ЗабежАЛОЧКА• 18 января 2021
Списывают часть кредита
Вопрос, есть задолженность по кредиту 36000 грн, где то месяцев 6 не получалось вовремя платить, есть просрочки и процент.
Банк предложил списать половину долга, если проплата будет одной суммой -18000, но тогда ещё нужно будет оплатить в налог в течение года в размере 18,5% от суммы задолженности в налоговой.
Кто с таким сталкивался? Нету ли подводных камней?
Кукусикиииииии• 18 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А налог при чем?
Подарок) Долг же прощают.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 18 января 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Подарок) Долг же прощают.
В данном случае это не подарок.
Самоучка• 18 января 2021
У меня так было, но сумма намного больше. Кредит брали доларовой, когда был 4 грн.
Отдавали когда 8,5 грн
Кукусикиииииии• 18 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
В данном случае это не подарок.
Ну доп.благо. Налог будет.
ЗлойанОним• 18 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А налог при чем?
подоходный. сумма списанного кредита считается дополнительным благом.
да, автор, так делают.
за доход, полученный в 2021 г вы должны отчитаться налоговоц в 2022. раньше до апреля было. и потом оплатить .
да, автор, так делают.
ЗабежАЛОЧКА
• 18 января 2021
Ответ дляЗлойанОним
да, автор, так делают.
То есть, один раз спалить эти 18,5% от суммы списание 18000 грн?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 18 января 2021
Ответ дляЗлойанОним
да, автор, так делают.
Первый раз такое слышу. Спасибо, буду знать, надеюсь, никогда не понадобится эта информация
ЗлойанОним• 18 января 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
один, пять, каждый месяц, как удобно. но к тому моменту, когда сядет ваша декларация и закончится срок уплаты, начисленный налог должен равняться уплаенному
ЗлойанОним• 18 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
раньше банки на такое просто не шли. но сейчас жопа с работой, и люди не могут обслуживать кредиты.решили с паршивой овцы хоть шерсти клок
Ро30BbIu_CJIoHuK• 18 января 2021
Ответ дляЗлойанОним
А 18.5% платится от общего дохода за весь год?
ЗабежАЛОЧКА
• 18 января 2021
Ответ дляЗлойанОним
Спасибо.
ЗлойанОним• 18 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
от того, который вы декларируете.
ЗлойанОним• 18 января 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Спасибо.
квитанции сохраняйте.
и перед оплатой узнайте точные реквизиты
СернаМоисеевна• 18 января 2021
Ответ дляЗлойанОним
да, автор, так делают.
Только если прощают тело.
Если банк пойдет вам на встречу, и все погашение направит на тело, а простит все %%, то налог будет только с тела.
ЗабежАЛОЧКА
• 18 января 2021
Ответ дляЗлойанОним
квитанции сохраняйте.
Квитанции последнего платежа? Точные реквизиты банка? Или налоговой?
Извините я просто с таким никогда не встречалась, налог никогда не платила, декларации не заполняла.
И нужно (или можно) из банка взять документ что уже ничего им не должны?
ЗабежАЛОЧКА
• 18 января 2021
Ответ дляЗлойанОним
от того, который вы декларируете.
А если я ничего не декларирую, дохода нету кроме декрет - детские ?
ЗлойанОним• 18 января 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
обчза ел нл взять, что не должны и претензий не имеют!!!!!
все докуиенты об оплате хранить нт я такие вещи спецом по безналу плачу. и квитанцию можно взять в любое время, и если напутаете с реквизитами , вернутся деньги
АдеКВАтная• 18 января 2021
Ответ дляТрусы с капюшоном
19,5% налог
Тоже хотела уточнить:
18% - НДФЛ
и
1,5% - ВС
Автор, тут можете прочесть с примером и ссылками на законы
18% - НДФЛ
и
1,5% - ВС
ЗлойанОним• 18 января 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
вы тугодум?
вы обязаны задекларировать списанную сумму.
ЗабежАЛОЧКА
• 18 января 2021
Ответ длянаКоблучках
Просите гарантийное письмо с извещением на почту и мокрой печатью
А я могу как-то сама взять в отделение, после оплаты? а то у нас с почтовыми ящиками беда, а это всё таки документ.
ЗабежАЛОЧКА
• 18 января 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Тоже хотела уточнить:
18% - НДФЛ
и
1,5% - ВС
18% - НДФЛ
и
1,5% - ВС
Спасибо
АдеКВАтная• 18 января 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
В данном случае ваш доход - это списанная сумма долга.
Сделайте в ПриватБанке электронные ключи, зайдите с ними в электронной кабинет плательщика налогов и там можно заполнить и подать декларацию
АдеКВАтная• 18 января 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Да, можете
наКоблучках• 18 января 2021
Гарантийное письмо нужно получить до оплаты - в нём банк должен четко указать сумму к закрытию по кредиту. Такое письмо они должны отправить по адресу указанному в договоре УкрПочтой с извещением.
ЗабежАЛОЧКА
• 18 января 2021
Ответ дляЗлойанОним
вы тугодум?
Извините, я с этим не сталкивалась, и декларации не заполняла никогда.
ЗабежАЛОЧКА
• 18 января 2021
Ответ длянаКоблучках
Спасибо большое