Аноним Советчик• 18 января 2021

У кого электро отопление ,вы тоже в шоке?

За прошлый месяц оплата 1700 ,в доме ремонт ,там не проживаем ,на минимуме топили. На оформление документов 10 000 и плюс котел , сосед за газовое почти 4000 оплатил. А теперь тариф изменили ,1.68 день и 90 коп ночь. Посчитали ,около 4000 будет. В шоке.
С другой стороны газовым наверное выйдет то же самое так как его разводят и счётчики крутится ,а толку мало. Как у вас? Думаем что солнечные панели наверное выгоднее ставить...
Не пью, не курю• 18 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
У нас дом до 80 квадратов вроде бы ,а у соседей такие домины вокруг... сейчас понимаем что нам с головой хватит этой квадратуры ,попробуй отопить большой...
дом 200 кв 8000 грн за газ в мес

Языката Хвеська• 18 января 2021
Ответ дляФенте Фря
Квартира это не частный дом, у вас соседи рядом греют еще)
Згодна, квартира не будинок. Майже всі знайомі в кого будинки перейшли на дрова і Піролізні Котли. Дуже багато з дровами Возні......... але як є
Выступаю Я.• 18 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Ну это понятно...
аби було зрозуміло, то не було б приводів щодня створювати купу тем про комунальні, пенсію, зарплату і т.д.
Гигиенишвили• 18 января 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Та да. А ещё дрова лучше покупать неколотыми - продавцы строят пустые халабуды внутри в машинах и 30% дров не дополучаете. А брикеты - сосед купил. Несколько пачек были как из глины... На горят. Ппц, нигде нет правды.
Из Кукуева я• 18 января 2021
у нас в доме отопление только твердотопливным котлом
дом 90 кв.м. с мансардой.
дрова летом берем - 8000 грн или две машины *2
муж сам колет, складывает
без мужчины в этом деле никак ((

не было один раз электричества - было ощутимо прохладно
электричество надо так как мотор в котле
Языката Хвеська• 18 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
О какой правде вы говорите ЕЕ вообще не СУЩЕСТВУЕТ.......... встретишь порядочность и уже ПРАЗДНИК
Сусановна• 18 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Ну это понятно...
Есть петиция по отмене тарифа
Гигиенишвили• 18 января 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Та понятно. Но куда не ткни - тебя наколят ((( печаль.
Потому мы дрова для камина покупаем в колодах и сами пилим и колем ) зарядка
Фантазерша• 18 января 2021
А как Вы радовались, наверное, что хитрые такие, а сосед-лох на газу сидит...

мимАпроходила• 18 января 2021
как хочется сказать ’дякую, дуже дякую’ всем, кто проголосовал за ’хуже не будет’
Языката Хвеська• 18 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Мои родители и брат покупают бревна а потом режут и колют и складываю и все по кругу..........
Языката Хвеська• 18 января 2021
Ответ длямимАпроходила
я вас РАСсстрою, при порошенко, тоже БЫЛИ ДРОВА
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Да какие солнечные панели. Ещё $15 тыс некуда девать?
Ну какие 15. Мы на прошлой неделе подписали контракт на гибрид на 15 кВт за 6500. Вот откуда вы эти цифры берете. По теме, автор солнечные панели это вещь!
Фантазерша• 18 января 2021
Ответ длямимАпроходила
И при Порошенко газ еще в том году был бы по 14. И подорание света у них тоже в планах было
Фенте Фря• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
15 кВт для электропитания это капля в море
Ангелочек с рожками• 18 января 2021
У нас камин сложен по типу грубы между комнатами. Передом отапливает большую комнату, боковыми частями две спальни. Топим дровами, это дешевле чем газ. Газовое отопление тоже есть, стоит котел на единичку. Теплые полы. Гарячая вода - бойлер. Дом, два этажа 80 кв., в доме +23 первый этаж, второй +18, но у меня там только цветы и кинозал))
Налитое яблочко• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Какой гибрид? Расскажите и где брали?
Varvaravarova• 18 января 2021
Ответ дляФантазерша
Фантазер, я тебя называла! Фантазер, только этого мало😂😂😂 Вы небось в верховной раде работали в прошлом году, точно знаете, а вот Пороха там уже не было 😂😂😂 Или вы таксист (ка) которая со своим бизнесом?!?!
бЭйбА• 18 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
и сюда входят расширение мощности, оформление документов, опорные конструкции и монтаж?

Гомосноб• 18 января 2021
Квартира с центральным отоплением 3500 за отопление...так что у Вас дешево....
автор Аноним Советчик • 18 января 2021
Ответ дляФантазерша
По себе судите? Не радовались. Он к нам заходит и смотрит на ремонт ,для себя черпает информацию
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ дляПодмигашка
Не 5 точно. Ближе к 15 тыс
15 это 40 кВтное поле с крутым инвертором и парой аккумуляторов. В жилых домах такую мощность вряд ли подключат к зелёному тарифу
Морская свинка• 18 января 2021
В мене електрика. Я економила, платила по 0.9 грн. В мене в квартирі 19 градусів. Дехто обмороження получає при такій t, а ми вже звикли. Так скілтки градусів в мене має бути по 1, 6 грн? Я в шоці! І тою пільгою чи відшкодуванням коштів я не скористаюсь з ряду причин, адже в нас на багатоквартирний будинок один лічильник, і ми колхозом платимо. Це жесть. Зєля, це жесть!
автор Аноним Советчик • 18 января 2021
Ответ длямимАпроходила
Мой муж за него не голосовал ,а теперь в ярости от тех кто голосовал...и это еще не предел. С марта по 3 гр за кВт
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ дляиз желе я
Солнечных панелей хватает только на лампочки обычно. Что-то мощное включить, особенно если одновременно - не потянет.
Ну откуда этот бред берете?
автор Аноним Советчик • 18 января 2021
Ответ длябЭйбА
Мы мощность вроде до 7.5 повышали ,около 10 000 вышло
Фенте Фря• 18 января 2021
Ответ длямимАпроходила
А при По как-будто тарифы не росли. Кто бы не стоял во главе, это просто неизбежно.
Любвиобильный бот• 18 января 2021
Ответ дляФенте Фря
Выгоднее поставить камин, твердотопливный котел еще, тогда и в случае аварии вы с отоплением, и платежки поменьше будут.
Куб дров акации или дуба 1100-1400грн, на зиму при доме в 100кв нужно 15-20 кубов, считайте
бЭйбА• 18 января 2021
Я пришла к выводу, что доить будут попеременно, сначала газ задрали цену - переходите на электро или дровяные, потратьте деньги, переоборудуйте систему, перешли на электро - подготовку к дойке провели, цены подтянули. Теперь следующий этап - на дрова, хотела посмотреть, что там в нашем путеводителе Европе - тадам! при отоплении дровами - налог на выбросы. Вот как все понаставят - так и введут. С солнцем тоже такое... Нам 19 кВт со всеми дополнительными обошлись в 17,5 (не самый лучший вариант), не гибрид. и уже год как на иголках - то не платят, то без конца грозятся отменить и понизить.. А под отопление - ну не знаю, сколько не разговаривала со специалистами, все отговаривают
Отмотала своё• 18 января 2021
Ответ дляФенте Фря
Вы прикалываетесь? У меня была мощность на дом заведена 6 кВт и было мало. Сейчас 16 кВт. Дом 110 кв.м. Максимальное единовременно потребление у нас это 12 кВт. Это отопление, 2 бойлера, плита, освещение.