Батя, я стараюсь!• 27 января 2021

Как проходят тесты на профориентацию? По ходу меня развели на 800 гривен.

Дочь в 11 классе. До сих пор не определилась кем хочет быть и куда поступать. Учится хорошо, сейчас готовится к ЗНО усиленно, знает английский, хочет поступить на бюджет, но... не знает куда.
Короче, решила я ей помочь в этом деле, направить, так сказать. Нашла психолога, записалась на консультацию. Думала буду присутствовать вместе с дочерью, хотела послушать, но мне сказали погулять. Почти полтора часа дочка была с психологом, я уже в конце передала психологу 800 грн за работу. Вечером мне психолог сбрасывает файл, где описывает темперамент моего ребенка. Она сангвиник и я давно сама об этом знаю. Никаких чётких рекомендаций, одна вода. Фразы о том, что дочь очень общительная и ей нужно искать профессии, которые связаны с общением с людьми. Я это и так знаю! В рекомендациях - работа менеджером, врачом, психологом! Врачом она в жизни не пойдет, так как боится крови! Менеджером, психологом- ну такое.... И за это я заплатила 800 грн!
Таких тестов в интернете пруд пруди и к тому же бесплатных! Короче, развели меня, как лоха...
Обидно.. 800 грн не маленькие деньги для меня.
Единорог_помог• 27 января 2021
Среди психологов есть профессионалы. Очень жаль, что вы попали на дорогого дилетанта.
Думаю, проще, действительно, пройти тест Климова и уже по результатам решать.
К тому же, часто бывает, что и взрослый человек не знает, чем хочет заниматься, а в юности ещё есть время пробовать. Поэтому, если есть возможность, пусть поступает, куда проще, а там уже сможет решить, что больше нравиться

Отблеск мысли• 27 января 2021
Я тоже люблю общаться с людьми, но работать постоянно с людьми это разные вещи. Вы спросите у дочери она готова целыми днями общаться с разными людьми, включая не адекватов разных. И как это истощает нервную систему и нужно уметь держать себя на уровне, в руках и улыбаться всегда.
Котенок аки рысь• 27 января 2021
мы были с ребенком по отзывам, дешевле :-)
ну что Вам сказать, мне дали папку с перечнем куда может поступить ребенок причем с предметами ЗНО и т.д. думаете мне легче? ребенок широкопрофильный и умный, такие же и рекомендации - от ... до ....
но разговор с профориентатором мне понравился, я хотела, чтобы незаинтересованный взрослый незнакомый человек рассказал ребенку о нем самом, вдруг ребенок прислушается...
Гореотума• 27 января 2021
А психологом дочка не хочет стать?
Гореотума• 27 января 2021
Начните с простого: она гуманитарий или математик? Интраверт или экстраверт? Способности к языкам? Терпение, отношение к детям (работа с детьми)?
НуПогоди!• 27 января 2021
А какой результат вы ожидали получить? Предполагаю, что описать чётко что вы хотите увидеть вы не сможете. Такой же размытый и результат получили.
Мне интересно, что должен был дать психолог? Перечень вузов? Перечень профессий?
Вы готовы переложить ответственность за следующие несколько лет своего ребёнка на чужого человека?
Вы знаете свою дочь 16 лет, но не знаете что ей ближе. Думаете, посторонний человек за несколько часов узнает её лучше?

П.с. может, я так рассуждаю, потому что моей только 10. И через 6 лет, я в панике буду делать такие же глупости :)
100pudov• 27 января 2021
Кроме Климова, возьмите ещё Голланда (Холланда). Ну и всякую стрессоустойчивость, эмпатичность, рефлексивность. Собчик можно глянуть с Леогардом.
Короче, тестов должно быть 5-7 штук.
И их интерпретация - целое искусство. Если качественно, то это стоит не 800 гривен, а больше.

ВсеПроВсехЗнаю• 27 января 2021
Ответ дляЗвездолётчица
в центре занятости вам бесплатно сделают тест.
по времени около 3 часов
Тест на стрессоустойчивость точно сделают:)))
Мать драконов• 27 января 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Найдите тест Климова. Он даже в учебниках в 9 классе был: человек-человек, человек-природа, человек-худ.образ и т.д.
О, я такое одноклассникам классе в 9 проводила. В какой-то книжке нашла его. Кстати, хороший же тест .
Хлопаю ресницами• 27 января 2021
Автор, вот теперь это все, что вы знаете о своем ребенке, было подтверждено.
Психолог не будет выбирать за вашу дочь профессию. Это будете делать вы сами. Но уже имея такие результаты, в первую очередь, Вы будете понимать, что выучиться на условного программиста или инженера ваша дочь может, но вот будет ли ей в удовольствие такая работа это вопрос. Если выбранные вами направления соответствуют темпераменту и характеру ребенка, то это замечательно - значит вы двигаетесь в правильном направлении.
Просто обычно на профориентацию идут, когда не могут определиться или выбрать.
Например, моей старшей дочери было вообще сложно выбрать куда идти учиться после школы. Училась она средне (самые частые баллы в школе были 6-8), поэтому я была готова к тому, что она пойдет не в универ, а в колледж или училище, а она вообще понятия не имела где и на кого хотела бы учиться.
Поэтому в своем городе я нашла программу по профориентации для подростков. Кроме тестирования с психологом, они еще и по предприятиям ходили. Когда получили мы результаты теста, я сначала тоже не поняла, что это было - там было написано все то, что я и так о ней знаю. Но вот был один момент - у нее было определенно два возможных направления (как вы писали там, человек-человек и т. д.) , поэтому ей было так сложно понять куда она хочет. В итоге, я искала смежные варианты и предлагала дочери. А выбор уже сделала она сама. И с первого курса стало понятно, что это была правильная стратегия.
Хлопаю ресницами• 27 января 2021
Тесты в интернете вы, конечно, можете пройти и даже стоит это сделать, но вот выбирать будущую профессию только по ним вам было бы очень сложно.
Пффф 100%• 27 января 2021
Такие тесты дети бесплатно делали, всем классом из приглашали в центр занятости. Вам заранее не озвучила психолог, сколько будет стоить её работа?
Зоркая Зорро• 27 января 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
На какой факультет ваша дочь поступила?
220В• 28 января 2021
Автор, зачем вам эти сраные тесты, зайдите на сайт rabota ua, смотрите какие есть вакансии, какие требования, и там уже определяйтесь.
100pudov• 28 января 2021
Климов прост и не прост, одновременно. В его классификации, кроме первого уровня ’человек-человек’ и т.д есть дополнительные характеристики, такие как условия работы, средства труда и т.д. Не помню подробностей, классический тест дает результаты только по первому уровню, на конкретизирующие надо делать дополнительное исследование.

Если человек по Климову, относится к профессиям ’человек-человек’, то, в соединении с акцентуациями Леогарда, циклотимик, например, может быть отличным менеджером по продажам, а эмотивный - воспитателем в детском саду. А, если наоборот, уже будет печалька и в эмоциональном и в материальном плане.

Профориентация - это не моя специализация)))
Зоркая Зорро• 28 января 2021
Ответ для100pudov

Как найти тест Климова с дополнительными характеристиками,
Зоркая Зорро• 28 января 2021
Автор и все читатели, напишите, пожалуйста,
как найти правдоподобные отзывы про центр Эльмиры Давыдовой, там очень много хороших отзывов,
отрицательных только 3 на другом сайте нашла.
Хотелось бы качественную профориентацию, но около 3500 - 4000 гривен за 2 часа консультации это для меня сумма большая, на жизнь месяц и больше.
Помогите, пожалуйста, найти отрицательные отзывы или сами если знаете подскажите,
мне нужна помощь в профориентации именно с направлением движения дальше как в том центре предлагают, но сумма большая за 2 часа консультации.