Ваше мнение? Витренко предлагает ради снижения цен снова покупать газ у России
Об этом Витренко написал в Facebook, передает "ДС".
Он напомнил, что сейчас готовится решение Кабинета министров, которое установит предельную цену на газ для бытовых потребителей (6,9 грн за кубометр). Это решение будет носить временный характер — на период карантина. В то же время, указывает Витренко, Украине необходимо "постоянное решение проблем на рынке газа".
Среди элементов такого решения он предлагает "разблокирование транзита газа из Средней Азии, экспорт газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям "Газпромовского" газа".
"Это тоже практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета). Реалистично, юридические возможности для давления на "Газпром" по этим вопросам есть только у "Нафтогаза". Такую возможность дал новый контракт, который мы подписали в декабре 2019 года. К сожалению, прошел год, а мы пока не увидели даже жалобы в антимонопольный орган Европейского союза и/или обращения в международный арбитраж. Думаем над тем, как эту ситуацию изменить", — отметил Юрий Витренко.
Це якийсь жах, ми повністю повертаємось до того, з чого починали в 2013 році. Наш нарід невиліковний, бо дурний. ...3/4 населення країни ідіоти і пропорція не міняється, бо в них народжуються діти, яких вони виховують.
А куда вы там уходили от российского газа? Расскажите
Типа газ из России через Украину идет в Европу, потом там очищается от зла Путина и возвращается обратно чистый и незапятнанный?))))
Я прекрасно знаю, что газ у нас российский плюс немного нашего, но покупаю реверс нам никто условия не ставит, не требует политических уступок в обмен на скидку.
Это вы о себе? До 2014 газ копейки стоил, хотелось бы к этому вернуться, да не получится
Хочу, хочу, хочу этот спектакль! Я в принципе давно хочу, чтобы патриоты начали платить за свою любовь к родине столько, сколько родина попросит)))))) Если не хватит на оплату коммуналки - можно продать вышиванку.
А о прямых нормальных ценах и некому было торговаться. Это старые контракты.
Мы с вами уже этот вопрос обсуждали ... Я делаю вывод, что вы тут на работе ... Не может человек дальше корчить из себя идиота, и в тупую «не понимать»
Не корректно выкладывать график без графика мировых цен. Там только кратковременно цена была выше. Причем виновницу этого повышения под радостное ’Юля, Юля!’ выпустили сразу после майдана.
И про Юлю проданную шкуру я вам сбрасывала инфу ...
Рыночная была 170, а для Украины - по братски во 450 !!! «выламывали руки» и постоянными газовыми войнами заставляли подписывать абсурдные контракты ! Которые потом даже обжалованы были в международных судах !
Розничные цены на природный газ для населения, действовавшие с 1.08.2010 по 30.04.2014 Категория (с 1.08.2010 по 30.04.2014) Тариф (грн. за 1 м³, с НДС) 1 При условии, что объем потребления природного газа не превышает 2500 м³ в год – при наличии газовых счетчиков 0,7254 – при отсутствии газовых счетчиков 0,7980 2 При условии, что объем потребления природного газа не превышает 6000 м³ в год – при наличии газовых счетчиков 1,0980 – при отсутствии газовых счетчиков 1,2078 3 При условии, что объем потребления природного газа не превышает 12000 м³ в год – при наличии газовых счетчиков 2,2482 – при отсутствии газовых счетчиков 2,4732 4 При условии, что объем потребления природного газа превышает 12000 м³ в год – при наличии газовых счетчиков 2,6856 – при отсутствии газовых счетчиков 2,9541