гражданинГрубиян• 20 января 2021

Кем они будут работать через лет 10?

Сразу говорю интересно чисто с добрыми намерениями!!! Вот именно на сколько это перспективно.
Девочки вот вопрос интересует.
Те кто на заводе работает к примеру , отработают до пенсии, все там понятно пришел ушел, зарплату получил, пенсию получил. Хоть до старости работай

И второй вариант , подруга фотограф, 30 лет, активно набирает подписчиков в тнстаграмм. Развивается в своем деле. Молодец.
Но кем она будет через 10-15 лет. В том плане чо на завод к примерк прищел и все стабильно, а фотографов 45 летних мало видела.
Какая перспектива в этом?

Единственное мне кажется это график . С подругой дружу и желаю только лучшего. Просто именно этот момент не понимаю.

Я надеюсь смогла суть вопроса донести.
Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляДелиВерка
А сколько Вам лет и откуда Вы? У нас так бабушка непонимает как внучка в 15 лет начала зарабатывать по 7 тыс в месяц, убеждает её, что это временно и надо на завод.
Ну такое

Я всю жизнь на заводах.
Но в администрации.
Хорошие условия труда, соцпакет, оф ЗП, вот премия и 13 ЗП

Хотела бы я быть фотографом за 7 тыс?
Нет.

К слову в 15 зарабатывала по 2000 уе на сборе урожая за границей.

Так что пример ваш такой....из разряда каждая жаба свое болото хвалит

Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
На якому заводі всі працівники при закритті завода отримують таку допомогу, що можуть квартиру купити, студію і т.д.
У нас наверное разное понимание заводов.
Завод это производственное предприятие.
А не купи-продай.

Вот я работаю на заводе (раньше так и назывался завод ’NNNN’), потом менялись формы, наконец теперь ТОВ.

И да, объемы ого-го, ЗП высшая планка в отрасли.

Или вы думаете, что на заводе дядя с гаечным ключом работает?
Олька Модниця• 20 января 2021
Ответ дляВездевлазиющая
Завод это производственное предприятие.
А не купи-продай.

І? Якщо через 15 років він стане нерентабельним - хто виплатить величезну допомогу всім працівникам?
Олька Модниця• 20 января 2021
Ответ дляВездевлазиющая
Ну такое

Я всю жизнь на заводах.
Но в администрации.

Хотела бы я быть фотографом за 7 тыс?
Нет.

Тому кожен і має працювати там де йому виходить, а не там де хтось вважає стабільним.
Идеальная оптимистка• 20 января 2021
Вот те, которые за стабильность при низкой зарплате ( как пример) не будут никогда успешными и довольными, те, которые не боятся и пробуют, если ещё и в любимом деле- за них не надо переживать.
Кучерявочка• 20 января 2021
Ответ дляВездевлазиющая
Ну такое

Я всю жизнь на заводах.
Но в администрации.

Хотела бы я быть фотографом за 7 тыс?
Нет.

Хорошие условия труда, это на каком заводе?
Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
А чего ему быть неренатбельным?
40 лет предприятие прибыльное.
Лидер отрасли.
Мало того, есть штат соотвествующих специалистов, которые занимаются прогнозироваинием и конъюктурой рынка. То есть вы сейчас вот всех их и их квалифицированную работу обесцениваете?

Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Бабушка вполне может переживать и желать лучшего собственной внучке.
Понятно, что все мы опираемся на свой опыт.
Вот для нее стабильность, оно же и там где хорошо, там где ’виходить’ - это завод.
Олька Модниця• 20 января 2021
Ответ дляВездевлазиющая
А чего ему быть неренатбельным?
40 лет предприятие прибыльное.
Лидер отрасли.
Ну по перше я говорю не конкретно за ваш завод. А в цілому.
Плюс навіть за свої 45 років, я бачила не один крах гігантів. Хто в 1980 році думав, що не пройде і 15 років як СРСР перестане існувати.
І будемо чесні - якщо з заводом щось станеться - то слюсаря дядю Васю виставлять без великої вихідної допомоги.
tamila363• 20 января 2021
Насчет заводов. НИхрена там нет стабильности. ВОт у меня крестная работала на ФЕРОСПАЛАВНОМ заводе, это в Запорожье. ТАк как Ахметов завод захватил, так каждый день по 60 человек увольняли, а те, кого не уволили, то оставили работать по 3-4 дня в день и соответственно зарплату урезали. Путевки отменили и ещё много таких бонусов всяких.

И ещё скоро очень много всего на заводе автоматизировано будет, так что простым рабочим уже туда не пойти, ращзве что инженером и т.юдю, но для этого надо образование, опыт.

По поводу вашей подруги: как по мне, нормальная работа и развитие есть в ней. Зато в отличие от завода есть другие бонусы:

- сама себе хозяин, когда захотле вышла на работу, захотела нет, на заводе же выход и вход по карточке или записи в журнале, все фиксируют;
- нормальные условия труда, особенно если в студии работать; на заводе часто то холодно, то жарко, пыльно;
- разноплановость работы.
Утренняя зорька• 20 января 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
Согласна. Только с одним но: не имея финансовой поддержки, хотя бы минимальной, для базовых потребностей, те, кто не боятся и пробуют могут оказаться на мусорке с бомжами, если не выгорит ’проба’.
Утренняя зорька• 20 января 2021
Ответ дляКучерявочка
В конторе человек работал.
Утренняя зорька• 20 января 2021
Ответ дляКучерявочка
В конторе человек работал.
Сегодня не целуюсь• 20 января 2021
Для пенсии необходим непрерывный стаж официальной работы. А если то там, то сям, да еще и неофициально, какая там пенсия может быть?
Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
Вы не в курсе, что очень многие люди умеют совмещать.
Стабильность (пусть и с низким уровнем ЗП) и работу ради денег.

Из примера - женщина 45+, оооочень хороший специалист. Но на частный бизнес не готова. Нет опыта, нет времени, нет желания. Посему работает в гос.учреждении ради стажа и пенсии (там какая-то льготная пенсия положена, поэтому вынуждена работать ’при низкой ЗП’)+ дает частные уроки, имея хороших и благодарных клиентов и хороший уровень гонораров.
И да, она успешна. Она востребована. Она признана.
Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Пока что все, кто уходил - уходил в соответсвии с законодетельными и правовыми нормами.
Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
В конторе человек работал.
Что в вашем понимании ’контора’?

Если у меня кабинет на предприятии, это контора?
Если у всех есть равные условия в плане безплатного питания, корпоративной одежды (у кажого уровня своя), если премия всем до единого работникам, корпоративы для всех, о чем тогда речь?
Да, кто-то в кабинете за компом. А кто-то в цеху. Но тут уж кто на что учился
Единорог помог• 20 января 2021
Ответ дляВездевлазиющая
Ну такое

Я всю жизнь на заводах.
Но в администрации.

Хотела бы я быть фотографом за 7 тыс?
Нет.

за 3-4 месяца не разгибаясь по 24 часа еще возможно
Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Вы совершенно не в курсе о нормах рабочего времени в высокоразвитых странах.
Там все четко и если возможен овертайм, то оплачивается соответсвующе.

Я не про нелегальные работы, с таким никогда не ’игралась’.
Посему и ’завод’ меня не пугает.

Я не на долго• 20 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
я вот тоже думаю, куда деваются бровисти-визажисты к 40-50 годам? наверное, идут на завод)
ви не бачили 50-річних візажистів, тому що цій професії років 20 всього. пізніше будуть і 50-річні візажисти.
Вилами по воде• 20 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Это Вика и Саида?
Да
Я не на долго• 20 января 2021
Ответ дляВбигудях
А где Вы живёте, что имеются стабильно работающие заводы? И сколько там платят? У нас , Харьков, всю промышленность развалили. И заводы еле теплятся, зарплаты низкие. Думала что по всей Украине такая ситуация, или нет?
по всему миру такая ситуация. все автоматизируют, машины надежнее и эффективнее, чем люди.
расцветает сфера услуг, финансы, ИТ, медиа и т.п.
Карамбулкул• 20 января 2021
Ответ длягражданинГрубиян
Какая перспектива в фотографии у человека через лет 15?
И у человека оаботающего на заводе все понятно и относительно стабтльно?
Будет в школах и садах виньетки делать.
Туда и в 50 берут.
Карамбулкул• 20 января 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Непрерывный уже не необходим давно.
Великий сатирик• 20 января 2021
Разговор ни о чем. Мир меняется очень быстро и одна профессия на всю жизнь остается в прошлом. Кто умеет перестраиваться, тот всегда будет хорошо жить. Сегодня она фотограф, завтра визажист, послезавтра свой магазин и т.д. Сегодня есть работа, есть доход, ну и отлично. Через 15 лет будет другой мир, новые профессии и новые возможности. Про стабильность стоит уже забыть.
автор гражданинГрубиян • 20 января 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Завода тоже касается? Там же вроде нарантируют пенсию
Бабканадвоесказала• 20 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы просто далеки от этого всего! Токаря у нас имеют почти как айтишники!
Да, если найдут работу, имеет. У меня муж инженер-производственник.
Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляЯ не на долго
Вы не представляете как расцветает сфера маркетинга, кризис-менеждмента и диджитализация этих сфер
Вездевлазиющая• 20 января 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Ну такое)

У меня всю жизнь одна моя любимая профессия.
Но это мне не мешает иметь еще различные источники дохода.
Иногда один, иногда два, а бывает даже и три)

Но по своей основной професси работаю всю жизнь, после окончания ВУЗа и не собираюсь ее менять.

Стабильность в нестабильности)
автор гражданинГрубиян • 20 января 2021
Ответ дляНа иголках
Я в Зп живу. это мало, я бы не пошла. Слишком низкая цена - поэтому скорее всего и качество сьемки и обработки фото будет не очень.
Вот смотрите 600грн/час аренда студии + 600-800грн макияж+ прическа+ 400 грн аренда платья ( чтото купить еще дороже). И фотограф за 500 грн.
В итоге еще не понятно какие фото получатся, может их и обработка в Фотошопе не спасет. Лучше уж заплатить 1500-2500 грн за работу. так хоть получишь результат
Фото у подруги вот такие, как по мне красивые. Она нас всегда фотает по этому цены на рынке не знаю. Возможно и не дорого у нее.
Надеюсь она не обидется если выставлю примеры фоток.