ФФФФристайла• 14 января 2021

Наследство

Имеет ли право на наследство жена, после смерти мужа. Дед жил с женщиной, потом они в тихая расписались, дом ему достался от родителей, нотариус сельский говорит, что она имее право на часть дома. Кто знает подскажите?
автор ФФФФристайла • 14 января 2021
Ответ дляПупуговка
Сочувствую. Печально.
Спасибо.

СирОжино пирОжино• 14 января 2021
Ответ дляФФФФристайла
Спасибо.
Она в любом случае получит свою часть. Судиться о чем то бесполезно
Анонимушка• 14 января 2021
Ответ дляФФФФристайла
Спасибо
жене положена 25% от всего имущества по ЗАКОНУ, как пенсионеру
автор ФФФФристайла • 14 января 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я поняла, спасибо.
автор ФФФФристайла • 14 января 2021
Ответ дляАнонимушка
поняла.
Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ дляАнонимушка
А с чего вы взяли, что дед оставил завещание
Анонимушка• 14 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
могу предположить.. а с чего у вас уверенность в обратном?
Это все догадки.. автор разберется у нотариуса.
И да жена наследует не по завещанию, а по ЗАКОНУ, т.е. в любом случае 4 часть наследства ее

Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ дляАнонимушка
При наследовании по закону нет никаких обязательных долей, все наследуют поровну
Анонимушка• 14 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
ЕЩЕ раз, если жена пенсионерка, то она наследует по закону 4 часть. так наследовала я 0.25 часть наследства моей мамы, которая оставила квартиру по завещанию брата.а я пролетела с наследством. Я уже вступила в наследство 4 части этой квартиры, а брат 075 часть. Все
Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ дляАнонимушка
Если жена пенсионерка, то обязательная доля ей положена только при наличии завещания в пользу третьего лица.
При наследовании без завещания (это называется наследование по закону) все насоелное имущество делится поровну между всеми наследниками.
Анонимушка• 14 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
каким образом у меня на руках право на 0.25 квартиры в Киеве? или я придумала? Мой брат тоже об этом не знал, да и мама не знала... и вот такую мне свинью подложили..во 2м завещании
Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ дляАнонимушка
Причём здесь вы.
Право на обязательную долю возникает ТОЛЬКО если есть завещание. Если завещания нет, наследуют по закону в порядке очерёдности. В равных долях.
90x60x90• 14 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Какая гарантированная
Обязательная доля в наследстве называется, выделяется только при наличии завещания.
Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ для90x60x90
А кто сказал, что есть завещание
90x60x90• 14 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
А кто сказал, что есть завещание
Пока никто, но если вплыл текст про обязательную долю, то должно быть. Либо его нет, тогда жене дедушки аплодисменты и половину наследства по закону.
Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ для90x60x90
Почему должно
90x60x90• 14 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Почему должно
Потому что завещание и обязательная доля идут в паре, без одного нет другого.
Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ для90x60x90
Потому что кто-то решил блеснуть своими познаниями про обязательную долю, как здесь обычно делают, только далеко не всегда оно к месту.
Автор где-то упоминала о завещании?
90x60x90• 14 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Автор где-то упоминала о завещании?
Не видела, но это не значит, что его точно нет. Автор и не знала, что дед тайно женился, а тут оказалось, что да.
Думаю, это не единственное чудное открытие.

Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ для90x60x90
В таких темах обычно ’пишу все шо где то слышала’
90x60x90• 14 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Я обожаю постулат ’Главный наследник жена, а потом дети’ или ’Все получит жена, она первая очередь’.
Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ для90x60x90
Да тут таких постулатов... Дарственная не оспаривается, но её можно аннулировать
Причём в течение года.
Или ’если нет завещания или дарственной’, как будто это примерно одно и то же
90x60x90• 14 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Причём в течение года.
Вероятно, одно и тоже, причем писать надо ’оформить квартиру дарственно’. Есть еще перл - ’Продажа по дарственной’.
Многие не видят разницы при дележке имущества при разводе и наследованием, но напористо утверждают, что правы только они.
Как вам?
Ксерокопия ночи• 14 января 2021
Ответ для90x60x90
Как вам?
Как любое воинствующее невежество. И отвратительно, и смешно одновременно