Ms. Любмая жена• 27 января 2021
Наследство по завещанию, какой налог?
Подскажите, пожалуйста! Как выгодней оформить: тетя хочет переписать на племянника квартиру - у тети детей и внуков нет, есть только сестра и племянник. Какая это получается степень родства? И при вступлении в наследство нужно будет племяннику платить налог? Как выгодней все-таки оформить: завещание или дарственная?
Чупокабра• 27 января 2021
налог на дарение 5% от стоимости подарка заплатят те, кто не приходятся дарителю членами семьи первой степени родства или не состоят с ним в родстве вообще.
Безберлоги.ру• 27 января 2021
Ответ дляЧупокабра
На дарственную тоже будет налог
Буде, але це вже буде його власність.
Не треба буде чекати 6 місяців, оплачувати комуналку.
Ms. Любмая жена
• 27 января 2021
а кто разбирается, подскажите пожалуйста, какой налог по завещанию будет? И какая он степень родства?
Чупокабра• 27 января 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
5%+1.5
Ms. Любмая жена
• 27 января 2021
а если предположим завещания не будет, то после смерти тети (если сестра пишет отказную)и единственный наследник племянник - он при вступлении в наследство будет все равно платить налог. Он не передвигается на первую очередь родства?
Ms. Похвала• 27 января 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Налог все равно будет. 6,5% и так и так
Ответ дляMs. Любмая жена
Все равно племянник будкт платить налог. Только по близко- родовой цепочке первой линии надо передавать наследство чтоб не платить налоги.
ХуАнита• 27 января 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Нет, он подвинется в первую очередь наследования, но роднее от этого не станет. Степень родства останется той же.
Не путайте очередь наследования со степенью родства.
А вот сестра - вторая степень, 5% ей платить не нужно было бы.