#Пойду_кгадалке• 17 января 2021

Дістали. Українська мова.

Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Латвийские_Номера• 17 января 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
А з якого боку України по відношенню до сторін світу знаходиться Росія, яка є агресором?

Ваша пропозиція бану смішна та неаргументована :)
Надеюсь, меня поддержат адекватные люди и вас забанят.
Закидай меня камнями• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Вот видите) как вы о равноправии думали пока не коснулось)
Никого не интересовало. А когда начали просить мало скандалов было?))
Так просили специально, сами мовой не владея, просили перейти на украинский. И на камеру снимали. Это ж провокаторы. Я помню эти видео с гаишниками в главной роли)
Это еще не значит, что кто-то кого-то ущемлял. Кто на каком хотел, тот на том и говорил. Хорошо было.
Мусик Пусик• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
А чому їм взагалі розуміти російську при державній українській, мають право на державну.
Ну вы ж понимаете русский и не требуете здесь, что с вами общались на украинском. Так к чему сочинять проблемы? Абы було?

И повторю, почему вопрос отсутствия услуг на украинском вас раньше не беспокоил?
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляМусик Пусик

Це я, але є і інші, з іншими поглядами. Хто казав, що мене це не турбувало?
Катька Пушкарева• 17 января 2021
Ответ дляМусик Пусик

вы сейчас признали, что украинский язык много лет ущемлялся?
Мама фифти цента• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Молдовська мова це вигадки срср, у Молдові румунська.
Глупости не пишите.
Румыния возникла в 1859 году в результате объединения двух княжеств — Молдавии и Валахии. Независимость Объединённого княжества, преемником которого стало новое государство Румыния, провозглашена 21 мая 1877 года.
Теперь думаю вам понятно, что первично в плане языка.. молдавское княжество возникло в 14 веке.
Гладиолус• 17 января 2021
Дістали. Російська мова.
Повелитель интернета• 17 января 2021
Ответ дляМама фифти цента
Глупости не пишите.
Вона просто знає, що там такий самий мовний срач, і гне свою лінію, вибачайте.
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляМама фифти цента
Глупости не пишите.
Де молдовська мова была до срср? Румунська тоді вже існувала в літераному вигляді.
Матрёна• 17 января 2021
Ответ дляКвартираЧья
так идите мимо!
А вам хочется и дальше нагнетать обстановку, да?
Блондинка в Шоколаде• 17 января 2021
Ответ дляНЛОша
Я сама из Западной, живу в Харькове 15 лет, свободно владею, как украинским так и русским. Обьясните мне, почему когда 2 недели назад я звонила в главное отделение ЦНАП в Харькове, и первой начала разговаривать я на чистом украинском- прошу не путать с суржиком, мне какого-то х.ена отвечали на том конце провода на русском? И еще в том же Харькове, я состою во многих группах Вайбера : города, школы, садика, где учатся мои дети, эти же харьковчане так безграмотно пишут: ошибки на ошибках, казалось бы в элементарных словах, правила написания, которых учили в 3 классе. Так может сначала надо выучить свой родной язык русский нормально. Я человек с родным языком украинским, грамотнее пишу на русском чем ваши харьковчане( Мой посыл такой: Учиться, учиться, учиться!!!! И чем больше, тем лучше!!! Никому новые знания еще не помешали
люди, вообще, в общей массе своей малограмотны и пишут с ошибками, что на русском в харькове, что на украинском в тернополе. или где-то еще. .... особенно молодежь....та которайя книги уже не читает. а читает только посты в соцсетях, таких же малограмотных друзей... так. что ваш выпад в малограмотности относительно харьковчан. ни к чему. Это беда современного поколения... тем более, что русскоговорящие регионы поставлены в этом вопросе в заранее проиграшное положение... Так как , если ребенок везде говорит и читает на русском, а весь образовательный процесс. начиная с яслей перевели только лишь на украинский.....вот и получается каша, суржик... вот поэтому родители должны иметь право выбора на каком языке будет обучаться их чадо.. а русскоговорящие регионы этого напрочь лишили...
Ну а вы, раз такая грамотная, возьмите с полки пирожок)))
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляПовелитель интернета
В Молдові срач такий же, як в нас через російська та румунську. Молоде покоління вважає себе румунами, а не молдованами.
Ищу-брожу• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Без разницы
Суть не в названии
УраганнаЯ• 17 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Потому что вам не нужно учить укр. мову, поэтому вам кажется что это легко и просто - в быту на русском, на улице - на украинском....ага.
Будьте терпимей. Мы не виноваты, что мы русскоговорящие украинцы!
Мій чоловік народився і виріс в Камеруні, він приїхав в Україну і вивчив українську мову, розмовляє нею ідеально, що вам заважає це зробити?
Утка_в_тапках• 17 января 2021
Ответ дляМама фифти цента
Глупости не пишите.
в молдавии РУМЫНСКИЙ язык. и от румынии она была отделена искусственно.
Ищу-брожу• 17 января 2021
Байден объеденит Молдавию и Украину , и вопрос о языке отпадёт
Будет русский
Ищу-брожу• 17 января 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Вы скажите старой молдаванке , что она говорит на румынском и получите клюкой в лоб
Они свой язык называют молдавским
Ищу-брожу• 17 января 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Поезжайте куда-то в Лунгу или Маркулешты и скажите там про румынский)))
миссАрфография• 17 января 2021
Когда, наконец, станут уважать права жителей юго-востока Украины и коренных жителей Киева? В частности, их право говорит на родном, русском, языке?
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Так мы ж не из Уамеруна приехали, а здесь родились. И вообще, на досуге вспомните, откуда появились Николаев, Херсон и Одесса.
Ищу-брожу• 17 января 2021
Ответ длямиссАрфография
Эта война за язык проиграна, не начавшись

Конечно, невозможно вытравить язык, на котором говорили многие поколения
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ длямиссАрфография
Никогда.
Доктор Варвар• 17 января 2021
Я знаю украинский язык, но не разговариваю. Прочесть что-то - легко. Но говорить мне трудно. Я в уме сперва строю предложение на русском, потом перевожу. Так же я разговариваю на немецком и английском. То есть украинский язык для меня хоть и родной, но алгоритм использования как иностранного. Я всю жизнь говорю на русском. Если что я из Киева. И считаю совершенно не правильным заставлять людей говорить только на украинском. Лучше бы правительство занималось другими вопросами, а то с такими тенденциями по частям Украина отойдет к другим государствам и все мы дружно забудем за существование украинского языка в принципе.
88_Наталья_88• 17 января 2021
Ответ дляNo problems
Держава Україна, мова - українська. Все!
Ограниченное мышление. Все.
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
А что ж мешало перейти на укр если нет проблем?

Нет, хорошо Вам было потому-что кто на каком хотел, тот на РУССКОМ и говорил)))
А мне вот допустим, на укр.не отвечали
что надо было делать)) хочу понять алгоритм действий с вашей точки зрения. Или я как украиноговорящий гражданин не в счет?
Мама фифти цента• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Молдавский_язык
УраганнаЯ• 17 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Вы читаете пост на который я ответила?
Почему человеку трудно выучить украинский живя в Украине, в чем проблема?
Дома разговаривайте на каком хотите - не проблема, но в оф установах должен быть гос язык
Дедуськина бабуська• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка

А мне вот допустим, на укр.не отвечали
Было бы два государственных языка - ни у вас, ни у нас проблем и вопросов бы не возникало.
Ищу-брожу• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Дети моих одноклассников считают себя молдаванами ( 30 + лет)
88_Наталья_88• 17 января 2021
Сегодня были в двух суперах. Обслуживание только на русском языке. Все довольны.