КоКоКоКоКоКо...• 23 января 2021

Первый прикорм: не ест ничего(

Ребенку исполнилось 6 мес, на ГВ. Педиатр осмотрела ребенка и сказала начать с овощного домашнего без соли супа (в блендере), а через пару недель перейти к творогу, творогу с бананом, с яблоком.
Два дня пытаемся накормить хоть ложкой суп-пюре и ничего( лизнул, скривился и не открывает рот. Что делать дальше? Пытаться дальше или переходить к творогу?
Додекаэдр• 23 января 2021
А разве первый прикорм не пол чайной ложечки печеного яблочка? Теперь с супов начинают?

НеКонец-Света• 23 января 2021
Первое время так и будет. Он же на груди и это нормально. Продолжайте дальше давать пробовать прикорм. У нас мальчик после 8 мес начал немного кушать.
Птица Говоруша• 23 января 2021
Ждать. Не пихать насильно. Что вы имеете в виду под супом-пюре? Нужно с одного чего-то начинать...
автор КоКоКоКоКоКо... • 23 января 2021
Ответ дляДодекаэдр
По-разному все дают. У кого не спрашивала, то каждому педиатр свое советовал. Мы прислушиваемся к своему, но просто не думали, что ребенок будет отказываться
Альфред Шнитке• 23 января 2021
До года ваша задача не накормить, а познакомить! Не ест? Попробуйте через 2 недели и т.д.
На паровозе• 23 января 2021
Первые дня 3 дается только один новый продукт и его достаточно ’только лизнул’, ребенок привыкает, и Вы смотрите на реакцию животика, потом добавлять постепенно в течении недели -1,5 до дозы нужной по возрасту (не превышать, чтобы не перекормить)
Вредняжка• 23 января 2021
Ответ дляДодекаэдр
Старшій 16, рекомендував в свій час педіатр починати з овочів. А яблука печені чи сирі змогла їсти приблизно в 1,5-2 роки, алергік.
Крім того, яблуко солодке, після фруктів картоплю чи капусту не буде їсти.
Альфред Шнитке• 23 января 2021
И молочку не раньше 9 мес.!
автор КоКоКоКоКоКо... • 23 января 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Суп без соли: картошечка, морковка, чуть лука - все в блендере потом. Так врач сказала. Сама удивилась, была готова к пюрехам кабачка и брокколи

НеКонец-Света• 23 января 2021
Ответ дляДодекаэдр
Прикорм с яблока точно нет)
Начинают с овощей( но по 1 овощу, не все сразу и в суп))) или каш( если у ребёнка недобор в весе)
И да начинают по пол чайной ложки любого с прикорма.
Даже если через месяц начнёте давать творог- тоже пол чайной ложки.
Птица Говоруша• 23 января 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Плохой у вас врач, сорри (( Это неправильная схема прикорма. А если аллергия, как вы узнаете, на что?
НеКонец-Света• 23 января 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Почитайте за первый прикорм, врач советует не правильно !!!
СкрипяСердцем• 23 января 2021
Трое детей и все по разному ели.
Старший сын - плохо брал грудь. Так он все молотил с 5 мес и овощи и супы и все по списку. Вторая дочь - овощи плевала в меня, только кашки молочные норм. Нормально стала есть после отлучения - реально все)) Ну и третья - в 6 мес не пошел прикорм, давала по капельке за общим столом. Аж с 8 мес стала более менее есть. Сейчас 10 - ест все, но основное питание это все же гв, ест каши молочные, суп, мясо, рыбу, творог, омлет, фрукты...
nahaka• 23 января 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Тем более такой суп, мягко говоря, совсем безвкусный. Я начинала с кабачка, пюре, потом брокколи, цветная капуста, сельдерей.. картошка была позже, морковь - тем более, она ведь ещё и аллергеном может быть из-за цвета
Додекаэдр• 23 января 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ой, да ладно, нужно давать не так как кому в голову стукнет, а чтоб не было сильной нагрузки сразу на организм. Творог дают с 7-8 месяцев и не ранее. А в суп дают сразу разные продукты, это очень сложно для первого раза.
Додекаэдр• 23 января 2021
Ответ дляВредняжка
У вас особенный случай, его ко всем применять не нужно.
Додекаэдр• 23 января 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Прикорм с яблока точно нет)
не знаю, яблоко начинали вводить с 5 мес., это в литературе написано. Теперь что-то поменялось, организм как-то по-другому развивается ?
Праздничный сервиз• 23 января 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
И молочку не раньше 9 мес.!
Кто вам такой бред сказал?
Комаровский вообще рекомендует начинать прикорм с кефира а не с овощей
Молочное можно с начала прикорма с 6 меч, молоко именно пить в чистом виде только после года
Додекаэдр• 23 января 2021
Автор, возьмите советские книги и почитайте с чего начинать. Не читайте украинскую новомодную литературу. А не за ссср агитирую, но с того времени в развитии организма ничего не поменялось. Тогда знали толк во всем.

Ms. Android• 23 января 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Я варила просто кабачок и воду. Через неделю или 2 добавила немного картошки, еще через пару недель - морковь. Через еще неделю чуть лука. И только потом суп. По 1 ингридиенту вводят. Мне так педиатр советовала
Додекаэдр• 23 января 2021
Ответ дляВредняжка
Не пишите ерунды, я начинала с печеного яблока 10 лет назад, с пол чайной ложки. Ест все аж бегом, не успеваю готовить. Ваш случай особенный, не у всех аллергия.
Папобус• 23 января 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Прикорм с яблока точно нет)
+1 вводить по одному продукту, иначе в случае аллергии не понять на что.

Начинали с овощей: кабачок, цветная капуста, морковка. Сыну хорошо пошли, а дочь не ела, зато ей зашли каши: гречневая, потом овсяная.

Кисломолочное с 9 месяцев вводила по совету педиатра.
kolara• 23 января 2021
Автор, пробуйте через несколько дней опять и один продукт, например цветную капусту или картошку. Они без выраженного запаха.
Вредняжка• 23 января 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Спочатку один компонент, наприклад, картопля (можна з кабачка починати, можна взагалі без картоплі суп, якщо кабачками запаслися). Її краще перетерти через сито, бо з блендера вона як клейстер. Пів чайної ложки, щоб лизнула лише, так цілий тиждень. Через тиждень я варила картоплю і трохи цибулі разом, але протирала лише картоплю, цибулю викидала, знов цілий тиждень. Лише на третій тиждень додала моркву, обережно, бо може бути алергія, спостерігайте. І далі на наступний тиждень капуста. Потім в готовий суп трохи олії, я додавала оливкову, хоча кажуть, що вона не дуже для немовлят. Потім 1/4 жовтка курячого або 1/2 жовтка вареного перепілки не щодня, а 1-2 рази на тиждень. Після успішного жовтка, може бути алергія, ввела м´ясо- кролик. Приблизно з 8-9 місяців окремо ввела кашу як сніданок або вечерю.
Фрукти, сир (не давала довго, алергія на білок коров´ячого молока) все це пізніше було, після року, а молочні продукти після 3.
Я чому про алергію пишу, що якщо чогось не їсть, то це не катастрофа. Ще хороший овоч гарбуз, деякі навіть як перший овоч вводять, мою сипало від нього нещадно.
Значить супу в результаті дитина їла 50-100 гр, ніяких норм не виходило, їла значно менше. І одна і друга, бо у мене двоє. У меншої, правда, працювало, коли їжа тепла сильно, під час обіду суп підігрівала 3-4 рази, холодне не їла.
Davidka• 23 января 2021
Я бы бежала от такого педиатра! Первый прикорм многокомпонентный суп??? А если потом расстройство/газы/сыпь , то как понять на что? У меня 2 детей. Младшему сейчас 9 месяцев. Оба раза начинала прикорм с овощного однокомпонентного пюре (кабачок, цветная капуста, броколли) Проблем с накормить никогда не было. И правильно Вам уже выше написали, прикорм до года - это больше знакомство с едой
Папобус• 23 января 2021
Ответ дляДодекаэдр
Точно? Я в 1,5 месяца отказалась от груди, по совету педиатра меня кормили картофельным пюре и томатным соком.

Но даже если это нестандартная схема, то прикорм в 3 месяца с соков начинали: морковного, яблочного. Уж советские книги я бы не советовала
СкрипяСердцем• 23 января 2021
Ответ дляnahaka
Вы пробовали? Такой суп с луком, вкусный. А вот чистая брокколи или кабачок, цветная - фуфу...
Я варю овощной суп, с луком, цветная, картофель - вкусно. А цветная одна- бррр
Закусенец• 23 января 2021
Ответ дляНа паровозе
Вот правильный коммент. Даете один продукт, наблюдается, потом добавляет следующий т. д.
Цыпка• 23 января 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Поддерживаю. Куда спешить? Через годик ребенок будет отбирать у Автора вкусняшки со рта.
Сейчас только знакомим и по очереди. Сначала однокомпонентные пюре, потом микс, потом фрукты и дальше
Ухахайкина• 23 января 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
А вы пробовали картошку из из блендера? Та, ещё гадость, я как-то мужу по молодости приготовила

Вам правильно пишут - 1 овощ по чайной ложке, никуда не спешим, смотрим на реакцию. Дальше можно крупы, фрукты, с молочным (творог) особенно не спешим, до 9 месяцев так что.
И если ребенок не хочет, отстаньте от него, значит ещё нет пищевого интереса