Ваше мнение? Витренко предлагает ради снижения цен снова покупать газ у России
Об этом Витренко написал в Facebook, передает "ДС".
Он напомнил, что сейчас готовится решение Кабинета министров, которое установит предельную цену на газ для бытовых потребителей (6,9 грн за кубометр). Это решение будет носить временный характер — на период карантина. В то же время, указывает Витренко, Украине необходимо "постоянное решение проблем на рынке газа".
Среди элементов такого решения он предлагает "разблокирование транзита газа из Средней Азии, экспорт газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям "Газпромовского" газа".
"Это тоже практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета). Реалистично, юридические возможности для давления на "Газпром" по этим вопросам есть только у "Нафтогаза". Такую возможность дал новый контракт, который мы подписали в декабре 2019 года. К сожалению, прошел год, а мы пока не увидели даже жалобы в антимонопольный орган Европейского союза и/или обращения в международный арбитраж. Думаем над тем, как эту ситуацию изменить", — отметил Юрий Витренко.
Пока люди не поймут, что покупка на прямую у России, это постоянно выполнять ее условия (которые в договоре не прописаны), дела не будет. Контракт на покупку у европейских стран подписали, что бы не было манипуляций со стороны монополиста - России
Поэтому нужна политическая воля, которая сможет заключить договор на справедливую цену и исключит политический фактор влияния. Почему то та же Венгрия и Словакия покупают рос газ но на их политику никто не влияет. Почему у нас так нельзя? А потому что нет политической воли.
Вы сначала думать научитесь, а потом выводы делайте !
Кризис 2014 - это лопнувший мыльный пузырь «стабильности от крепкого хозяйственника» !
Не может страна с дефицитным бюджетом дотировать населению цену на импортный газ, если, конечно, правительство не хочет эту страну уничтожить - для начала экономически
Сами посчитайте, сколько должен был стоит тогда газ для пользователей, если сейчас мы покупает его по 260, а до 2014 по 450
О, прошенковские байки подвезли.
Позовете меня когда будет про камазы с золотом из Межигорья, ок?
И? Я поняла ваш аргумент только все равно не то. Должна быть политическая воля страны в защите ее интересов. Но ее не было никогда. Ни в 2013 ни в 2014 ни в 2020. Все наши керовники сидят на иностранной финансовой игле. Только игла из разных стран. Вот и все
Мне кажется, что и Словаки и Венгры не настолько политически сильны, иногда у них есть моменты прогиба под Россию Просто в момент, когда бы их нагло начали шантажировать газом, зубы они показали
Так это вопрос не к Украине, а к восточному соседу ! Что им от нас надо ...
Сейчас мы покупаем газ по мировой цене !, без шантажа, манипуляций и ущерба для экономики ...
А хотите ещё «дешёвого газа», будут и ваши дети его оплачивать ?
Вы не понимаете, что такая политика разрушала экономику страны ? Вы здесь жить не планируете ?
Я теперешняя политика ничего не разрушает? Вы хоть представляете как живут люди не в Киеве, где зп в 5 раз меньше а коммунальные +- такие же. Они выживают. Хуже чем в 90-ых
Они зубы показали а мы попу подставили. У нас тоже есть рычаги влияния. Только никому не интересно их использовать. Потому что ТАМ все уже сто раз договорились. И только для нас показуху устраивают
Любая страна отстаивает свои интересы (кроме нашей) - в этом и заключается политика независимого государства. А если государство действует в ущерб своей страны ради выгоды другого государства, то какая же это независимость? И от красочности лозунгов это не зависит никак.
Тот же реверс, закупка рос оборудования, агрохимикатом и прочего. Ведь произвести товар мало, надо еще его сбыть. Вот поэтому и дралась Европа и Россия за такой вкусный рынок сбыта как Украина
Да ! Платим все вместе за доллар по 8 и газ по 1 гривне