к.Буланова• 13 декабря 2013
Як Ви зустрічаєте Святого Миколая?
Мені дуже цікаво як в інших країнах, містах, родинах зустрічають Святого Миколая.
Я їзджу кожен рік в Голландію та взяла для своєї родини такий голландський звичай зустрічати Святого Миколая. Можливо він комусь сподобається та хтось возьме його собі в родину)))
Святого Миколая в різних країнах називається по-різному і та приходить чомусь він в усих країнах по різному... В Голландії (саме про цю країну хочу розповісти) приїжджає Санта Нікалаус на коні (!!!) та з Чорним Пітом (помічник).
Щоб задобрити його необхідно покласти на тарілочку мигдальне печиво та скляночку молока. Для коня , на якому приїде Санта Нікалаус необхідно покласти моркву))) в тапки, туфлі чи якесь інше взуття. Це все залишається біля ліжечка малечі. А на ранок, коли просинається дитинка, вона баче пусту склянку , а замість печива та моркви - подарунок)))
*****
Ось такий звичай.
Я, у свої 32 роки, як дитина, вірю в Святого Миколая ) , пишу йому листа (моє головне бажання . щоб усі мої близькі мені люди були живі та здорові) та вірю в його чудеса))))
Можливо, Ви знаєте якісь цікаві звичаї - прошу їх описати тут.
Всім дякую та з наступючими святами)))) Добра Вам та Вашим родинам!!!!
*****
Ось такий звичай.
Кашпо• 13 декабря 2013
Мы за вас рады !
А мы в Украине просто ложимся спать пораньше и утром находим подарок под подушкой .....
он нам их приносит за хорошее поведение без печенья и молока
bhagavadgita• 13 декабря 2013
Да)))Очень милый обычай. А какие подарки голландцы кладут? Я слышала, что немцы кладут денежку)
к.Буланова
• 13 декабря 2013
Ответ длялюдочка21
Как это мило!!!Вы умничка
Коли якість є звичаї в родині - це дуже зближує в родині, є якийсь дух свята. Дуже хочеться, щоб наші дітки бачили це, а не хліб-сіль-водка....
bhagavadgita• 13 декабря 2013
Ответ дляКашпо
Мы за вас рады !
Ну, тамошние дети, наверное, с малечку привыкают что всё как в капитализме-дашь на дашь)))Типа, я тебе подарок, а ты мне что?)))
Секс-Бомба• 13 декабря 2013
Мы подарки под подушку кладем. Очень люблю и жду этот праздник. А вот когда была маленькой, даже не знала о таком(
Кашпо• 13 декабря 2013
В Италии есть праздник La Befana - баба яга . только он после нового года и тоже похож на Николая . там ложат в носки новогодние сладости а непослушным декам ложат carbone- уголь ( в их случае большие куски сахара покрашенного в чёрный цвет.)
к.Буланова
• 13 декабря 2013
Ответ дляbhagavadgita
Це цукерки, дрібні іграшки. На свята не акцентують увагу на дорогих подарунках, там діти і так все мають) Але вони отримують бажані подарунки.
bhagavadgita• 13 декабря 2013
Ответ дляКашпо
А чем они сахар красят в чёрный цвет?А если дитё съест по неопытности?
bhagavadgita• 13 декабря 2013
Ответ дляк.Буланова
Я на прошлый праздник Николая заказала у мастерицы портретные куклы-попики для сыновей и мужа. И ночью усадила их каждому рядом с подушкой) Так прикольно было слушать их реакцию утром)))Не поверите-особенно мужнину)))
Кашпо• 13 декабря 2013
Ответ дляbhagavadgita
Не знаю , но он все равно остаётся придатным к еде.
Апочемучка• 13 декабря 2013
я про праздник Св.Николая узнала пару тройку лет назад.в нашей семье(на востоке страны) никто никогда не слышал.до этого года воообще не праздновали.сечас ребенку 1,6 года. купили подарочек,положим под подушку.он может еще не понимает но наверное это просто хочется ввести в свою уже семью такую традицию.а на счет печенька отличная идея,как раз хороший рецептик миндального печенья освоила,очень любит муж и я,теперь добавим и печенька.спасибо автор!
к.Буланова
• 13 декабря 2013
Ответ дляbhagavadgita
классно!!!
к.Буланова
• 13 декабря 2013
Ответ дляАпочемучка
дуже рада, що в якійсь родині приживеться новий звичай))))
Рву и мечу• 13 декабря 2013
Мои детки уже месяц дни в календаре зачеркивают, ждут Святого Николая
Ночью под подушечку кладем деткам и с мужем друг дугу
подарки. А утром идем с детками в церковь причащаться и говорить Святому Николаю спасибо
Рву и мечу• 13 декабря 2013
Ответ дляbhagavadgita
А святой Николай это Николай - чудотворец?
да. ’Санта Клаус’ в переводе Святой Николай, во всем мире дети его любят и ждут.
ТОлько в советские времена решали, что Дед Мороз лучше звучит))), поэтому наши дети только недавно со Святым Николаем познакомились(.
bhagavadgita• 14 декабря 2013
Ответ дляРву и мечу
То есть он приходит к детям дважды с подарками? На св. Николая и на Рождество? Или всё-таки дядьки разные?)))
Рву и мечу• 14 декабря 2013
Ответ дляbhagavadgita
к моим на Святого Николая приходит Святой Николай, на НГ Дед Мороз (так, за компанию - ко всем же приходит, вот и мои ждут. хотя это уже нелогично, но детям хочется, пусть будут подарки)
. На Рождество могу сладости под елку положить, если деньги остаются после праздников
во всем мире дарят подарки на Рождество и все. В Италии много лет праздновала Рождество. Так вот, у них приходит Бефана кладет подарки под подушку, потом на Рождество подарки под елкой и все! На НГ просто праздничный ужин. Числа 2-3 уже все елки и украшения убирают.
Кашпо• 14 декабря 2013
Ответ дляРву и мечу
О и я выше про Бефану писала ... Даже стишок ещё помню про неё
La Befana viene di notte
Quando scarpe tutte rotte
Quando vesti tru- la- la
La Befana mamma e pappa
La Befana viene di notte
Quando scarpe tutte rotte
Quando vesti tru- la- la
La Befana mamma e pappa
bhagavadgita• 14 декабря 2013
А мои начиная с Нового года под ёлкой каждое утро что-то выискивают))И так до 14го числа)))Приходится придумывать каждый вечер, что положить под ёлку)Старшему уже 10, но он упорно делает вид, что Дед Мороз ещё существует)))