#Пойду_кгадалке• 17 января 2021
Дістали. Українська мова.
Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Може причепитись ще до мене, що я порушила закон якийсь там?! Ага, дзуськи!
Если вы работаете в сфере обслуживания,то да ,,причеплюсь,, , почему я должна слушать издевательство над укр языком
ХвостПистолетом• 17 января 2021
Мова МАЄ значення! Повинна бути тотальна українізація в усіх сферах.
Але, на жаль, найбільшій частині населення України- КАКАЯ РАЗНИЦА. Їм байдуже, тому що вони ЖЕЛУДОЧКИ (кішківнички)
Повелитель интернета• 17 января 2021
Ответ дляСекс-Бомба
Та і шо ви скажете? Лінгвістичну експертизу за свій рахунок замовите?
КрытыхРынков• 17 января 2021
Ответ дляРассказница
Расскажите про это в Одессе. Где Вы все покупаете. Все шмотки, тряпки, любая мелочь идет с Китая через Одесу, куча людей русскоговорящих трудятся для вас, украиномовных.
О, это из серии Донбасс кормит всю Украину
РукиМыли?• 17 января 2021
Ответ дляfetana
на русском языке составить исковое заявление я могу и без юриста.
а что запишут ’с ваших слов’ на недостаточно понятном вам языке, используя специальную терминологию- трудно сказать...
Проблемы я не выдумываю, я бы не хотела,чтобы они у меня возникали
Боже, Боже - юрист замоучка, неспособный даже прочитать своё же заявление на языке страны, в которой живёт лет так 40 ? Да ?
Какая нелепая ущербность
Безпринципная• 17 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
а кто виноват, что вы за 30 лет не смогли выучить язык государства, в котором живёте??? я тоже русскоязычная украинка, но украинский язык выучила и при необходимости нормально на нем говорю, челюсть не сводит))
вы бы еще писали на украинском, тогда все встало бы на свое место
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Ну вы смешная Галинка
КрытыхРынков• 17 января 2021
Ответ дляХвостПистолетом
Те, що мова має значення я зрозуміла після російського вторгнення і російської окупації, які прийшли під лозунгом захисту русскоязичних. А була б одна мова, і рашці було б скаладніше впливати на мізки українців. Тому у них зарах так і пригорає, і куча тролів тут строчать про необхідність руцького язика
АяВсёЗнаю• 17 января 2021
Ответ дляБезпринципная
можу написати і українською, але в побуті я можу вільно обирати мову спілкування, закон мені цього не забороняє
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Мда... читаю подобные темы и понимаю пути дальнейшего ’развития’ страны....
Безпринципная• 17 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Какая нелепая ущербность
ваше хамство и фамильярность говорят о вас не лучшим образом. Надеюсь, что не стремление говорить на украинском вас сделало такой.
Я не юрист, но полльзуясь законом о региональных языках я успешно подавала иски в суд и выигрывала и судЫ и апелляционные.
Планировала еще один подать, беспокоюсь о том, что не смогу это сделать на родном языке- что иск отклонят по формальным признакам .
КрытыхРынков• 17 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
я чесно кажучи закону не читала, але мені здається, що ви можете розмовляти на будь-якій мові не лише в побуті, а і в будь-якій установі (за умови, що ви не працівник цієї установи)
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Вы не уходите от вопроса.
Закона не было. Но по умолчанию все было на русском. Как часто по Вашей просьбе переходили на укр? Посылали далеко??? Не знаете?
Теперь извольте!
Я никогда не просила меня обслуживать на украинском.
Сама ещё в 13-15 годах, работая в банке, приветствовала клиентов на украинском.
Я с юго-восточной части Украины
Пишущаяся• 17 января 2021
Американка Брія Блессінг, яка чудово володіє українською, телефонує в київський готель, де їй відповідають російською, якої вона не розуміє. На прохання перейти на українську не реагують. Подібне траплялось і з моїми одногрупниками-іноземцями, які російською володіють погано. А нещодавно поляк Кендзьора, який виступає за київське Динамо дуже дивувався тотальній російськомовності його одноклубників. Знаєте, саме в такі моменти найбільш соромно за узкоязичних українців. Бо свої, що розмовляють рідною вже давно звикли і до подібної дискримінації і взагалі до такої нелогічної ситуації, коли величезний відсоток їх співгромадян розмовляє мовою ворога. А іноземці до тями не беруть, як таке можливо.
Просто уявіть, що ви зібрались жити/навчатись/працювати приміром в Іспанії і для цього старанно вчили іспанську мову, але, на ваш подив, в Іспанії до вас постійно звертаються португальською. Уявіть, як після цього для вас виглядатимуть іспанці і який когнітивний дисонанс ви відчуватимете.
І найголовніше. Коли іноземець, який з кожного кутка чув російську мову і для якого поняття мова і нація апріорі тотожні, повернеться від нас у свою країну - він розповідатиме: «дьюдс, яка війна? Україна походу дійсно частина Росії, а не окрема країна».
Саме ви є іміджмейкерами України у світі. Думайте, який імідж Україні ви створюєте.
Уси-пуськи• 17 января 2021
после такого закона кто-то ещё надеется вернуть Крым и Донбасс? все подстрекатели к мовному расколу и есть самые настоящие сепаратисты
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
У меня все девочки из сферы обслуживания русскоговорящие . Мы продолжаем общаться так как и общались раньше
Шёл второй день подполья
РукиМыли?• 17 января 2021
Ответ дляБезпринципная
Почитайте ответы моего оппонента, чтобы понять, что вывод я сделала не из одного коммента !
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Какая нелепая ущербность
А вы когда-нибудь читали, как пишут полицейские? Почти, как врачи!
Блондинка в Шоколаде• 17 января 2021
Ответ дляКонтрольница
нууу, кому что ближе....для многих ценно, , что им писали Достоевский, Гоголь, тот же Шевченко, Зощенко, Цветаева, Гумилев, Мандельштам, Пастернак, Высоцкий, Окуджава, Визбор, Ахмадулина.... и множество. множество других талантливейших людей...тот же Жванецкий , недавно ушедший...
вот, например, за один этот стих Мандельштама стоит знать русский..
Осип Мандельштам
Ленинград
Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез. Ты вернулся сюда, — так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей. Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток. Петербург, я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера. Петербург, у меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса. Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок. И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных...’
или вот, ’Ода Бог’ Державин....
’..
О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: Бог.....’
Осип Мандельштам
Ленинград
Шевеля кандалами цепочек дверных...’
или вот, ’Ода Бог’ Державин....
’..
О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: Бог.....’
РукиМыли?• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Они печатают !
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Они печатают !
В отделении - да! А на выезде пишут
Зефирная попка• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Потому что вам не нужно учить укр. мову, поэтому вам кажется что это легко и просто - в быту на русском, на улице - на украинском....ага.
Будьте терпимей. Мы не виноваты, что мы русскоговорящие украинцы!
Так в школе все укр учили одинаково. Или одни обучаемые, а другие нет?
Борщец• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Йой, накінец то усюди лунатеме українська! І буде так- вертаєшся після довгої розлуки з Батьківщчиною, приїщдиш- а всі балакають до тебе по нашому, і в аєропорті, і в автобусі, і в магазині! Це ж рай на земні! От коли таке було?! А тепер буде, і спасибі за це маємо казати Володі, не відмінив цей закон, не припозорився!
Часто разлучаетесь с ’Батьківщчиною’? В ридной нэньке не живется?
Україна понад усе!• 17 января 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ну без любезностей, все-равно раз Вы так рьяно закон защищаете, некрасиво это делать на языке ахрессора, тьфу, постыдились бы.
Вы, я так понимаю, Россию агрессором не считаете, раз так ерничаете? :)
Соромно має бути тому, хто зараз верещить про утиски, залишаючись жити в Україні.
Неважливо, яка мова у українців домашня. Але українська мова має бути домінуючою. Це - нормально.
Якщо за все життя тут людина наче мову не мала змоги вивчити, то це не через брак розуму чи недоступність до україномовного контенту на тб або в інтернеті. А виключно через презирство, огиду до мови. Мабуть, тому що з дитинства звикли вважати головною мовою виключно російську.
Українська залишилася у сприйнятті мовою селюків.
От і добре, що це потроху виправляється. Нк так швидко, як хотілося б. Але процес іде, і це прекрасно.
РукиМыли?• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
В отделении - да! А на выезде пишут
Удалено администрацией...
Вареный лук• 17 января 2021
Ответ дляПишущаяся
Блииин, как офигительно вы переживаете за иностранцев. Как они мучаются без украинской мовы.Вы о своем народе думайте, а то, прям, как наш гарант. Утром встал и сразу... Что изволите наши зарубежные друзья? Землю продать? Тарифы поднять? Пару миллионов соросятам премии? Будет сделано! А потом...ой, а дайте нам вакцину, бесплатно. Нет? Ой, ну ладно, поднимем тарифы, языковые ограничения введем, народ про ковид и забудет. Хватит тупые срачные темы вбрасывать!
Берюковна• 17 января 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Задрали, вот честно. Люди всю жизнь говорят на русском. Да, я согласна с офиц использованием, в судах и т.д. но какого ж хрена, еще и в магазинах.... бред.... неужели вы не понимаете, что это делается, чтобы отвлечь нас от более серьёзных проблем
Поддерживаю!
Кинули опять языковой вопрос . В трудных для страны ситуациях одни и те же решения для отвлечения людей- Язык
КонФФетОшка• 17 января 2021
Я только за!
Очень хочеться у себя в Херсоне слышать українську мову!
Мені дуже приємно, коли до мене звертаються українською! Завжди дякую
Зефирная попка• 17 января 2021
Ответ для4есотка
А меня бесит, что у нас в стране можно выучить любой язык, кроме государственного! На каждом углу инглиш, спаниш, итальяно!!! Разговорные клубы, курсы и тд. А как мне, блин, учить украинский? Скажете, в школе надо было! Так я школу эту 20 лет назад закончила и обратно уже не возьмут!
Книжки читайте, видео смотреть - хороший совет, но говорить я так и не начну с нормальным произношением.
А с кем начнете? С логопедом?
Вимова формуэться шляхом багаторазових повторень.
Как и инглиш.
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Удалено администрацией...
В отличие от вас, я знаю 4 языка, в числе которых и украинский