Аноним Советчик• 18 января 2021

У кого электро отопление ,вы тоже в шоке?

За прошлый месяц оплата 1700 ,в доме ремонт ,там не проживаем ,на минимуме топили. На оформление документов 10 000 и плюс котел , сосед за газовое почти 4000 оплатил. А теперь тариф изменили ,1.68 день и 90 коп ночь. Посчитали ,около 4000 будет. В шоке.
С другой стороны газовым наверное выйдет то же самое так как его разводят и счётчики крутится ,а толку мало. Как у вас? Думаем что солнечные панели наверное выгоднее ставить...
Марс атакует• 18 января 2021
Ответ дляМадамОхмури
У нас дом 145 квадратов. Газа на 2700 за прошлый месяц. В доме 23-24 градуса.
Из чего дом? Утепление есть? Какая сумарная толщина стен?

из желе я• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Ну откуда этот бред берете?
От человека, у кого они есть. Эти панели. Это не для нашего региона решение. В пасмурные дни, знакомая жаловалась, только на освещение хватает.
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Какой гибрид? Расскажите и где брали?
Гибридная система это не только выработка электроэнергии и её продажа в сеть, но и аккумуляторы, для аварийных ситуаций. Зимой вы ничего не получаете, зато с марта и по октябрь система на 15 кВт приносит от 10-12 тысяч. Летом зарабатываем, а зимой тратим, ну и при отключении света не зависим от поставщика. Планируем приобрести ещё один аккумулятор, для автономии на 2 суток
МадамОхмури• 18 января 2021
Ответ дляМарс атакует
Дом из газоблока. Утепление разное в разных частях дома)
МадамОхмури• 18 января 2021
Ответ дляМарс атакует
У нас не маленький расход газа. Это 400 с лишним кубов.
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ длябЭйбА
и сюда входят расширение мощности, оформление документов, опорные конструкции и монтаж?
Мощность у нас подведены 16 кВт, поэтому можно подключать 15 кВт панелей. Это цена с подключением, установкой, доками
Фенте Фря• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Вы прикалываетесь? У меня была мощность на дом заведена 6 кВт и было мало. Сейчас 16 кВт. Дом 110 кв.м. Максимальное единовременно потребление у нас это 12 кВт. Это отопление, 2 бойлера, плита, освещение.
А разве солнечные панели столько в час производят? И насколько они эффективны зимой, когда как раз и нужны. Я интересовались этой темой, для отопления выгоды не увидела.
Лукава_Кiшка• 18 января 2021
Компенсируют вам, не волнуйтесь. И это не субсидия, выплаты независимо от дохода.
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ дляиз желе я
Вы реально не в теме. От слова совсем.

Фенте Фря• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Сколько лет у вас опыт использования?
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ дляФенте Фря
Сколько лет у вас опыт использования?
Почитайте мои посты, там есть все ответы. Опять по кругу одно и то же писать не хочу
Фенте Фря• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Я увидела, что вы только подписали контракт. Подумала, что может у вас уже есть реальный опыт.
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ дляФенте Фря
Безусловно есть. Зачем мне ставить у себя систему, если есть сомнения в её эффективности? Для брата супруга это пассивный доход лет 6 как, наши друзья поставили такую систему на деньги от экокредита и купили электрокар себе. Но повторюсь ещё раз что система эффективна и зарабатывает с марта по октябрь, а 4 месяца вы потребляет часть заработанного. К примеру, на в декабре полное энергообеспечение дома обошлось в 3500 грн. Январь выйдет 4000 грн. Летом отопление не нужно, да и световой день больше, не нужно 2 бойлера, поэтому потребление будет низким. Этим летом было 800 гривен. Установка весной и летом зарабатывает от 10-12 тысяч. Даже при зимнем потреблении в 4000 мы будем не в накладе.
західний_діалект• 18 января 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
В цьому місяці заплатили 1170 грн. Трьох кімнатна квартира. Котел включений завжди, без обмежень. На батареях є термо крани, які налаштовані на температуру від 18 до 23, залежно від кімнати.
У вас только отопление или горячая вода ?
из желе я• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Вы реально не в теме. От слова совсем.
Ок. Значит, она просто назло мне врала.
Простоваля• 18 января 2021
Ответ дляМадамОхмури
Странно у саекров дом всего 60 квадратов за газ 3200. Днём не топят, только на ночь. Но дом старый глинобитный и обшитый белым кирпичем не окна старые, двери старые.
МадамОхмури• 18 января 2021
Ответ дляПростоваля
Так а странно тогда почему?
Фенте Фря• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо за ответ
Подмигашка• 18 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Отменили . Теперь без ограничения по 0 9 и 1.68 днем
Я про льготные 3 тыс кВт на электроотпление

Подмигашка• 18 января 2021
Ответ дляПМСница
В смысле, если отменят, уже ж
Про льготные 3 тыс кВт в месяц , у кого не газыфицировано
ОноВамнадо• 18 января 2021
Ответ дляПодмигашка
И их отменили
ОноВамнадо• 18 января 2021
Мы только оформили тариф но так и не воспользовались им...я до последнего надеюсь что они придумают что то,иначе это дороже газа выходит,за газ в квартире не так то и много платить,если индивидуальное отопление,а тут и отопление и бойлер, и варочная и духовка
Подмигашка• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
15 это 40 кВтное поле с крутым инвертором и парой аккумуляторов. В жилых домах такую мощность вряд ли подключат к зелёному тарифу
Другу считали на площадь 100 м2, вышло 10 тыс Долл.
ОноВамнадо• 18 января 2021
Хотя у нас в доме непонятно, в квартирах градусов примерно одинаково только один платит 1400 другой 2600.как так не пойму
Подмигашка• 18 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
И их отменили
Читала на днях что ещё нет, а сегодня соседка говорит что отменяют, но с какого числа не знаю
ОноВамнадо• 18 января 2021
Ответ дляПодмигашка
Ну отменили ж то все до 1 апреля, а там для всех будут новые тарифы
Carin• 18 января 2021
во-первых, есть законопроект, в к-ром предлагается вернуть 0,9 грн

во-вторых, в панели нужно ой как вложиться. Если не лень - почитайте ссылочку на нашем городском форуме, как народ выходит на приемлемые цифры: https://forumodua.com/showthread.php?t=22542 , но для обычного потребления

много зависит от к-ва солнечных дней в году, и на отопление зимой очень сомневаюсь, что Вы наберете...
Попижёновна• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Ну какие 15. Мы на прошлой неделе подписали контракт на гибрид на 15 кВт за 6500. Вот откуда вы эти цифры берете. По теме, автор солнечные панели это вещь!
От них же зимой минимум!!
Vicky-A• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
А у какой компании проект заказывали?
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ дляПопижёновна
От них же зимой минимум!!
И? Для начала почитайте мои сообщения, а потом делайте выводы. Обо всех тонкостях я писала после