Банан-барабан• 16 января 2021
На чаше весов: сын и внук или деньги на старость?
Короче, ситуация сложная и не знаю, что и делать, чтоб никого не обидеть и не остаться в дураках. Короче, копила я себе много лет деньги на пенсию, а сын в это время надумал жениться. И попросили они у меня в долг почти все мои накопления для покупки квартиры. А я, дура, и дала....Сын единственный, любимый, желанный. Я и решила 30% суммы им подарить на свадьбу, а 70% дать в долг. Сумма для меня внушительная. Но, конечно, все пошло не по плану и невестка быстро забеременела. Все счастливы, ребенка обожаем. Ему уже почти 2. Но вопрос в том, что за эти годы они так почти мне ничего и не отдали (только 2 000 у.е. и это очень маленькая часть долга)....я пыталась аккуратно уточнить, боюсь их обидеть, но аргументируют тем, что ребенку все постоянно надо, то Лена (жена) не работает и пока в декрете, то машина сломалась (папа жены купил их семье иномарку бу к рождению внука), то ребенок моря ни разу не видел...Я уже сейчас начала понимать, что никто мне ничего не отдаст и что трудности не временные. Но что мне делать? я рассчитывала на эти деньги и копила их долго. Но и рассориться с единственным сыном и внуком не хочу. Все после моей смерти достанется им (квартира, в которой живу), но как добиться хотя бы частичного возврата суммы? Сестра говорит, что я плохая мать и давно уже должна войти в положение молодой семьи..Девочки, а вы что скажете? на пенсию выхожу в следующем году. Такие деньги уже не заработать и не накопить(( У сына зп 25 000. Понемногу мог бы мне отдавать. Если бы хотел. Но, видимо, жена убедила его что мне уже ничего не надо...
Результат:
вже голосів:
649 (76.35%)
Просить возврата долга
137 (16.12%)
Забыть о сумме
64 (7.53%)
Свой вариант
ПоэтеСССа• 16 января 2021
Ответ дляГалина-7e48
Ну да конечно на себя если вся сумма автора
там были ещё вложены деньги свата(отца невестки).
Оченьценная• 16 января 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я дочь, тоже с мал.ребенком, до сих пор не могу выйдти на работу....то болеем, то сад закрыли....я за няньку одна! Живем отдельно....денег у родителей подобно Вашей ситуации не брала... и вот школа на носу, поэтому приняли решение сьезжаться с родителями....может будут в школу ребенка водить, а я на работу наконец то пойду-нищета достала!
По теме: пока Ваши дети в декрете, живут отдельно, пользуются машиной(а значит вкладывают в нее деньги) у них никогда! не будет возможности отдать долг....
ВОЗМОЖНО невестка захочет на работу и будет расматривать вариант с Вами сьехаться, чтоб Вы пенсионерка водили ребенка в школу/кружки.....а их кв можно сдавать....
Подумайте....и обезательно говорите с ними! Так чтобы не ругаться и при этом остаться любящей бабушкой в глазах невестки.
А сын изначально не прав! В голове не укладывается, как он планировал отдавать...
покажите мне невестку, которая по доброй воле захочет жить со свекровью и тогда я с чистой совестю смогу сказать, что я видела все !
Кому там слова не давали• 16 января 2021
Ответ дляКрапипопка
Продать свою квартиру, переехать на съём, на разницу доживать свои годы
А я бы свою сдала и переехала к сыну)), без предупреждения, прямо с вещами на порог
Банан-барабан
• 16 января 2021
Ответ дляVoblochka-26
Автор, вот просто на минуту представьте себя банком (вы ж кредитнули?)
им же не с чего отдавать, 25 тыс - это совсем немного. плюс у них нет сильной мотивации (хата есть, ее не заберут)
25 000 для меня это много. Я даже с меньшей суммы откладывала деньги. Просто, что много лет и систематически и умею экономить. Мне кажется, если экономить, то с такой суммы и по 10 000 грн. можно отдавать. Было бы желание..
А вот недавно• 16 января 2021
Ответ дляeuhunter
Я думаю, единственное, что вы можете и должны сделать - это поддерживать настолько теплые отношения с сыном, чтобы он не посмел вас игнорировать.
Бюджет семьи с маленьким ребенком - это бездонная прорва, и наверняка ваша невестка захочет рожать ещё в ближайшие 10 лет. Т.о. ваш сын будет постоянно в ситуации загнанного зверя на 3 работах. Но постепенно они справятся и начнут отдавать долги. Хотелось бы верить.
зачем второго рожать то? пусть отдают долг, а потом хоть троих сразу рожают. Надо сыну напоминать постоянно, пусть отдает хоть по 50уе ежемесячно, но чтоб привычка выработалась. Если бы они кредит в банке взяли - то пахали бы оба.
Пополняю_Карму• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Конечно можно. Ребенку ж зачем те памперсы и еда. Игрушки, вещи каждые 3 месяца новые, потому что растет малыш.
И без всего этого жить можно.
Бочка порохУ• 16 января 2021
Девочки, ждем тему ’свекровь коза, хочет с нами жить, требует деньги, а яжевдикрети’
Барышня кисельная!• 16 января 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
В смысле - не?
Почти все мои знакомые так живут, а у кого-то и 15 нет, и на моря ездят (наши, украинские, конечно)
Так то ваши) советчица кричит, 25-предел выживания. Хотя многие справляются. Если у людей нет желания ужаться и скромно жить на 15, на 20 можно жить нормально.
И 5 отдать.
Но не хотят
Автор, я так заняла сестре500 Долл в сложной ситуации. Пошел 4 год ее возврата. Я сказала- хрен с тобой. Но я тебе больше не займу, а в жизни, поверь, ещё будут внезапные сложные денежные ситуации.
Но пока у нее все хорошо .
И 5 отдать.
Но не хотят
Но пока у нее все хорошо .
Интимная• 16 января 2021
Ответ дляКрапипопка
Такої бредятіни ще не читав..це ви радите жінці передпенсійного віку? Взагалі нема клепки у вас, дівко. Чи то у вас гумор такий?
Галина-7e48• 16 января 2021
Ответ дляКрапипопка
Ну и веселая же пенсия будет переезд за переездом на сьеме
Банан-барабан
• 16 января 2021
Ответ дляАлгонавт
Мне не понять этого, как ребенку. Не могу представить, что в голове у сына, содравшего у матери не лишние деньги и не отдающего?
Мужу друг не отдает долг уже лет 7, половину по-началу частями вернул, 2 к уе должен. Но вот так вот, обстоятельства, кризис, новая семья, дети. При этом общаются как и прежде. Ваш, вероятно, вообразил, что мать - должна простить, и некому ему мозги промыть.
А чем Ваш муж думал? еще и общается дальше с таким ’другом’...
Барышня кисельная!• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Вот, кстати, хороший вариант. Спасибо! О таком даже и не думала.
Думаете, они гостеприимно распахнут вам двери, приходи, мама? Вы там никто, ни прописки, ни прав. Посмеются и все.
ФФФФристайла• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
1 000-2 000 грн. это вообще ни о чем. После свадьбы они сразу начали нормально отдавать и за 3 месяца отдали 2 000 у.е. А потом невестка забеременела и они стали копить на роды, врачей, декрет..с тех пор я ни копейки не видела.
Я просто в недоумении . Если квартира однушка 2000 не о чём. Что-то т
Дебет с кредитом не сходится. О какой сумме речь?
Ответ дляПополняю_Карму
И без всего этого жить можно.
А это проблемы автора? Если у кого то женилка выросла
Мейк-ап форева• 16 января 2021
Скорее всего не аернут уже.
Поговорите о сумме ежемесячной, 100дол например.
Зам. зав. Анонима• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Он забрал на покупку квартиры. 30% подарила, 70 % дала в долг. Но возврата долга все нет и нет...
Долг конечно официально не оформляли и свидетелей нет.
Банан-барабан
• 16 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Что вы придумывает? Нормально - это как? С ваших слов у вашего сына зп 25000. Сколько было у невестки - вы не придумали. Свадьба-беременность- внуку почти 2 года. Т.е. с момента свадьбы прошло 2,5 максимум 2,8 года. Если бы ваш сын отдавал вам всю!!! свою ЗП, то он отдал бы вам максимум 28000$. (очень сомневаюсь, что это 70%). А жить они на что собирались по вашим подсчетам? Поэтому вы тролль. Историю придумали, а математику не сложили.
Так я давала на более длительный срок. Была, конечно, готова, что будут постоянно отдавать частями и долго. Но ПОСТОЯННО. А по факту я ничего не получаю. И с математикой нелады у Вас. Со свадьбы прошло более 3х лет.
ПоэтеСССа• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
вот вам ответ 112 с цифрами от автора Пополняю_Карму
’Так а чего ж не отдают, когда отдают?
$2 за три года
Это по $2000 = 56 660грн
Разделить на / 3года = 18 887грн/год
Разделить на 12месяцев = 1574грн/мес вас возвращаются.
Чем недовольны? Это 7% их месячного дохода ’
это лучше чем ничего и рассориться с сыном.
’Так а чего ж не отдают, когда отдают?
$2 за три года
Это по $2000 = 56 660грн
Разделить на / 3года = 18 887грн/год
Банан-барабан
• 16 января 2021
Ответ дляГалина-7e48
Не вся сумма была моя. Часть и молодоженам принадлежала и папа жены дал немного.
любименькая• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Ну так прямо ему скажите!
ПолБатона• 16 января 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Вариант))
И жить у них, пока не накопится необходимая сумма.
Админко• 16 января 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Сколько можно, сын, дочь, сосед - не важно. Оформляйте все нотариально и не будете иметь проблем. Квартиру могли на себя оформить и договориться, что оформите дарственную, когда вам вернут всю сумму
надеюсь вы чайлд фри
Спасу мир• 16 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Забирайте. Если вашему сыну на вас нас..ть, то невестке и подавно. Пенсия - копейки, прожитть не сможете. Они вам гроша не дадут, а если чем и помогут, то будете выглядеть попрошайкой. Выдавливайте.
ТАЗератти• 16 января 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Ну вот я тоже невестка, для меня норма помогать родителям, а не с родителей тянуть.
Ну разные ж есть люди. Здесь срез немного другого социального слоя.
Чу Ча• 16 января 2021
Блин, вот такие ситуации только в нашей стране бывают. Не представляю себе такого где-то в Европе или Америке.
Ms. Iphone• 16 января 2021
Ответ дляОченьценная
Я) Даже согласна поменять мужа на свекровь. Свекровь у меня классная, муж так себе.
Лорка-хлорка• 16 января 2021
Сын бессовестный не совсем не мужчина.
Походу только детей делать может и все.
Деньги требовать обратно, хотя что с такого дурачка требовать(( Прощайтесь с ними, с деньгами имею в виду
Походу только детей делать может и все.