]Mrs.Сексуальность[• 14 января 2021

Познакомилась с классным парнем, но он на курицу говорит

курка, КОГДА у него звучит как КАДА, деньги он называет денюжкой, вместо ХВАТИТ говорит ФАТИТ. Меня это бесит. Бежать или можно переучить?
Женамужная• 14 января 2021
Ответ дляАноним-ка
А что с чинкой не так? А как её называть?
у нас говорят - точилка) мы точим карандаши точилкой)
Аноним-ка• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
Точно, точилка. А я до сих пор чинка говорю)
Скомуниздила• 14 января 2021
Ответ дляСовНарКом
А может мы вас в бан пошлём,троляка?))
Если и тролляка, то хоть тема нормальная ))
Аноним-ка• 14 января 2021
Ответ дляСкомуниздила
Да, весело получилось)
Армейская• 14 января 2021
Ответ дляИзподтишка
Меня вообще занесло на Донбасс замуж, пока привыкла к говору ржала без остановки над этими стулками и тормозками. Муж говорит что я ущемляю русскоязычных в его лице))
интересно))) вот тормозок меня вообще не смущает, а стУлка - смешное конечно.
ОхиИВздохи• 14 января 2021
Ответ дляСкомуниздила
вместо гОлубцов - видимо, голубцЫ ))
В Укр так. ))
голубцІ
Женамужная• 14 января 2021
Ответ дляСкомуниздила
Здесь когда-то давноооо-давно была подобная тема..Тоже много страниц было, так интересно было почитать о диалектах и всяких таких словечках)
Мексиканочка• 14 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
послевчера не говрит? )
ааааа ржу
Аноним-ка• 14 января 2021
Ответ дляМексиканочка
ааааа ржу
А я зависла.... послевчера это же сегодня получается?
Светка-пипетка• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
Да, была такая тема )) я еще там писала, что никогда не понимала, когда мне говорят ’Поставь полотенце’

Можно повесить, можно положить, но как можно его поставить ??
Светка-пипетка• 14 января 2021
Ответ дляАноним-ка

Точно )
Птица Говоруша• 14 января 2021
Ответ дляВикасикрет
Я в юности говорила ’тудой,сюдой’,мужа аж подбрасывало от подобного,думала,экзорциста вызовет .Не знаю,откуда прилипло ко мне подобное(это я не про мужа),я жила в Кировограде в юности.И вот,по прошествии времени мой муж мне может сказать’Ты кудой?Обойдем сюдой?’ Мы теперь с ним одна (или один?) сатана;)))
А мне муж наводит кофе теперь.
Не анализировала кто это привнес, но у нас так говорили. И вообще много слов как у парня автора в Сумской области было.
Сейчас иногда удивляюсь ’поговорить за что-то’ и т.д.
Бабушка мужа, которая всю жизнь прожила и то старалась меня понять, хотя я без суржика почти, но кое-что им было удивительно.
А когда к сестре приезжаю у них там вообще суржик другой, чем был когда мы росли, хотя всего на пару населенных пунктов отъехала.
Вот и тудой сюдой у них тоже.
Так интересно это всегда
Женамужная• 14 января 2021
Ответ дляСветка-пипетка

я так тоже писала о своей донецкой подруге и о том, какие слова я услышала от неё) грубо говоря, всё, что я в этой теме пишу, то и там писала тоже

Поставь полотенце - честно, никогда в жизни не слышала такого выражения)
Аноним Советчик• 14 января 2021
Ответ дляОхиИВздохи
В Укр так. ))
голубцІ
Йолопи
ОхиИВздохи• 14 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Йолопи
ХТО?
Скомуниздила• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
Но это существующее слово) В словарях есть)
Но мне тоже слух режет
Ні, це придумане слово, діалект. Є таке застаріле слово ’НЮ’, ’на ню’ - тобто, ’на неї’. В деяких місцевостях так і вживається. Але не є сучасною літературною формою. Так само і з словом ’обидва’. Не ’обидвоє’!
Видящие_помогите• 14 января 2021
Ответ дляПьяная вишня
Мой муж говорит: фост и фатит).
Зарабатыаает очень много, деньги отдает, любит меня и моего ребёнка...
Если он начнёт говорить курка, када и т п - я буду апплодировать стоя!
Мой еще говорит ’дафай’. Это анекдот такой есть про немца и партизана, оттуда взял слово.
Кыся-брыся• 14 января 2021
Ответ дляБокс-орун
Лень гуглить. Правильно и так и так, но рекомендуется на третьем слоге. В укр договiр.
На слово я вам не поверю.)
В словарях академических изменений не вижу.
Так что не вводите читателей темы в заблуждение.
Как сами будете произносить - сугубо ваш выбор.)
Скомуниздила• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
Но мне тоже слух режет
file:///C:/Users/CRK11063/Downloads/Kulias_Typolohiia.pdf
стор.26
Аноним Советчик• 14 января 2021
Ответ дляОхиИВздохи
ХТО?
Не хто, а что голубцы они же
Аноним-ка• 14 января 2021
Ответ дляСкомуниздила
Я когда первый раз услышала в новостях, полезла в словарь проверять, таки есть.
Аноним-ка• 14 января 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Не, ну это же по приколу, он то понимает, что говорит неправильно.
ОхиИВздохи• 14 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Не хто, а что голубцы они же
голубці йолопи?)))) Щось, я туго розумію)))
Скомуниздила• 14 января 2021
Ответ дляАноним-ка
Чинка - наче українське слово
Женамужная• 14 января 2021
Ответ дляСкомуниздила
В словаре совеременного украинского языка - ’обидвоє’ существует. И в толковых словарях тоже, более ранних..50-70е гг.
Во всяких литературных произведениях тоже встречалось.

редко используется. Но факт, есть факт)
Скомуниздила• 14 января 2021
Ответ дляАноним-ка
В каком словаре?
Видящие_помогите• 14 января 2021
Ответ дляАноним-ка
Есть и не по приколу неправильные слова типа ’броюсь’. Так говорили у него в семье родители. Моя бабушка тоже так говорила. Мне даже нравится такой диалект.
Сосиска_Втесте• 14 января 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
А что не так с отлаживать? Значение слова отлаживать

Ударение: отла́живать
несов. перех.
Регулировать работу какого-л. механизма, готовить механизм к действию.
Та нееее. Отлаживать деньги на отдых.
Викасикрет• 14 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
У меня бабушка говорила кухвайка.
И моя.и еще смешно было слышать ’веломашина’,хотя логично,но смешно.
Скомуниздила• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная

редко используется. Но факт, есть факт)
Надо у преподавательницы университета нашего уточнить ))