Банан-барабан• 16 января 2021

На чаше весов: сын и внук или деньги на старость?

Короче, ситуация сложная и не знаю, что и делать, чтоб никого не обидеть и не остаться в дураках. Короче, копила я себе много лет деньги на пенсию, а сын в это время надумал жениться. И попросили они у меня в долг почти все мои накопления для покупки квартиры. А я, дура, и дала....Сын единственный, любимый, желанный. Я и решила 30% суммы им подарить на свадьбу, а 70% дать в долг. Сумма для меня внушительная. Но, конечно, все пошло не по плану и невестка быстро забеременела. Все счастливы, ребенка обожаем. Ему уже почти 2. Но вопрос в том, что за эти годы они так почти мне ничего и не отдали (только 2 000 у.е. и это очень маленькая часть долга)....я пыталась аккуратно уточнить, боюсь их обидеть, но аргументируют тем, что ребенку все постоянно надо, то Лена (жена) не работает и пока в декрете, то машина сломалась (папа жены купил их семье иномарку бу к рождению внука), то ребенок моря ни разу не видел...Я уже сейчас начала понимать, что никто мне ничего не отдаст и что трудности не временные. Но что мне делать? я рассчитывала на эти деньги и копила их долго. Но и рассориться с единственным сыном и внуком не хочу. Все после моей смерти достанется им (квартира, в которой живу), но как добиться хотя бы частичного возврата суммы? Сестра говорит, что я плохая мать и давно уже должна войти в положение молодой семьи..Девочки, а вы что скажете? на пенсию выхожу в следующем году. Такие деньги уже не заработать и не накопить(( У сына зп 25 000. Понемногу мог бы мне отдавать. Если бы хотел. Но, видимо, жена убедила его что мне уже ничего не надо...
Результат:
вже голосів: 850
649 (76.35%) Просить возврата долга
137 (16.12%) Забыть о сумме
64 (7.53%) Свой вариант
черная мамба• 16 января 2021
Мда. Чужая семья потемки, но уже то, что он забрал деньги у матери на свадьбу - это для меня трэш.
В моей традиции помогать маме, а не отбирать у нее деньги.
автор Банан-барабан • 16 января 2021
Ответ длячерная мамба
Он забрал на покупку квартиры. 30% подарила, 70 % дала в долг. Но возврата долга все нет и нет...
Яжемать Мне можно• 16 января 2021
ого у вас пенсия на квартиру, вы депутат ?
Куда ж без меня• 16 января 2021
Сколько можно, сын, дочь, сосед - не важно. Оформляйте все нотариально и не будете иметь проблем. Квартиру могли на себя оформить и договориться, что оформите дарственную, когда вам вернут всю сумму
черная мамба• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Та козел он. У него свадьба стоила как квартира? Ну так пусть бы сначала заработал, а потом праздновал на тысячи долларов.
Разгуляшка• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
А вы с сыном разговаривали на эту тему,?
Самый умный• 16 января 2021
Увы, такова реальность. Если будете просить отдать долг, сразу станете врагом №1. К сожалению, отношение сына с матерью во многом зависит от его жены, ведомые они становятся после свадьбы.
автор Банан-барабан • 16 января 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Мои сбережения на пенсию. Копила себе много лет. сын знал о сумме
Галина-7e48• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Подождите может еще и вернут вам же не горит пока
Яжемать Мне можно• 16 января 2021
увидела вы с зарплаты откладывали , автор скажите сыну пусть хоть по 5000 гр. отлает что вам нужны деньги
Бывшая блондинка• 16 января 2021
Если у вас трёшка, разменяла бы на однушку для себя. А остальные деньги оставила бы на жизнь.
Поговорила бы с сыном, чтоб ежемесячно возвращал по 100 долларов. От из семьи не убудет
Бурундучиха• 16 января 2021
Мой вариант: попросить, посмотреть что получится и забыть))
Яжемать Мне можно• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
вот и беда что знал, зачем вы вообще такое говорили?
Ms. Сама прямота• 16 января 2021
Я, как дочь, думаю, что нужно поговорить с сыном. Если бы Вы все дали в долг - одно дело, но ведь часть подарили. Об остальной части был договор в долг. Или он будет Вам содержать после выхода на пенсию?
автор Банан-барабан • 16 января 2021
Ответ длячерная мамба
Нет. Я подарила деньги на свадьбу+одолжила, чтоб они купили квартиру. Думала, понятно написала.
ПотеряласЯ Я...• 16 января 2021
Не верю вам. Всю жизнь собирали, а тут взяли и все отдали и типа, были уверены, что вам до пенсии все вернут, т.е. за 4!!! года? Тролляка...
Куда ж без меня• 16 января 2021
Ответ длячерная мамба
Вы читать не умеете? Он взял у матери деньги на покупку квартиры, а не на свадьбу
Просто Мария• 16 января 2021
Автор ситуація - патова. Як мати я Вас розумію, хотіли як краще, а вийшло ... але Ви ж розумієте, що син і невістка вважають нормою доїти Вас і Вашого свата.
Бачу лише один вихід - пробачте їм борг ( скоріше за все все-одно нічого не повернуть), але хай Вас спонсорують по троху, як Ви вийдете на пенсію. ( хоча б доларів 300 /на місяць.
автор Банан-барабан • 16 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Так чтоб конкретно, то нет, но он и сам иногда вспоминает и всегда у него отговорки, что сейчас не очень получается...Но уже считайте, больше 3х лет не получается..
А Я Самая Самая• 16 января 2021
Я как бы на вашей стороне - требовать возврат долга, это по-честному, ведь так и договаривались. Только в ступоре от последнего предложения. Почему сразу жена убедила? А почему не ваш сын так решил? По принципу: Хто вср.вся?-Невистка!
автор Банан-барабан • 16 января 2021
Ответ дляГалина-7e48
Жду уже 3 года и почему не горит? Пенсия уже достаточно скоро. Да и вообще я рассчитывала на эти деньги. Ремонт чуть освежить, сама на море поехать...
Разгуляшка• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Прям чувствуется почерк троля).
Мама дала сыну деньги на квартиру - а о возврате спросить стесняется).
Как вы такая стеснительная на квартиру -то заработали?)
ДеньгиНеСдаю• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Я вам не вірю.
Чому не оформили квартиру на себе?
Гроші ваші, спадок на сина.
автор Банан-барабан • 16 января 2021
Ответ дляБывшая блондинка
Нет, у меня однушка..разменивать нечего....
Заставляличка• 16 января 2021
Какой пздц гулять свадьбу на пенсионные сбережения матери
Распутница• 16 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А почему нет? Хотя бы часть могут вернуть при желании
автор Банан-барабан • 16 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Они оба работали и заверили, что если снимать не будут, то смогут нормально отдавать. Я и поверила... Собирала не всю жизнь, но да, подушку на старость собирала целенаправленно. Планировала и ремонт и...да уже и неважно. Пока так.
В каждой бочке...• 16 января 2021
Ответ дляЗаставляличка
бОльший, чем не уметь читать?)
Фрекен бок• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Так пусть сын о вас заботится, когда вы на пенсии. Пусть вам дает часть зарплаты и всем будет хорошо
Барышня кисельная!• 16 января 2021
Ответ дляЗаставляличка
А почему нет, деньги не пахнут, мама дала сама, пальцы ей никто в двери не зажимал...