Курс капусты• 22 января 2021

Жизнь в Японии

Привет всем.
Вопрос к знающим.
Познакомилась с одним японцем, спросил смогла бы я поменять страну проживания, переехать к нему если понравимся друг другу во всех аспектах.
Вот переехать то могу, а как на счет жизни-без понятия, пока еще не разведывала эту тему.
Знаю только что там не очень хорошая экология.
Кто что скажет или посоветует профильные форумы.
Дякую всім.
Самоучка• 22 января 2021
Ответ дляNo problems
из старых описаний, когда учила японский ещё в начале 00х годов. не думала, что там у них что-то глобально поменялось
В старых описаниях о них ничего нет?))

Танцепесенная• 22 января 2021
Ответ дляСамоучка
Искра по интернету? Вы сами в это верите?)))
И да, в случае японцев - это нормально. Ваши соображения им в голову не придут) Если же есть искра со стороны мужчины - он сам будет стараться прояснить эти вопросы. Сам, и перед тем, как предлагать переезд после ’здрасьте’))
Иностранки там давно не редкость. Четверть женского населения Хабаровска и Владивостока и пол-Сахалина там краткосрочно переработала) И приучила, к сожалению, к дешевизне и доступности.
Просто пример. У нас есть знакомый, среднего уровня бизнесмен. Ему 52 года. Он не против жениться на иностранке, но ей должно быть не более 28 (в идеале 25)), модельной внешности, она не должна ни на что особо претендовать - тогда он будет выделять ей 1500 долл. в месяц. Это не слишком много с учетом японских цен) Ни одна молодая, красивая японка из хорошей семьи на такое не согласится.

Таковы взгляды сейчас. Еще 10 лет назад они были другими. Ну и на самостоятельных женщин, девушек, учащихся, работающих - смотрят при создании брака совсем иначе, чем на интернет- невест пост-совка, мечтающих хоть тушкой, хоть чучелком...
А почему нет?

Да половина девушек при таких знакомствах ведутся в первую очередь на чувство юмора собеседника. А потом уже всё остальное.
И вот это самое чувство юмора - вполне реально оценить при переписке.

Всё остальное - вы мне ничего нового не открыли. Наши дамы во всём мире репутацию себе заработали, теперь не знаешь, что с этим делать :(
Танцепесенная• 22 января 2021
Ответ дляСамоучка
Бросьте) Японцы не так глупы и прекрасно понимают, что ни о какой любви - в этом случае, по крайней мере - речи не идет))
Я до сих пор убеждена, что мужчины склонны строить иллюзии. Даже когда ’оно выглядит как утка, крякает как утка, ходит как утка’, они вполне способны принять расчётливых девиц в поиске ’хоть тушкой, хоть чучелом’ за влюблённых в них сильфид.

И не думаю, что японцы исключение.
Самоучка• 22 января 2021
Ответ дляТанцепесенная

И не думаю, что японцы исключение.
Да нет, они весьма прагматичны... Чувства возникают, конечно, - все люди, - но при личных отношениях. Здрасьте - переедешь ко мне? - это не оттуда) И да, там гордятся своей страной, гражданством и знают, что постсоветские иностранки туда стремятся и хотят визы в первую очередь - потом уже все остальное) И что получить их непросто, и ради них расскажут любые сказки)

В Японии есть своего рода ’прививка’ от влюбленных сильфид) Это хостес-клубы. Там за общение следует платить. За это, естественно, японцу расскажут, какой он классный, и прочая, и прочая) Так что к женским сказкам там довольно привычны. и, напротив, если женщина сразу показывает серьезность намерений, расчет, планирует бюджет - это вызывает определенное уважение. Понять сложно... менталитеты действительно СОВСЕМ разные. С этим нужно столкнуться лично, и не туристом...
Самоучка• 22 января 2021
Ответ дляТанцепесенная
А почему нет?

Разница в восприятии юмора так же огромна, как и в менталитетах... Они не понимают украинского юмора, вы не поймете, где смеяться от японского. Это действительно так. С юмором там вообще несколько туговато, если честно.
По поводу второй части Вашего комента - увы... Только личным примером показывать, что не все таковы. Но сложившиеся стереотипы - противная штука(((
Воленс-неволенс• 22 января 2021
европейцы ближе по менталитету и у 90% браки с европейцами очень счастливые
Самоучка• 22 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Возможно. Тут мне судить сложно)) Тем более, я даже в Украине не наблюдаю 90% счастливых браков...
Самоучка• 22 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
И многое, конечно, зависит от человека. Точнее, от обоих. Уровень воспитания, образования, семья, жизненные приоритеты и привычки, уровень гибкости и адаптивности психики. Люди даже в пределах одной страны неодинаковы... Хотя общие - точнее, общественные - национальные паттерны, свойственные обществу, у них как правило есть. Педантичность, любовь к чистоте, например...
Самоучка• 22 января 2021
О форумах. Если посмотреть форумы, то... можно подумать, что в Японии - одни тянки)) Это не так. Красивые, серьезные, образованные женщины имеются. Но на них посещаемость бложика не заработаешь)) И они не для эмигрантов-блогеров. А типаж ’тянки’ встречается и в тех странах, откуда блогеры сии мигрировали)) Более того, такие тянки есть и среди мигранток.
Вообще на форумах есть тенденция ’работы на публику’, а не правды, как и во всех коментах в нете. Здравые коменты встречаются редко, да и с роем восторженных почитателей блогеров никто спорить не хочет) Редко когда мелькает здравая фраза. И еще раз - невозможно составить впечатление о жизни в другой стране по блогам. Это полная перестройка своего поведения, стереотипов, изучение языка. Эмигрант-блогер мнит себя всезнающей ’звездой’ (или изображает) - но это далеко не так. По-настоящему успешных людей среди них нет, пытающиеся заработать видео ими не являются - никто, даже афиширующие себя таковыми. И успешные в блогеры не лезут)
Просто учтите - придется считаться с мнением окружающих, соседей, вообще всех. И не на словах.
О понимании японцами сути иностранцев, в тему. За нарушение ковид-ограничений иностранец получает огромный штраф, лишение статуса резидента и депортацию. Японец рискует обнародованием личных данных. Это равно ’столбу позора’ (я понимаю, украинцам это понять сложно - как не нагадить на голову ближнему)). Пример - вернувшийся из Лондона японец пошел ужинать с друзьями. Оказалось, был переносчиком КОВИДа. После обнародования данных покончил с собой, семья переехала. Такова сила стыда и обструкции в обществе.

Самоучка• 22 января 2021
И, если вы рассчитываете на ’дармовой золотой дождь’, то напрасно. Деньги вам придется считать и учитывать не менее, чем в Украине, независимо от доходов. Может, и побольше. Там бардака меньше) И контролируются все ваши платежи, налоги, прочая. Это другое общество. Абсолютно другое.
Мэра Токио отправили в отставку за поездку на дачу на служебном авто)) Смешно, правда?)
Самоучка• 22 января 2021
Учтите еще, что двойное (второе и прочая) гражданство в Японии запрещено. Запрещено - это значит ЗАПРЕЩЕНО, а не то, шо в Украине.
автор Курс капусты • 22 января 2021
Ответ дляСамоучка
Вот это вы простыни накатали здесь, даже не ожидала такого отклика)
Спасибо большое за информацию, очень интересно мнение актуальное.
Я просто гипотетически спросила ибо есть заинтересованность человека во мне. Но и не факт что понравимся друг другу в живую.
По поводу ковида, понятное дело что не сейчас.
Я просто знаю, имела общение с испанцами, не люблю французов и итальянцев почему-то.
А вот просто сидела в интернете искала иностранный СЗ, нашла, зарегистрировалась. Ничего интересного там не было, вот две недели назад написал якобы японец, с Японии по крайней мере.
Интересно стало мнение девушек, которые имели дело с ними.
Решила написать спросить здесь.
Отфильтровала ваши сообщения почитать.
А вы сейчас вообще в Украине находитесь, муж где и по сколько лет, если не секрет?
Если посчитаете, что личное, можете не отвечать.
Самоучка• 22 января 2021
Ответ дляКурс капусты
Решила написать спросить здесь.
Отфильтровала ваши сообщения почитать.
У каждого есть право набивать свои шишки) Просто подобных видела немало. Разводов - много. Ваше право не прислушиваться к чужому мнению. В конце концов, блогеры есть) Ну и свойство человеческой натуры - набивать собственные шишки.
Личную информацию я обнародовать не буду, извините. Разница у нас с мужем 4 года. Думаю, предлагающий вам знакомство значительно старше вас)))И весьма невысокого материального положения.
Но до замужества я жила в Японии 4 года - 2 училась, 2 работала в компании. Немного другой случай. Замуж за кого попало у меня стремления не было)
Если бы не было заинтересованности, его не было бы на сайте знакомств) Какого рода эта заинтересованность и чем окончится для вас - мне, в общем, не важно. Это ваша жизнь. Менталитет японцев не плохой и не хороший, он просто полностью ДРУГОЙ. И под вас прогибаться никто не будет - прогибаться придется вам. Простыни были не для вас - читающие блог имеют весьма отдаленное представление о действительности в других странах) Даже первая леди Украины умудрилась надеть желтый костюм на интронизацию императора. Что это значит - вы вряд ли поймете. В Японии увидели. И запомнили. И это не радует...
автор Курс капусты • 22 января 2021
Ответ дляСамоучка
Да нет, совершенно не хотела вас обидеть или подколоть.
Мне 35, ему 40, но не факт что написал реальный возраст, я уже сомневаюсь.
Конечно, надо мнения собирать со всех сторон.
Блоги оцениваю субъективно, больше как контент для развлечений.
Пару роликов видела недавно, там парень снимал на камеру в будний день, практически никого не было из-за ковида.
Цены да, космические.
Конечно понимаю что вряд ли будет положительный исход.
Просто стало интересно, что другие думают, могут рассказать.