Оно само купилось• 15 января 2021
Ваше мнение? Витренко предлагает ради снижения цен снова покупать газ у России
Об этом Витренко написал в Facebook, передает "ДС".
Он напомнил, что сейчас готовится решение Кабинета министров, которое установит предельную цену на газ для бытовых потребителей (6,9 грн за кубометр). Это решение будет носить временный характер — на период карантина. В то же время, указывает Витренко, Украине необходимо "постоянное решение проблем на рынке газа".
Среди элементов такого решения он предлагает "разблокирование транзита газа из Средней Азии, экспорт газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям "Газпромовского" газа".
"Это тоже практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета). Реалистично, юридические возможности для давления на "Газпром" по этим вопросам есть только у "Нафтогаза". Такую возможность дал новый контракт, который мы подписали в декабре 2019 года. К сожалению, прошел год, а мы пока не увидели даже жалобы в антимонопольный орган Европейского союза и/или обращения в международный арбитраж. Думаем над тем, как эту ситуацию изменить", — отметил Юрий Витренко.
Результат:
вже голосів:
135 (76.27%)
Пусть берут, если он дешевле
42 (23.73%)
Не надо российского, платим 10
Капитанша• 15 января 2021
Если дешевле, надо брать.
Кому это не нравится, пусть платит отдельно, сейчас по 10, через год по 20. Мне на них плевать.
Прыг-скок• 15 января 2021
Запустить две сети - одну подороже (газ российский но через Словакию), для патриотов.
Вторую подешевле - для тех, кто за прямую поставку.
Вот и увидим, кто трушный патриот, а кто прикидывается ))))
Плакулька• 15 января 2021
нечесне опитування
чого ж платити 10, якщо закупили зелебобіки значно дешевше його?
На-перекуре• 15 января 2021
Сделать выбор, кто хочет подписывает договор с поставщиком газа РФ, кто не хочет - 10грн))
Ума Палата• 15 января 2021
Можно подумать, что сейчас мы не российский газ покупаем. Развели людей, как лохов.
Чеширская кошечка• 15 января 2021
У нас есть залежи собственного газа, которого вполне хватило бы бытовым потребителям. И он совсем не по 10 грн. Но это не выгодно в первую очередь газовым олигархам. А выводы, автор, делайте сами.
Обещание дешёвого российского газа - это очередная ловушка, в которую вас хотят затянуть. И, как я вижу, это отлично получается.
Прыг-скок• 15 января 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
А сейчас же мы полностью независимы от российского газа )))) Если б не эта ловушка, то жили б припеваючи

На-перекуре• 15 января 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
Кто нам только этот наш газ уже не обещал - и тимошенко, и порошенко, и зеленский, а газ и ныне там))
Чеширская кошечка• 15 января 2021
Ответ дляПрыг-скок

Вы уверены?
Россия не очень то и припевает.
Прыг-скок• 15 января 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
Вы уверены?
Россия не очень то и припевает.
Да, загибается бедная. Вот-вот скоро загнется ))))
ГЛЮкоза• 15 января 2021
Ответ дляПрыг-скок
это жестоко ))))
Чеширская кошечка• 15 января 2021
Ответ дляПрыг-скок
Года через 4 вспомните свои слова. И посмейтесь.
Грушки-яблочки• 15 января 2021
Ответ дляМечты сбываются
Против.
У вас итак российский газ. Вы не в курсе?
Или вы думаете, что есть мифический реверс?)
Типа газ из России через Украину идет в Европу, потом там очищается от зла Путина и возвращается обратно чистый и незапятнанный?))))
Прыг-скок• 15 января 2021
Ответ дляГЛЮкоза
это жестоко ))))
Не ну надо ж не только клавиатуры вхлам разбивать, а еще и отвечать за свой псевдопатриотизм. Оно когда на диване с умным видом вещать - гораздо легче. А когда собственной шкурки касается, то уже и вроде как пофиг на те прямые поставки, лишь бы дешевле было.
Гадаю_По_шнуркам• 15 января 2021
Демократия - она же в выборе в том числе, да? Отлично! Пустить на рынок исконно российский газ и пусть население само выбирает, какой покупать, триколорный или обернутый в обертку цвета флага Словакии))))) Ото будет цирк
Капитанша• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
А сейчас не у России покупают? Да, через посредников, поэтому и дороже, но происхождение газа то же самое.
Тссс, об этом типа никто не знает))) , это ж секрет Полишинеля))
На-перекуре• 15 января 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
Это нам втирают с 2014 года.
Прыг-скок• 15 января 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
ОООО, реинкарнация астролога всея Советчица Сьюзи!!! оНа еще в 2014-м писала, шо вот-вот и Россия на...ся. А мы-то станем сверхдержавой.
Так шо там, звезды продлили срок распада РФ?
Прыг-скок• 15 января 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Вот что трубы животворящие делают
Грушки-яблочки• 15 января 2021
Ответ дляПрыг-скок
Фактически поставка и сейчас прямая
Она непрямая только с юридической точки зрения (по бумажке)
Чеширская кошечка• 15 января 2021
Ответ дляПрыг-скок
У вас Сюзимания))
Дюагональ• 15 января 2021
Це якийсь жах, ми повністю повертаємось до того, з чого починали в 2013 році. Наш нарід невиліковний, бо дурний. ...3/4 населення країни ідіоти і пропорція не міняється, бо в них народжуються діти, яких вони виховують.
Прыг-скок• 15 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Я уже запасаюсь попкорном )))))