документы застройщика, документы объекта застройки, землю, договор инвестирования).
Я предоставляю юридическое сопровождение в сфере недвижимости уже 5 лет, также работала в крупной строительной компании и о переуступках знаю просто все, так как сама их оформляла, поэтому смогу помочь Вам в грамотном выборе.
Первичная консультация, чтобы определить подходят ли Вам мои услуги и для того, чтобы Вам сориентироваться в этом вопросе - бесплатно.
А если кратко по Вашему вопросу, то платить все равно придется, когда вы получите право собственности даже если не пропишитесь, будет тогда считаться, что в квартире живет только один человек и сумма будет начисляться в зависимости от этого.
А по документам - документы застройщика и конкретно Вашего дома, договор между застройщиком и инвестором и также сам договор переуступки, который планируете подписывать Вы.