Vladislav Svetlove• 26 января 2021

Процедура уплаты штрафа за несвоевременную сдачу отчета по ЕСВ и НДС

Приветствую вас гуру бухгалтерии и финансов!
Просрочил сдачу отчетов по ЕСВ и НДС на 5 дней. Ну как просрочил, во время локдауна предприятие почти не вело деятельности, было лишь одно поступление после Нового года и пару перечислений. Собственно, апатичное состояние, из-за остановки всех процессов, а когда 25 января закончился жесткий карантин, вспомнил об отчетах. Сроки, правда, уже прошли. В тот же день, 25.01, отправил через «Медок» ЕСВ и декларацию по НДС, их приняли. Теперь вот думаю об уплате штрафов, в этом у меня опыта ноль. Пожалуйста, подскажите, какая тут процедура?

1. Как приходят эти штрафы: бумажным письмом, на e-mail или в электронный кабинет плательщика? В течение какого срока?
2. Есть ли там все необходимые реквизиты и наименования платежей?
3. Нужно ли информацию об уплате штрафов указывать в последующих отчетах, чтобы там наверху увидели, что вопрос закрыт, осознал, каюсь.

ПС. Заранее извините за дилетантство, тяжелые времена, приходится быть и директором, и немножечко бухгалтером, и менеджером, и много еще кем.
Аль_де_Барановна• 26 января 2021
давайте знакомиться
Аль_де_Барановна• 27 января 2021
1. в кабинет, потом письмо по адресу.
2. платится на тот же счет, только код не 101, а 104.
3.в отчетах не надо, только при самостоятельном начислении себе пени и пр. при выявленной вами ошибки.
НО! Закончился локдауд, но не карантин. Штрафовать не должны, только по ЕСВ, но надо вчитываться.
Аль_де_Барановна• 27 января 2021
...хоть бы спасибо написал...
автор Vladislav Svetlove • 27 января 2021
Аль_де, спасибо за комментарий! Даже не ожидал, что могут не штрафовать! Второй день места себе не нахожу. Собирался даже в налоговую идти, с чистосердечным. Что не нарочно, что локдаун, чтобы объяснили, как мне теперь дальше быть, по пунктам))
Баррикадница• 27 января 2021
Не до 9 го числа?
Аль_де_Барановна• 27 января 2021
Ответ дляБаррикадница
Не до 9 го числа?
так предприятие, не фоп.
Ответ дляАль_де_Барановна
...хоть бы спасибо написал...
Спасибо! Был в ступоре от счастья.
Аль_де_Барановна• 27 января 2021
Всем спокойной ночи!
Тушь для2го класса• 27 января 2021
Спасибо Вам за красивую речь
Давно такой нормальной, адекватной, правильно изложенной не читала.
Домовенок Кузя• 27 января 2021
Мне сначала приходит письмо о проверке, потом решение приходит с реквизитами и назначением платежа, а потом отображается в эл. кабинете. Счет другой. В отчете указывать не нужно
Домовенок Кузя, вам не сложно уточнить, что подразумевалось под ’приходит письмо о проверке’? А-то еще только проверок не хватает, при сегодняшней сладкой жизни. И второй вопрос, в течение какого срока приходит штраф в электронный кабинет плательщика и где его там искать?
ПС. Бумажное письмо из налоговой может не дойти, т.к. компания, предоставляющая юрадрес, закрылась.
Ответ дляАль_де_Барановна
давайте знакомиться
На старте, зазевался – исправляюсь. Владислав, 46 лет. Работаю в общественных коммуникациях: http://www.prado.kiev.ua/index.php?services=&id=2. Богемное окружение, с выносом мозга, рестораны, полеты на Бали, карьера и все такое)) Это если в двух словах. Надеюсь, у вас все более интересно?
Аль_де_Барановна• 27 января 2021
Конечно)).
Окружение-офисный планктон с заносом чужих хвостов, менее длительный полет, но не менее прекрасное место Рас-Ум-эль-Сид.
В планах, после годовых отчетов, лыжи, но без полетов).
Как-то последнее время везет на людей) Эх, слово какое красивое – лыжи. Прямо, поэзия: «Заснежило. Заскрипело. Лыжи. Горы. Полетела.» А у меня штрафы. Забуду о них, потом бока повылазят. За девятнадцать лет работы первый раз не сдал вовремя отчеты. Нужно как-то срочно в этом вопросе прокачаться. В смысле штрафов)
Аль_де_Барановна• 27 января 2021
Не расстраивайтесь, всё в жизни бывает в первый раз).
Идти сдаваться, звонить в налоговую, не спешите. Следите, что у вас происходит в электронном кабинете.
Даже если появится штраф, не платите, возможно через несколько дней появится запись ’Скасовано’.
Спасибо, Аль_де_Барановна! А в электронном кабинете следить за разделом «Вхідні/вихідні документи»? Там появится штраф? Уж извините за занудство.
Аль_де_Барановна• 27 января 2021
Ответ дляVladislav Svetlove
В расчетах с бюджетом: в НДС и в ЕСВ.
Искренне благодарю за помощь! Посмотрел, в расчетах с бюджетом уже появились записи: «Факт невчасної подачi декларацiї з 25.01.2021 по 25.01.2021». Позже, наверное появятся и штрафные санкции. Как-то начало проясняться))