ОноВамнадо• 27 января 2021
Отношения с матерью. Не повторяйте чужие ошибки...
Навеяно темой про СССР и французскую косметику.
У моей мамы и во времена союза и в 90 е была дорогая косметика, шубы и дорогие вещи.
Мы не были богатыми. Такими были ее приоритеты.
Все, что зарабатывалось - тратилось на её красоту).
Потом возможность нормально зарабатывать исчезла. И наступило время мне поступать в институт. Неожиданно после 11 класса). А денег нет. Даже за общагу в другом городе платить нечем. Мы еле сводим концы с концами. А ещё в моем девятом классе мы ни в чем себе не отказываем).
Поступила я на бюджетную специальность в своём провинциальном вузе. Выучилась на что получилось). Хотя школу закончила с медалью.
С небольшими вложениями я могла бы получить ту специальность, которую хотела.
Сейчас у меня все хорошо. Я построила свою жизнь сама. Но с матерью отношения не очень.
Именно из-за того, что она никогда не думала о своём ребёнке, а любила только себя.
Так что девочки, думайте о детях, заботьтесь о них, потому что когда они вырастут и сами станут мамами и папами - им многое станет понятно)
Copy-Paste• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Вся информация есть в постах автора. И там нет ни слова о том как ее мать решила не рожать еще одного ребенка в интересах автора. Ага, только об этом и думала, прямо ночей не спала.
Какая нормальная мать додумается выпихивать ребенка после 9 классов в парикмахеры, когда у нее плоскостопие? Там автора тянула ее бабушка и пенсия по потере кормильца. Матери бывают разные, есть те, что стараются и хотят дать детям самое лучшее, а есть такие что только себя балуют.
Троллина и любимая тема на советчице. Просто гимн всех инфантилок. Надо быть совсем тупой, чтобы не понять почему мать не завела новые отношения и не родила детей. И что что плоскостопие? Она же не в балерины ее выпихивала. Что, плоскостопие - это противопоказание для работы парикмахером? О стельках не слыхали? И еще, мать своего ребенка знает лучше. Автор явно звезд с неба не хватала, мать видела, что лучше в ПТУ и хоть профессия будет. Все правильно говорила. Одно неправильно сделала, надо было выходить замуж и рожать ребенка. Может второй был бы нормальным
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Мне не сильно хотелось, я как то боялась остаться одна...поэтому я и говорю было бы желание.
Ну все же не могут как ломоносов с рыбным обозом и на учебу. Должна быть поддержка родителей, если тем не плевать конечно. вот вы не сильно хотели, а представьте, что хотели бы сильно, а в вашем городке только филиал пединститута и родители при том что деньги имеются говорят нет.
Мне сильно повезло что я родилась в Киеве и была физическая возможность попасть на экзамены. А матери моей было все равно как я там поступаю, куда, не нужно ли чего. Я прекрасно сознаю что будь я на месте автора, мне бы тоже никто не помог потому что это ж надо суетиться, билеты заказывать, жилье искать, деньги тратить. Лень, неохота, с чего такие хлопоты? Я не уверена что в 16 лет я бы сама потянула перед экзаменами заработать денег на поступление, подготовиться к экзаменам и еще все это правильно организовать в сжатые сроки. Тем девочкам, что смогли все это сделать в одиночку мое огромное уважение.
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
В 90 такой роскоши не было ...
Стоп! Работала репетитором с 17 лет. Как раз с 11 класса в 1994. И все студентские годы.
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляCopy-Paste
У автора золотая медаль. Самое то идти парикмахером. Мама точно знала лучше :)
А насчет выйти замуж - так может все дело в том что не брал никто? мы ж не знаем.
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Автор тут так все приукрасила)))
Не понимаю, почему она не могла поступить - сирота, золотая медаль.
Солнечный зайчик• 27 января 2021
Ответ дляЖелезный коготь
В 17 лет ? Вас по-блату брали репетитором, возможно няней с ребенком уроки делать ?
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Английский. Без блата. С детьми младших классов.
Copy-Paste• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Может и не брал, а может и брали. автор и сама не знает. Если у нее золотая медаль то и поступала бы в тот университет. Не с первого, так со второго раза. Не поступила бы, то пошла бы на 2ое туда. Было бы желание, а не инфантильное нытье
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
И няней тоже можно заработать. Было бы желание.
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Автор тут так все приукрасила)))
Уже не раз обсудили что для поступления нужны деньги на билеты в другой город, деньги на жилье там во время экзаменов и деньги на первое время пока втянешься в учебу и сориентируешься где подработать. И желательно организационная поддержка взрослого человека во всем этом. А этого не было. Мама уперлась и сказала что не будет.
Солнечный зайчик• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Тут согласна полностью, но в этом то и вся соль, те кому нужно пробьются как Ломоносов.
Зашла на 5минут• 27 января 2021
Ответ дляТоскующая
А должна была в сатиновых трусах ходить.чтобы ,поступить, вас на желаемую специальность?
Вот есть же неблагодарные дети....
Да. именно должна!!!!
Солнечный зайчик• 27 января 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Вы молодец, ну и Вам везло как то все обычно хотят учительницу с образованием и опытом.
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляCopy-Paste
Ну так давайте не додумывать несчастную женскую судьбу матери автора, а то мне тут уже рассказали как она ребенка не родила второго исключительно потому что доку берегла. И даже записали ей это в достоинства. А в реальности могло оказаться что и замуж не брали и ребенка не могла больше родить да и в принципе больше детей не хотела.
Лыжи со вспышкой• 27 января 2021
Ответ дляКина_не_будет
Кем угодно - официанткой, няней, репетитором. Я в 15 лет после школы работала в турагентстве.
Вы точно не работали в 90-е
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Не забывайте, что это было более 25 лет назад)
И у меня было огромное желание.
Попипиповна• 27 января 2021
А почему вы закончив школу с медалью не поступили туда, куда хотели?
Я без медали закончила, в 11 классе круто изменила направление в выбранной специальности и за год подготовилась, поступила в универ туда, куда хотела.
Чтоб не писали, что мне повезло, скажу, что через 5 лет сестра также сама поступила и муж мой.
Так они еще и университет закончили с красными дипломами.
Тоже 90-е, к стати.
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Скажите, вы своих детей поддерживать будете или тоже скажете им, что пускай пробиваются сами если им действительно нужно?
Эту жизнь как и игру можно проходить на разных настройках сложности. Я лично не хочу чтобы мои дети проходили в режиме Тяжелый Тактический или Кошмар и уж точно не буду специально выкручивать им сложность до максимума.
Лыжи со вспышкой• 27 января 2021
Ох и подгорает у недоматерей... Все хотят тупо гулять. Зачем рожаете, безответственные?
Copy-Paste• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
В реальности все что угодно могло оказаться. Вы же тоже мать обвиняете основываясь на словах дочери хотя дочь совсем не независимый источник информации. Я лично, как дочь вдовы которая не могла мне оплачивать контракт и поэтому я поступала куда могла, считаю, что было бы желание. Мне тоже ничто не мешало попробовать себя там где я хотела бы учиться, но было лень, страшно и непонятно. Но тоже маму можно обвинить, не оплатила мне учебу, а я же так хотела!
ТочноБудет• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Поступают в начале лета, а учиться начинают в сентябре. Вроде у автора была бабушка. Билеты в плацкарт стоили не дорого. Кто хочет - тот найдет тысячу возможностей, кто не хочет - тысячу причин.
Солнечный зайчик• 27 января 2021
Ответ дляЖелезный коготь
И у меня было огромное желание.
Да я представляю.
Я на почту хотела устроиться после 10класса на лето, но меня не взяли :(
Работала, точнее подрабатывала уже позже после 18 когда в институте училась.
ТочноБудет• 27 января 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вы точно не работали в 90-е
А автор вроде пишет про 2000-ные. Я как раз в это же время училась. Была работа, тот же Макдональдс уже был и постоянно требовались работники. Расцвет ресторанного бизнеса, мои друзья подрабатывали официантами.
Железный коготь• 27 января 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Да я представляю.
Но ведь в 18 смогли)
Меня с красным дипломом не взяли ни в одну школу в городе после магистратуры в 1999. Не было у родителей денег на взятку директору школы. Просили 400 долларов.
Зато я устроилась в иностранную фирму. И прекрасно устроила жизнь. У меня в мыслях не было ни в чем винить родителей.
Солнечный зайчик• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Я да, но мои дети старший ребенок так точно, не сильно пробивные к сожалению. Стараюсь учить что все должен хотеть, добиваться сам, но пока только в теории.
Я из опыта говорю: у меня на работе все ’ пробивные дети ’ занимают высокие должности и все своих родителей очень любят, помогают и благодарят, хотя никто их за уши не тянул в престижные вузы.
Вам телефонограмма• 27 января 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вы точно не работали в 90-е
Я поступала в 2000году и сейчас вижу вокруг намного больше сферы услуг где можно подработать, чтоб кому то была нужна няня или беби ситтер или уборщица в квартиру это была совсем узкая прослойка что только по знакомству. А где иногороднему их сразу взять?
С обычными работами тоже не густо. Например возле КПИ построили намного больше продуктовых магазинов, торговых центров, кафешек, парикмахерских, бургерных и т д. А в те времена в округе были пару продуктовых с 1-2 кассиршами предпенсионного возраста и пара кафешек и клубов типа Барвы. И все. Никто не торопится брать студентов очной формы обучения, когда хватает продавщиц и уборщиц зрелого возраста. Это сейчас вокруг везде в основном молодые люди в торговле, а тогда такого не было. Парням еще можно было пристраиваться на разовые физические работы, а девчонки особо никому и не были нужны, разве что промоутером или флаеры пару часов в день раздавать, так и то желающих было не протолкнуться. Потому уже как пообтешешься можно и расчетки заочникам делать и в какую то фиромчку на пару часов в день устроится и то, с большим скрипом.
Солнечный зайчик• 27 января 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Но ведь в 18 смогли)
Вот и я об этом, родителей винить нельзя.
Мама Карло• 27 января 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Да пусть покупает. Но у меня вопрос: почему ребенку желаемое образование не дала?
Ммм... Может потому, что доходы неожиданно резко упали, не?
Вот сегодня ты шубы покупаешь и думаешь, что так будет всегда, а завтра бац, и каждую копейку считать приходится.
А дочурка знает только мамадай и свои возрастающие запросы корректировать не собирается.
Если ваши детки в Йеле возжелают образовываться за ваш счет, а вы им этого не сможете обеспечить, означает ли это, что вы бяка и не хотите дать своему ребенку старт для дальнейшей жизни?
Лыжи со вспышкой• 27 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Именно
Мама Карло• 27 января 2021
Ответ дляПовелительница лампочек
А бабульке нужен университет? Она что, выпускница?
Бабульке зубы, например, нужно будет сделать - вот на них она денег и не получит. Пеньки есть? Вот пеньками и жуй.
Надеюсь, у вас так и будет