Может кто даст дельный совет? Есть старая приятельница. Когда в ее жизни все было шоколадно, про нас и думать - не думала. Но вото какое-то время назад оказалась без работы. Первое время предала накопленные сбережения, причем не экономя - разъезжала по курортам, хотиле в фитнес-клуби и т.п. Но все имеет свойство заканчиваться и ее деньги тоже. Теперь она приходит ко мне в дом без предупреждений, типа в гости - на деле покушать. но не в продуктах дело. Еды не жалко. коробит наглое поведение - а дай мне это, а подари то. Четко знает в се наша семейные праздники и является на них без приглашения. Посоветуйте, как корректно и однозначно дать от ворот поворот? Хамить не могу - видно не то воспитание.
Зяблик протестант• 13 декабря 2013
Хамить не надо, просто ничего не давайте и всё. Дай мне то - не дам! А давай покушаем - я уже сегодня кушала. Всё!
Почемучечка• 13 декабря 2013
на главные праздники уходите в ресторан например - будет ей облом.
в другие дни убегайте куда-то.. типа дела, покупки в гости позвали... почуствует себя обосраной больше ходить не будет.
Залатавая• 13 декабря 2013
Если пришла без приглашения, сказали извини праздник семейный встретимся в другой раз - До свидания! Пришла без предупреждения - извини я занята - До свидания! Через пару таких приходов, перестанет ходить...
Залатавая• 13 декабря 2013
Ответ дляПочемучечка
Ну не хватало еще из-за кого-то уходить из своего дома! Пусть она уходит - силой же не зайдет)
Аноним_637• 13 декабря 2013
Ответ дляПочемучечка
не. не выход, всей семье убегать от этой наглой особы- не выход, почему вся семья должна страдать, а вот как-нибудь поставить ее на место, надо
Белый Лосик• 13 декабря 2013
я отказала такой вот подруге, любительнице шары. при чем проблем с деньгами нет. просто вот любит на шару и всё!.Отказала подарить ее ребенку одежду нашего ребенка б/у, уже два года дарю мешками одежку, а она моему ребенку даже игрушку не принесла. Сказала, хочешь покупай все по оптовой цене, так она сразу сказала,что одежда ребенку не нужна. А вот даром нужна была:)
Мастер Класс• 13 декабря 2013
Если без предупреждения приходит - сразу говорите: ой, а мы уходим в гости, по делу и т.д.)
Курочка-чубаточка• 13 декабря 2013
на вопросы: давай покушаем - извини,я на диете), сегодня у меня кефир
а дай мне... -ой, а тебе надо, а я выбросить хотела). Конеш, это издевка, но, может дойдет. Сама не умею хамить, научили как-то так отказывать
Ответ дляПочемучечка
У меня мам дома всегда, этот вариант не проходит.
Персонаж Аноним• 13 декабря 2013
Ответ дляАноним_637
научитесь говорить ’ НЕТ’ !!!! ПАДАТЬ НА МОРОЗ И ВСЕ...
Согласна,она пользуется вашей добротой.
Masha Marmeladova• 13 декабря 2013
Блин, детский сад - убегать, морозиться, не открывать дверь... Народ, что вы советуете? Так себя ведут люди, которые что-то должны, и поэтому скрываются. А автору с чего скрываться, планы менять и т.д.? Почему она должна причинять себе неудобства и вести себя как заложник ситуации из-за чьей-то наглости?
Автор, естественно хамить не нужно, просто поговорите с ней, скажите ’Дусь, ты не обижайся, но что-то ты к нам зачастила, это не совсем удобно, я устаю после работы,дети, сама понимаешь. Давай встречаться на нейтральной территории’ - и все, точки над Ё расставлены. И выкручиваться не нужно, и человека унижать.
Хорошенькая• 13 декабря 2013
А у Вас что дверь в квартиру(дом) нараспашку? Не открывайте двери, если никого не ждете, телефон, когда звонит подруга, тоже игнорируйте. Вы одна живете? Если нет, то пусть муж поставит подругу на место, если Вы чересчур воспитана))
Ответ дляkatuwa_v
а вариант - не открыть дверь?.. и скрывать свое присутстви в доме не нужно. на вопрос почему так - отмечаем в семейном кругу.
Ага, пыталась, 5 пропущенных на мобильном, пропущенные на домашний, так все равно, дождалась, пока кто-то дверь в подъезде открыл и добила таки нас звонком в дверь.
Курочка-чубаточка• 13 декабря 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
+100, поддерживаю
Masha Marmeladova• 13 декабря 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы думаете, отказ в такой издевательской форме обижает людей меньше, чем простое и понятное НЕТ? Обычно люди боятся сказать НЕТ, что бы не обидеть,а вот так, юлить и выкручиваться, это по-моему гораздо хуже и лицемернее, на мой взгляд...
Ответ дляMasha Marmeladova
Спасибо.
Курочка-чубаточка• 13 декабря 2013
Ответ дляВиктория Терзиян
контрольный
-это был он)
Ответ дляВиктория Терзиян
Ну так скажите открывая дверь, что вы ей не рады, не ждете вы ее в гости, в чем проблема?
ИМХОля• 13 декабря 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Ну прямо мои мысли написали
Ответ дляMasha Marmeladova
Вот и мне не хочется так. Хочется чтоб было просто и понятно. Но мы уже все своими делами занимаемся, а она сидит и телевизор тупо смотрит.
Курочка-чубаточка• 13 декабря 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
и обратно согласна. Надо только первый раз пересилить себя и сказать -НЕТ, а унижая человека (какой бы он ни был) - в первую очередь гадишь себе(. Почему я не толстокожая
Masha Marmeladova• 13 декабря 2013
Ответ дляВиктория Терзиян
Так и не усложняйте намеками, раз хочется, что бы просто - скажите прямо - ’Дусь, пора и честь знать, хочу лечь отдохнуть. Тебя проводить до остановки?’ С вами человек не церемонится, ведите себя симметрично :)
Ответ дляЛЮБА
А, зачем в квартиру пускаете? На пороге объяснили и досвидос!
Да все то же дурацкое - как бы не обидеть. Она ж все уши прогудела, что практически голодает. Но тем не менее все работы ей не подходят по тем или иным причинам.
Masha Marmeladova• 13 декабря 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Я тоже не толстокожая) Но у меня есть всего несколько человек, близких, которых я не могу и не хочу обижать, а к остальным людям стараюсь относиться симметрично - человек ко мне по-хорошему - и я все для него сделаю. А если человек наглый, бесцеремонный - просто веду себя по отношению к нему также, ну насколько позволяет мне совесть. Вы поймите, есть категория людей, которые хорошего не ценят, а принимают его как должное, о них есть чудная Библейская поговорка - ’не стоит метать бисер перед свиньями’, вот и стараюсь беречь бисер для тех, кто его действительно оценит, хотя, конечно,в жизни все сложнее, чем по писанному :)
И еще. Знаете, есть люди, которые излишнюю мягкотелость и доброту принимают за ’лошизм’, т.е. никакой благодарности, только насмешка. Так вот, если таким раз сказать НЕТ - они не обидятся, они зауважают. Короче говоря, приходим к началу моего поста - нужно просто относиться к людям симметрично, т.е. общих правил нет, все люди разные и ’приветы’ от них разные, ну вот - каков привет - таков и ответ :)
Ответ дляВиктория Терзиян
ну а теперь представим ситуацию, что она захочет занять ВАШЕ место, в семье, вам то же будет не удобно ее обидеть?
Как только на меня нападает черезмерное не ’обидеть’, рисую такую картинку, как рукой снимает!
krasotulichka• 13 декабря 2013
Ответ дляВиктория Терзиян
Попросите одолжить деньги, скажите надо срочно и т.д.