Edera12• 25 января 2021

Сын 10-й класс, думаем поступать в Польшу...

Подскажите, на каком языке лучше учиться? Польский - дешевле, больше выбор факультетов, но как на перспективу? Английский - дороже, меньше факультетов, но может это перспективнее для возможного переезда в другу страну Европы для работы??
Кто уже учиться или отучился-поделитесь своим опытом 🙏, а кто готовится - какие пути выбираете? Голова кругом идёт, когда мало информации, только интернет.... п.с. Ребенок хочет химию изучать 🤪
lesyatim• 25 января 2021
Попит створює пропозицію і в Польщі купа приватних вузів, які нічого не варті. Обирайте великі державні вузи.

Мир Регланов и Футболок• 25 января 2021
Так все зависит от того, на каком уровне у него сейчас английский.
Польский за полтора года реально вывести на достойный уровень (даже начав изучать с нуля), что бы обучаться на этом языке.
Но если на данном этапе английский у него не очень - не успеете подтянуть.
Мир Регланов и Футболок• 25 января 2021
Ответ дляlesyatim
Согласна на все 100%.
Верона 65• 25 января 2021
Племянница закончила университет им. Адама Мицкевича в Познани. Училась на польском языке. Сейчас работает там же, в Познани. Довольна.
автор Edera12 • 25 января 2021
Англійський немає проблем, питання в коштах, чи варто в Польщі саме на англійській мові: реально знайти роботу з польським дипломом, спеціальними знаннями на англійській взагалі в Європі? Чи найпростіше вчитися в Польщі і там і роботу шукати.
автор Edera12 • 25 января 2021
Ответ дляВерона 65
Дякую! А яка спеціальність?
автор Edera12 • 25 января 2021
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Англійський в нас без проблем. В коштах, як у всіх, зі скрипом)))))
Lyudmila-ri• 25 января 2021
Подивіться рейтинг університетів. Вступайте в найкращі. Дуже багато вузів, в яких одні українці і толку немає з того навчання.
Lilija945• 25 января 2021
Теж, цікавить інформація, щодо вступу. Дитина зараз в 5му класі вчить англ. і польську. Цікавить яка вартість в рік навчання і чи є можливість отримати стипендію?

galinka85• 25 января 2021
сейчас тоже изучаю куда будет поступать, мне кажется что лучше идти учится в государственный университет. Заходите на сайт учебного заведения там вся информация про поступления и цены. Вот сколько стоит проживание?? в Чехии при бесплатном образовании проживание стоит 600-700 евро.
Lyudmila-ri• 25 января 2021
Мої брати закінчили Вроцлавський університет. Роботу знайшли легко. В банківській сфері. Вчилися польською. Англійську вчили по ходу. Але без англійської нормальну роботу не знайдеш. Англійську знають всі, хто працює в серйозних корпораціях.
Ще у Польщі дуже високі рейтинги мають Політехнічні університети.
galinka85• 25 января 2021
Ответ дляLyudmila-ri
а не подскажите сколько в месяц приблизительно стоило проживание?
soffi-z• 25 января 2021
мы уже второй курс Краков учится на английском, подалась на первом курсе на стипендию, выиграла и учится бесплатно. квартира 7000 тыс в месяц
stranger-1• 25 января 2021
Ответ дляlesyatim
Бред
stranger-1• 25 января 2021
Ответ дляEdera12
Дякую! А яка спеціальність?
1. Нет смысла изучать что-то непонятное для какого-то эфимерного будущего в Польше на английском языке.
2. Есть специальности, которые нет смысла изучать не на английском - это другое. Например, авиационный менеджмент.
3. Есть специальности, которые для серьезного роста требуют многоязычия. Например, логистика.
4. А вы о химии... Какой? Вы сможете потянуть это на польском? На английском? Здесь просто курсов общего польского/английского языка абсолютно недостаточно.
5. Для того, чтобы говорить о поиске работы, нужно искать перспективную специальность и вуз з достаточной базой. И зачастую частные вузы могут иметь современную базу, а не затертые учебники и старую, оторванную от реальности высшую школу.