Банан-барабан• 16 января 2021
На чаше весов: сын и внук или деньги на старость?
Короче, ситуация сложная и не знаю, что и делать, чтоб никого не обидеть и не остаться в дураках. Короче, копила я себе много лет деньги на пенсию, а сын в это время надумал жениться. И попросили они у меня в долг почти все мои накопления для покупки квартиры. А я, дура, и дала....Сын единственный, любимый, желанный. Я и решила 30% суммы им подарить на свадьбу, а 70% дать в долг. Сумма для меня внушительная. Но, конечно, все пошло не по плану и невестка быстро забеременела. Все счастливы, ребенка обожаем. Ему уже почти 2. Но вопрос в том, что за эти годы они так почти мне ничего и не отдали (только 2 000 у.е. и это очень маленькая часть долга)....я пыталась аккуратно уточнить, боюсь их обидеть, но аргументируют тем, что ребенку все постоянно надо, то Лена (жена) не работает и пока в декрете, то машина сломалась (папа жены купил их семье иномарку бу к рождению внука), то ребенок моря ни разу не видел...Я уже сейчас начала понимать, что никто мне ничего не отдаст и что трудности не временные. Но что мне делать? я рассчитывала на эти деньги и копила их долго. Но и рассориться с единственным сыном и внуком не хочу. Все после моей смерти достанется им (квартира, в которой живу), но как добиться хотя бы частичного возврата суммы? Сестра говорит, что я плохая мать и давно уже должна войти в положение молодой семьи..Девочки, а вы что скажете? на пенсию выхожу в следующем году. Такие деньги уже не заработать и не накопить(( У сына зп 25 000. Понемногу мог бы мне отдавать. Если бы хотел. Но, видимо, жена убедила его что мне уже ничего не надо...
Результат:
вже голосів:
649 (76.35%)
Просить возврата долга
137 (16.12%)
Забыть о сумме
64 (7.53%)
Свой вариант
Барышня кисельная!• 16 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Что вы придумывает? Нормально - это как? С ваших слов у вашего сына зп 25000. Сколько было у невестки - вы не придумали. Свадьба-беременность- внуку почти 2 года. Т.е. с момента свадьбы прошло 2,5 максимум 2,8 года. Если бы ваш сын отдавал вам всю!!! свою ЗП, то он отдал бы вам максимум 28000$. (очень сомневаюсь, что это 70%). А жить они на что собирались по вашим подсчетам? Поэтому вы тролль. Историю придумали, а математику не сложили.
Где вам писали про киев???
В нашем обл центре знакомые убитую трешку ( хрущик) взяли за 22000.
Три года назад двушка хрущик, мне лично несколькими риэлтора и оцененная, стала в 16000. Возьмите70%. Реально.
Оченьценная• 16 января 2021
Ответ дляФрекен бок
Так пусть сын о вас заботится, когда вы на пенсии. Пусть вам дает часть зарплаты и всем будет хорошо
если он долг отдавать не хочет, то ждать помощи от него не стоит. автор, собирайте семейный совет, высовывайте язык и ротом, ротом, внятно так, озвучивайте ежемесячную сумму. сами шевелиться не будут. это 100 %
ТАЗератти• 16 января 2021
Ответ дляЗаставляличка
Какой пздц гулять свадьбу на пенсионные сбережения матери
В 98м брат мужс женился. Денег у их родителей вообще не было. Вот прям голые и босые. А ей свадьбу и ее родители сказали, что мол ваш же сын, вот и устраивайте свадьбу, а у нас зирочка. А тут еще и бабушка с онкологией. Так они в долг 700$ взяли и отдавали потом несколько лет. Я этого до сих пор не поняла.
Барышня кисельная!• 16 января 2021
Автор, а пенсия предвидится какая? Если мтнималка- совсем капец, но, возможно, вы смогли себе пенсию ещё и ничего получить? И это даст возможность не пухнуть с голоду
Ванна Тазиковна• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Жду уже 3 года и почему не горит? Пенсия уже достаточно скоро. Да и вообще я рассчитывала на эти деньги. Ремонт чуть освежить, сама на море поехать...
Ну так скажите. Просто скажите. Сына - пора отдавать по возможности. Начинайте откладывать - мне нужен ремонт, стоматолог, море. А взять теперь негде. Отдавай по 100 - 200 у.е. без обид. И причем невестка? Вы занимали конкретно сыну. И сейчас это его ответственность.
Банан-барабан
• 16 января 2021
Ответ дляФФФФристайла
Скажите что не хватает зарплаты и будете продавать квартиру свою, а на разницу о продажи допустим вашей побольше на поменьше будете жить (так внезначай при разговоре проговорить). Также можно сказать что прийдется вашу квартиру сдавать, а жить будете у них .. в таком плане
Вот, кстати, хороший вариант. Спасибо! О таком даже и не думала.
ТАЗератти• 16 января 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Почему невестка должна ее грязью поливать и внука не давать?
О, вы здесь новенькая?) Свекровь деньги требует, у молодой семьи забирает. Недавно читала, что раз мать за квартиру платить не может то выселить ее и найти однушку какую-то, трешка матери молодым нужнее. А вы про какую-то там свекровь. .
Бочка порохУ• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Тоже хотела предложить про свою сдавать а жить с ними. И ремонт сюда приплести, типа накопить хотите так на него
Куда ж без меня• 16 января 2021
Ответ дляМиззери
Ахаха)))
Ни квартиры ни сына не будет после такого ультиматума
А, ну да, нужно молчать, абы сыночка не обиделся.
ротцвеники• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Он и сейчас не может и не хочет, а там вообще не факт. Боюсь, что второго родят и все. Невестка не особо горит желанием работать. Нравится сидеть дома с малым. Думаю, уговорит сына на пополнение. Он у меня слегка ведомый.
троль 100%
Ответ дляА Я Самая Самая
Ну сегодня они будут согласны заботиться (на словах), а как до дела дойдет - появится 1001 причина отмазок. Это не вариант. Нужны свои личные сбережения, а не призрачная надежда на чьи-то слова о заботе.
Это да, потом ой второй ребенок, ой зубы надо лечить, ой на море...
Как не было отдавать денег по пару тыщ так и не будет их и потом для помощи(
Барышня кисельная!• 16 января 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Бюджет семьи с ребенком 2 лет - это вообще ни о чем по сравнению с ребенком школьником или подростком. Потом траты будут только расти. Но ничего, все как-то справляются, хотя далеко не все имеют свое жилье и 25 тыс в месяц. По 10 тыс вполне могли бы отдавать, и даже не спорьте.
Ну 10 с машиной и коммуналку по три штуки.. не. Но пять точно.
Платье Длинное бальное• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Так чтоб конкретно, то нет, но он и сам иногда вспоминает и всегда у него отговорки, что сейчас не очень получается...Но уже считайте, больше 3х лет не получается..
Я дочь, тоже с мал.ребенком, до сих пор не могу выйдти на работу....то болеем, то сад закрыли....я за няньку одна! Живем отдельно....денег у родителей подобно Вашей ситуации не брала... и вот школа на носу, поэтому приняли решение сьезжаться с родителями....может будут в школу ребенка водить, а я на работу наконец то пойду-нищета достала!
По теме: пока Ваши дети в декрете, живут отдельно, пользуются машиной(а значит вкладывают в нее деньги) у них никогда! не будет возможности отдать долг....
ВОЗМОЖНО невестка захочет на работу и будет расматривать вариант с Вами сьехаться, чтоб Вы пенсионерка водили ребенка в школу/кружки.....а их кв можно сдавать....
Подумайте....и обезательно говорите с ними! Так чтобы не ругаться и при этом остаться любящей бабушкой в глазах невестки.
А сын изначально не прав! В голове не укладывается, как он планировал отдавать...
Куда ж без меня• 16 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Ну вот я тоже невестка, для меня норма помогать родителям, а не с родителей тянуть.
Белоснежко• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Они оба работали и заверили, что если снимать не будут, то смогут нормально отдавать. Я и поверила... Собирала не всю жизнь, но да, подушку на старость собирала целенаправленно. Планировала и ремонт и...да уже и неважно. Пока так.
Позовите их как то вместе специально на разговор и спросите, как они видят ситуацию. Когда и в какой сумме точно смогут отдавать? Что бы вы могли на эти деньги рассчитывать. Так и говорите, что мне на ремонт надо ....у.е. , на обследования по здоровью, да и прожить на пенсию не смогу. Если разговор зайдет в угол - дайте еще год им пока невестка выйдет на работу и установите сами сумму, которую они должны будут вам ежемесячно выплачивать (грубо, вот пусть считают, что арендуют и платят вам, стабильно ежемесячно напр. 400у.е.).
Вбигудях• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Вы в кучу все не мешайте! Невестка, отношения! Это деньги, и скажите, что нужно отдать как можно быстрее. Это ваш личный договор с сыном, так конкретно и говорите. Не прикрывайтесь невесткой и испорченными отношениями. Это ни при чем. Сами в кашу все мешаете.
Вишнёвая Леди• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Может приватно с сыном поговорите, пусть каждый месяц хоть по 200-300 долл возвращает,хоть что то получите назад
ПИПИКНУТАЯ• 16 января 2021
Ответ дляФФФФристайла
У автора однушка. Куда уже меньше?
Пополняю_Карму• 16 января 2021
Так а чего ж не отдают, когда отдают?
$2 за три года
Это по $2000 = 56 660грн
Разделить на / 3года = 18 887грн/год
Разделить на 12месяцев = 1574грн/мес вас возвращаются.
Чем недовольны? Это 7% их месячного дохода
$2 за три года
Это по $2000 = 56 660грн
Разделить на / 3года = 18 887грн/год
ПотеряласЯ Я...• 16 января 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Где вам писали про киев???
Я тоже про Киев не писала. Автор написала, что отдали 2000 - а это очень маленькая часть долга. 70% от 16000 - это 11200 и отданные 2000 - совсем не маленькая часть, а в среднем по 100$ с зп каждый месяц.
Жирафовое варьенье• 16 января 2021
Мне и мужу отец так же дал денег. Часть безвозмездно, а часть в долг и даже!!!! с процентиком.
Подписали расписку ему даже.
И я следила, чтобы мы честно всё отдали ему. Да был 1 год когда не отдавали ничего, в кризис, и папа приостановил проценты в этот год. Но потом снова отдавали и всё выплатили.
Муж ныл, не знал как заработать, но квартиру то, что куплена на эти деньги была, кстати на мужа оформили. То есть чё ныть то. Я не сдавалась, требовала чтоб искал работу. Сама работала. Экономили и честно отдавали папе деньги. В итоге муж не отвертелся - вырос из безработного в человека с хорошей должностью и профессией. Долг вернули весь.
Не нужно детям лишние поблажки делать. Будут слабые и недоразвитые.
Подписали расписку ему даже.
Гарачый Шыкалад• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Может и не сильно большая, но и не сильно маленькая..У моей подруги дочь в декрете, у мужа в Киеве 11 000 и живут же как-то. Понятно, что все очень скромно, но если бы хотели отдавать, то уже понемногу отдавали бы..не думаю, что там невестке в декрете и ребенку в 2 года прям очень много и постоянно надо..
Сразу скажу что ЗП мужика в Киеве 11000 это ужас как мало, каким местом думает данный товарищ не понятно.
Но в принципе да, вы правы хотели бы отдать, отдавали, хоть по чуть чуть, а так автор может с деньгами попрощаться
А Я Самая Самая• 16 января 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
В смысле - не?
Почти все мои знакомые так живут, а у кого-то и 15 нет, и на моря ездят (наши, украинские, конечно)
Ответ дляА Я Самая Самая
Да не буду я с вами спорить , у меня 2 школьника, бюджет я представляю;)
Лет через 10 у мужчины обычно уже совсем другой уровень зарплаты и даже некоторые накопления. Если он не выгорит по пути под давлением финансовых проблем. Это мать явно понимает.
Да и выход на пенсию не означает мгновенной нищеты и недееспособности матери.
ПолБатона• 16 января 2021
Ответ дляПросто Мария
Я це брала з розрахунку , що і невістка теж потім згадає , що можна поповнювати не лише сім´ю , а і сімейний бюджет.
Мабуть син , коли брав і не думав , як їх віддавати.
Класика- береш чужі, а віддаєш свої))
Гладиолус• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Мои сбережения на пенсию. Копила себе много лет. сын знал о сумме
Как-то не так вы сына растили, что посмел просить у вас ваши деньги на пенсию. А вы как думаете, сможете в дальнейшем к ним переехать и чтобы они вас досматривали?
Банан-барабан
• 16 января 2021
Ответ дляПоэтеСССа
неужели с 25тыс он не может вам 1-2 тыс в мес-ц выплатить?
по 2 тыс это была бы почти тысяча уе,хотя и это оч.мало,понимаю.
квартиру они купили в браке и на ваши деньги,записали не на вас?
ситуация нехорошая.
думать об этом надо было раньше.
я голосовала за то,что о долге пока не напоминать или подарить.
поскольку и денег не будет и с сыном разругаетесь.
дальше время покажет...
ситуация нехорошая.
думать об этом надо было раньше.
дальше время покажет...
1 000-2 000 грн. это вообще ни о чем. После свадьбы они сразу начали нормально отдавать и за 3 месяца отдали 2 000 у.е. А потом невестка забеременела и они стали копить на роды, врачей, декрет..с тех пор я ни копейки не видела.