Трактор Вика• 13 декабря 2013
ситуация. ужаснулась посетившей меня мысли.
Ситуация в семье напряженная на грани развода. живем в квартире мужа. у него еще есть одна-сдает (квартиры только его собственность, достались по наследству). У меня своего жилья нет. В случае развода - только снимать. Ребенку 3 года, требует домашнего ухода (спец. диета, ни один гос. сад не подходит, только частные по типу домашних от 3000 грн или няня от 4000 грн), я продлила декрет, если выхожу на работу - з/п до 5000 грн. В случае развода моей з/п не хватит даже на квартиру и сад. Я сегодня мужа припугнула, что при разводе попрошу что б ребенка ему оставили, а я на выходные буду забирать - поскольку у него и жилищные условия есть и доход позволяет обеспечить ребенка. Он реально испугался, потому что для него полдня с дитем уже в напряг. А могут и правда отдать ребенка папе на воспитание, а мама будет так сказать выходного дня? Ни за что бы не доверила воспитание Ре мужу, отчасти причина возможного развода в минимизации негативного влияния папы на Ре. Но вот можно же мужа шантажировать что б какие то алименты из него выбить, поскольку оф доход - минималка, все остальное левак (неплохой левак)?
Трактор Вика
• 14 декабря 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
мой муж никогда в жизни бы не поверил что я кому то отдам ребенка, автор а ваш поверит?
не знаю, он хитрый, может и не поверит.
Пэрисхилтонша• 14 декабря 2013
Ответ дляНата_2012
Да! Только кажется нужно собрать доказательства, что на самом деле муж не бедный. А так фиксированную сумму суд назначит - и будет муж платить, а не копейки от минималки. Еще кроме квартиры можно отсудить имущество. Вы же совместный быт вели, а значит есть и ваша доля. Нужно к толковому юристу.
+ 100 к юристу надо, мне все таки кажется как то по закону он поделить должен, хотя бы на временное проживание как то ... незнаю.
ТрамвайGirl• 14 декабря 2013
Ответ дляТрактор Вика
вариант. но существует вероятность что он пойдет вабанк и, как тут предполагали, наймет няню и останусь я ни с чем.
Может кто сталкивался, потом тяжело так сказать вернуть ребенка, если у меня наладится мат. состояние - ну там з/п увеличится?
Ребенок не мячик для пин-понга, так нельзя... и да, тяжело. Через суд, а у мужа средств больше и желания Вам насолить...
Трактор Вика
• 14 декабря 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
доверие ребенка уж точно будет сложно вернуть, вы что готовы пусть ненадолго но все таки отдать?
пока точно нет, но вода камень точит... я не сказала о некоторых нюансах супружеской жизни - которые и являются поводом к разводу (стыдно говорить о таком). когда то надо выбирать - психически здоровая мама или забитая закомплексованная истеричная домохозяйка. Психологи говорят - не бывает счастливых детей у несчастных родителей. Хочешь сделать счастливым своего ребенка - будь счастлив сам, для начала.
УраганнаЯ• 14 декабря 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
Нет, поделить не должен по закону (именно в этом случае). Но ребенок может остаться там прописанным и иметь право на проживание в квартире.
Чупа-чупс• 14 декабря 2013
Ответ дляТрактор Вика
поверьте - сдрейфит, или поживет месяцок, а потом сам к вам прибежит
ТрамвайGirl• 14 декабря 2013
Ответ дляТрактор Вика
Так для счастья не хватает отдать ребенка отцу? Всего то?? Отдавайте - и будьте счастливы!
Варианты:
1. Если вы сможете жоказать , что квартиру вторую он сдает, то алименты будут идти не только от его оф.зарплаты, но и от суммы, которую он получет в виде дохода от аренды квартиры.
2. Вы можете договориться о том, чтобы муж оформил дарственную на ребенка. Просто так или на основании договора о том, что им передается жилье в собственность ребенка при условии вашего отказа от получения алиментов.
3. Вы можете доказывать, что в связи с тем, что им квартира №2 сдается, его доход можно рассмотривать как ’мінливий’ (не знаю, как правильно перевести на русский) и просить суд о назначении алиментов в твердой сумме.
4. Если вы соберете документы о том, что ребенок не может посещать обычный детский сад, а ему необходим какой-либо специализированный, то вы можете взыскать дополнительно к алиментам сумму ’дополнительных затрат’, точнее 1/2 той суммы, которую вы сможете доказать. Сюда взодят суммы: оплата медицинских расходов, кружков, доп.занятий и т.п.
5. В случае, если на протяжении времени, которое вы были в браке в унаследованных мужем квартирах был сделан существенный ремонт, (т.е. тот, который существенно увеличил стоимость квартиры), мы можете заявлять иск о прихнании данной квартиры вашей совместной с мужем собственность. Из практики - существенным изменением стоимости считается увеличение ее на 25% и более.
В любом из перечисленных случаев вы и ребенок имеете полное право постоянного проживания в квартире, где вы прописаны, выгнать он вас не имеет права. Если все же такое случится, вам необходимо четко фиксировать такие неправомерные действия - идти в ЖЕК составлять Акты о препятствии к пользованию, вызывать милицию (она ничего не сделает, но они составят рапот, в котором будет зафиксирован факт). В дальнейшем, ваш адвокат сможет использовать этот факт в случае если вы решите лишить его родительскиъ прав, получить компенсацию за необходимость снимать жилье и т.п.
ТрамвайGirl• 14 декабря 2013
Ответ дляЧупа-чупс
Откуда такая уверенность, Вы знакомы с мужем автора?
Автор пишет, что мужик у нее умный, а значит найдет выход из сложной ситуации.
Чупа-чупс• 14 декабря 2013
если он и полчаса с ребенком не выдерживает, а сколько будет стоить няня на целый день каждый деньЮ включая выходные... а если ему гульнуть захочется или барышню привести... Вы думаете много женщин согласятся иметь отношения с мужиком, который живет с маленьким ребенком, который требует спец. ухода... я Вас умоляю... он две квартиры отдаст
Трактор Вика
• 14 декабря 2013
Ответ дляТрамвайGirl
не все так просто, вы думаете отдав ребенка я смогу заснуть со своей совестью? если б могла так просто поступить,сделала это сразу же выйдя из роддома, ан нет - терплю, варианты просчитываю.
Пэрисхилтонша• 14 декабря 2013
автор, а может какой то сад с ночевкой лучше чем папа который маму сделал забитой закомплексованной истеричной.
у нас вот в округе есть разные садики с разными уклонами и интернаты.
Чупа-чупс• 14 декабря 2013
Ответ дляТрактор Вика
лучше конечно не ставить ультиматумов... а поступить хитрее, сказать, что ребенку у него будет лучше, так как свое жилье все-таки, а не слоняться по съемным квартирам...
Трактор Вика
• 14 декабря 2013
Ответ дляsmail75
Варианты:
большое спасибо за развернутый ответ
вариант 2 был бы идеальным, будем давить на жалость.
вариант 5 - сложно что то сделать с однушкой - хрущевкой что бы ее стоимость увеличилась на 25% - но вариант хороший -подумаю.
Трактор Вика
• 14 декабря 2013
Ответ дляПрасковична
Зачем рожали? Чтобы не знать на кого спихнуть?
ребенок долгожданный и желанный, кто ж знал что жизнь так повернется и невыносимо тяжело нам станет вместе жить. Женятся не для того что бы разводиться - а посмотрите разводов сколько
Трактор Вика
• 14 декабря 2013
Ответ дляПрасковична
Вопрос о ненужности ребенка не стоит, просто вопрос еще не поднимался открыто, жить вместе стает все сложнее и сложнее, никому, а тем более ребенку постоянные скандалы и выяснения отношений не нужны, поэтому и выясняю нюансы, что б быть подкованной в случай чего.
Трактор Вика
• 14 декабря 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
это киев? какой район?
Пэрисхилтонша• 14 декабря 2013
Ответ дляТрактор Вика
это киев? какой район?
нет харьков
у меня тут только вокруг дома 6 спец садов, туберкулезный, логопедический, для глухонемых, дцп, ортопедический, и еще какой для инвалидов, в киеве 100% тоже есть, я знаю что платят там не много они гос а можно оставлять на всю неделю
Ряженка• 14 декабря 2013
какие др.папы рвутся???Кто рвется?Не смешите...
Автор-вы ---умница!!!Покажите всем папашкам-что и они ДОЛЖНЫ воспитывать своих детей!!!
Ряженка• 14 декабря 2013
Ответ дляТрактор Вика
не оправдывайтесь!
Королева красоты• 14 декабря 2013
Ответ дляРяженка
ага
ну прям такая умница...