Купи слона• 19 января 2021

Вопрос к риелтерам от потенциального покупателя

Ищу квартиру для себя в определённом месте( буквально 5-7 домов). Ищу сама. Наталкиваюсь Естественно на риелторов, нанятых продавцами. То есть, не мне они ищут квартиры, а продавцам покупателей. Так как квартира недешевая, то их комиссия 3-5% это 8-10К. Вопрос: а почему это должен оплачивать Покупатель? Мне их проверка документов на нужна, так как по факту они ее и на делают.
Первоклашка Я• 19 января 2021
Не оплачивайте, ищите квартиру самостоятельно.

Веселая моль• 19 января 2021
Если найдете дом, который понравится-ищите выход на хозяина. Многие соглашаются работать без риелторов
автор Купи слона • 19 января 2021
Почему услуги риелтерский не оплачивает тот, кто его нанимает и тем более подписывает с ним эксклюзив?
Купипупсичек• 19 января 2021
Потому что квартира вам нужна.
Купипупсичек• 19 января 2021
Ответ дляКупи слона
Иногда оплачивают пополам.
Жидкость для снятия глаз• 19 января 2021
Это обычная практика. Вы или соглашаетесь или нет.
СернаМоисеевна• 19 января 2021
Ответ дляКупи слона
автор, на самом деле многие продавцы тоже риелторов этих не нанимают, они выстпвляют объявление и куча риелторов как саранча сразу его от себя дублируют. А потенциальные покупатели часто не пытаются найти объвление от хозяина. 3 раза проадвала свои квартиры, всегда давала от себя объявление и все равно покупателей приводили риелторы которые мои объявлния дублировали

автор Купи слона • 19 января 2021
Ответ дляКупипупсичек
Потому что квартира вам нужна.
Ну все эти квартиры поэтому и продаются уже больше года, потому что теор не хочет оплачивать такую комиссию. Неужели продавцам это выгодно? Оплачивать бешеную коммуналку и тянуть с продажей
НеВРотик• 19 января 2021
Я вообще не понимаю, комиссия за что?просто позвонив по объявлению и организовать встречу
автор Купи слона • 19 января 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Нет объявлений от хозяев. В том то и дело. И на просмотры они не приходят. Кто загородом, кто в отъезде. Приходят какие-то представители продавца...
автор Купи слона • 19 января 2021
Я готова дать риелтеру 1000$, но 10.000$ за что?
СернаМоисеевна• 19 января 2021
Ответ дляКупи слона
ну если так, то понятно почему через риелторов продают. Может хозяева живут в другом городе или заробитчане. На реальную сделку приедут, а таких просмотров может быть больше ста каждый раз ездить не будешь
СернаМоисеевна• 19 января 2021
Ответ дляКупи слона
Автор, есть вариант пробить квартиру по базе данных и выйти на продавца самостоятельно. 30 грн стоит запрос такой, фигня.
Бармалеина• 19 января 2021
Я была в роли покупателя без риелтора.
Пришла посмотрела квартиру, она мне абсолютно подошла, я сказала, что я готова купить, но могу только заплатить сумму равную стоимости квартиры, так как никакого риелтора не нажимала и услуги он мне оказывал, поэтому оплачивать его не буду.
Они повозмушались, что в объявлении написано было о риелторе. Я сказала, что если надумают, то пусть набирают, если ещё другую к тому времени не найду.
Набрали на следующий день)))
Кто и что кому оплатил я не знаю.
Тоже не люблю, когда меня разводят.
Госпожа Белладонна• 19 января 2021
Ответ дляКупи слона
Риелтор возлагает это на покупателя, так как продавец просто не будет с ним работать если придётся платить продавцу.
Мы когда квартиру покупали был риелтор от продавца, так этот красавец хотел комиссию и с продавца и с покупателя. При этом нам он просто открыл квартиру, объявления я нашла сама, доки проверяла сама, с нотариусом работала сама. Риелтора культурно послала и платить отказалась
ЛедиДи• 19 января 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
А где это можно узнать?
СернаМоисеевна• 19 января 2021
Ответ дляЛедиДи
А где это можно узнать?
https://kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1
Белая котичка• 19 января 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Все норм, но пусть сами им процент платят
Первоклашка Я• 19 января 2021
Ответ дляКупи слона
Вам не все равно, платить 10 грн продавцу и 1 грн риэлтеру или 11 грн продавцу?

Ласковая_львица• 19 января 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
о у меня та же история ,даже когда сдаю приходят с риэлторами ,у них есть команда которая ослеживает все объявления ,поэтому они первые в курсе ,тоже считаю завышают цены на свои услуги ,
Море_море_я_скучаю• 19 января 2021
Ответ дляПервоклашка Я
ооооооооо вы наверное риелтор? будете работать за 1 грн., да? стоимость квартиры выкладывают без риелторских %, на нее человек и расчитывает. А работа ’риелторов’ и 1000 грн. не стоит если честно.
Ласковая_львица• 19 января 2021
Ответ дляКупи слона
не знаю как у вас я на свои 5 продаж всегда сама приходила
Voblochka-26• 19 января 2021
автор, не платите при таких раскладах.
если вы уже остановитесь на опред квартире и будете подходить к ее покупке, продавцу так и говорите - я вашего риелтора не нанимала и платить ему не буду. если чел заинтересован продать - он разберется с риетором сам
НеВРотик• 19 января 2021
Ответ дляКупи слона
Так и на аренду,фиговый договор 50 процентов.Очень много
Voblochka-26• 19 января 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
там фио будет, телефона там вроде нет. но по фио можно искать теоретически тоже
да и просто через соседей
но это есть смысл уже для понравившейся квартиры делать
Ласковая_львица• 19 января 2021
считаю риэлторов бесполезным звеном ,должно государство сделать один реестр и проверять документы ,а объявления, может желающий ,об продажах найме жилья ,просмотреть сам ,кормим по сути дармоедов ,
НеВРотик• 19 января 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Ненужная прослойка,согласна
Voblochka-26• 19 января 2021
Ответ дляБармалеина
Я была в роли покупателя без риелтора.
Набрали на следующий день)))
Кто и что кому оплатил я не знаю.
Тоже не люблю, когда меня разводят.
у меня такая же была история с арендой))
тут еще имеет значение спрос на квартиру, если желающих много, то и с риелтором продать проще, многие его воспринимают как неизбежное зло.
а если тишь да гладь - то да, нормальный прод - не дурак - отказывать в продаже из-за риелтора
Чумачечая Весна• 19 января 2021
Ответ дляКупи слона
Вы совершенно правы, говорю, как риелтор.
Если квартира Вам подошла, озвучте свою цену окончательную, .причем скажите, это с оформлением.
Наверняка, там договор с хозяином, а хотят ещё и с Вас взять.
СернаМоисеевна• 19 января 2021
Ответ дляVoblochka-26
да и просто через соседей
ну да, но вполне реально вообще человека найти.