Мадам Тю-лю-лю• 14 января 2021

Мы опять в СССР?

Сегодня меня эта мысль охватила). Заграницу не поедешь, носки не купишь, в эпицентре очереди...
Вернулись в прошлое...
Ms. При теле• 14 января 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Ой, в мене аж дихання зупинилося
Підтверджую, так і було. Мені у 81 році так видаляли, мені 9 років було. Я кричала несамовито, а лікарка ще й казала:’ Будеш кричати, так зараз ножицями ухвачу за гланду і піду, а ти так і будеш тут сидіти прив´язана в з ножицями у роті’
А після операції дали стару тряпку і сказали спльовувати, а не ковтати, у мене не дуже це виходило, тому наковталася і в ночи вирвали сукровицею, так санітарка прийшла прибрати і орала, чому не пішла до туалету, а їй тепер за мною прибирати, мовляв, взяла б сама і прибирала, щоб наступного разу знала. Діти, до речі, у радянських лікарнях з трьох років лежали самі, без батьків. Ой, жах, ця радянська ’безоплатна’ медицина, особливо стоматологія
Сыну было 1,5 года-разрешали лежать с ним. Нас было 8 мам и 8 детей. На улицу не выпускали. В подсобке был кран и все мылись холодной водой. Там же стирали пеленки. Инфекционка. Ларинготрахеит был у ребенка. Так лечили, что с трудом удалось вырваться из больницы. Перевела родственница по блату в другую больницу. Там были в шоке,когда мы туда поступили. Чем лечили,все вены уже проколоты.
Родственница работала в аптеке, выписали нам нужные лекарства, я пошла-взяла их у нее. И ога наказала,следи, что бы не забирали,при тебе кололи.Таким образом ребенка подняли. 1985 год.
Бабушка мороз• 14 января 2021
В СССР коммуналка была 7 рублей. Так что не надейтесь...
Ms. При теле• 14 января 2021
Так зарплата у мамы была 70 рублей.
Ms. При теле• 14 января 2021
Ответ дляБабушка мороз
За то туфли стоили 50 - 60 рублей. Если удалось достать -)))
Ms. При теле• 14 января 2021
Слово ’достать ’ уже все забыли... Баржоми можно было только в ресторане интуриста купить, у ребенка был ацетон, так по блату покупала бутылку баржоми.
vihola• 14 января 2021
Ответ дляПетросянша
У меня тоже нет тоски по Союзу, столько было там дуристики и несправедливости. Но все наши лидеры за 30 лет не улучшили, не исправили, а наоборот ухудшили жизнь простых людей. Общество сильно раскололось по доходам, его намеренно раскалывают по мове, по вере и прочим факторам. Разделяй и властвуй. При этом эти лидеры - выходцы из компартийной союзной элиты. Жадные и коррумпированные. Никаких надежд на улучшение жизни, ни каких надежд на развитие страны! Горько и обидно!
Мені в дитинстві було все ок.
Щось може забулось, щось не розуміла тоді. Прожила в СРСР 11 років. Пам’ятаю тільки хороше, зелений, затишний двір, купа друзів, пригоди, побут був у нас добре влаштований. Не голодали, хоча хз, як то батькам діставалось, може важко, але я почувалась в безпеці і достатку відносному. Ну якщо порівнювати з фільмами закордонними, картинками з каталогів, по яких уявляли собі як Європа живе, то, звісно, гірше, але якщо не задумуватись, то чудово.
Зараз більшість живуть краще, ніж тоді, а ниють хз чого.
Бабушка мороз• 14 января 2021
Ответ дляMs. При теле
Нифига. Я румынские покупала по 45 руб, и моднячие, кожаные, на манке. За 60 то уже италия.