Пушка заряжённая• 27 января 2021
Кто живёт на первом этаже в доме с ОСББ
Вы оплачиваете эксплуатацию и ремонт лифта?
Утренняя зорька• 27 января 2021
Живу в одноэтажном многоквартирном доме (каждый квартира - отдельный вход).
Запросила в жеке перечень услуг,которые оплачиваю (а там и лифт, и уборка подъезда, и фиг знает что ещё, чего у меня тупо физически НЕТ в доме).
Писали заявления всем домом, чтобы эти услуги убрали и пересчитали - ага, фиг вам
Voblochka-26• 27 января 2021
для первого этажа тариф может быть как с лифтом, так и без, это как сам дом решит на собрании
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляМой_ужин
Нет.
Расскажите пожалуйста как ? Просто не платите или это как то оформлено?
Мой_ужин• 27 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
Оформлено конечно. Весь первый этаж освобождён от расходов на содержание лифта. Собрание так решило.
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляVoblochka-26
У нас сказали раз ОСББ то всё общее и платить надо. А я не хочу каждые четыре года по 3000 платить. Лифтом не пользуюсь вообще.
Voblochka-26• 27 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
все действительно общее, лифт это ж часть дома.
но еще раз - тариф можно посчитать и для всех одинаково с лифтом, а можно и без для первого этажа.
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляVoblochka-26
Спасибо. Хоть буду знать в какую сторону возмущаться.
Гу го гу го гу• 27 января 2021
Нет. В уставе записано. Ремонт недавно был. Дорогой. Предложила разбить на всех, но остальные жильцы первого этажа хай подняли .
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляГу го гу го гу
В уставе при оформлении ОСББ?
Гу го гу го гу• 27 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
В уставе при оформлении ОСББ?
Да. Давно было. Нашему осбб уже 20 лет
Voblochka-26• 27 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
ну смотрите. кто-то не пользуется лифтом (при чем не обязательно это жители первых этажей: они могут ездить в гости к соседям выше, а какая-то фитоняшка будет по лестнице на 11 бегать), кто-то площадкой (предположим, у дома есть площадка), кто выбрасывает за месяц 2 куба мусора, а кто-то с такой же площади - 8 - вы считали тариф в индив порядке с учетом пожеланий каждого?
а допустим, с крышей проблема. все этажи, кроме последнего, дружно говорят: а мы крышей не пользуемся! ремонтировать ее надо только за счет последнего этажа, по вашей логике?
Нуждаюсь в общении• 27 января 2021
Ответ дляКупипупсичек
Я на втором и за лифт не плачу
Тоже 2 не плачу, даже кнопки нет не в лифте не на этаже.
Маманя• 27 января 2021
У нас жск и первый этаж точно за лифт не платит, второй - не знаю, но вижу, что ходят пешком. Считаю, что логично первому не платить
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляVoblochka-26
За крышу и всё остальное я так не думаю.
Лифтом я вообще не пользуюсь не в своем доме не в каком ли бо другом . И не хочу оплачивать дорогостоящие ремонты.
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляАнонимушка
Оплачиваю .
С вашего согласия? Или принудительно?
Анонимушка• 27 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
С вашего согласия? Или принудительно?
Общее решение собрания .
Все оплачивают , никто и слова против не сказал .
Voblochka-26• 27 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
никто их не хочет оплачивать, поверьте.
я о том, что логика ’поделить на всех’ более здравая, на мой взгляд.
потому что когда-нибудь возникнет то, что больше нужно вам, и тоже будут платить все.
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляАнонимушка
Общее решение собрания .
То есть первый этаж промолчал? Правильно я понимаю?
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляVoblochka-26
никто их не хочет оплачивать, поверьте.
Ну не знаю что первому этажу нужно что не нужно всем остальным.
Анонимушка• 27 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
Да , этот вопрос никто не поднимал .
Тоесть все на первых этажах не против .
Я считаю это првильно .
У нас есть тариф с квадрата, для всех единный туда входит и ослуживание лифта, и охрана, и уборка, и освещение, и мусор, и еще куча всего.
Тоесть все на первых этажах не против .
Я считаю это првильно .
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляАнонимушка
Да , этот вопрос никто не поднимал .
Тоесть все на первых этажах не против .
Я считаю это првильно .
Тоесть все на первых этажах не против .
Я считаю это првильно .
У нас хотят отдельно мусор и ремонт лифтов.
Анонимушка• 27 января 2021
Ответ дляПушка заряжённая
Ну вы не платите если не согласны , закон на вашей стороне .
У нас немного по другому все , поэтому меня это вообще не напрягает .Я с 73 кв за лифт конкретно гривен 20 плачу или меньше даже , нужно расчет тарифа посмотеть .
Voblochka-26• 27 января 2021
Ответ дляАнонимушка
немного не так.
взносы, утвержденные на общем собрании, являются обязательными для всех собственников, даже для тек, кто против.
поэтому единственная законная возможность не платить для автора - это чтобы правление посчитало взносы на лифт без первого этажа, а жильцы бы за это проголосовали.
Пушка заряжённая
• 27 января 2021
Ответ дляVoblochka-26
немного не так.
Это когда делается? До подписания договора или чего там, перехода в ОСББ?
Объясните пожалуйста. Когда это надо озвучить? Или просто не подписывать документы на этот лифт. Поначалу я думала что тут без вариантов надо платить. А тут оказывается можно побороться.