Королева спама• вчера в 11:01
Украинцы смогут иметь и применять огнестрельное оружие
В Украине продолжается обсуждение вопроса законодательного регулирования оборота гражданского оружия – и сейчас оно выходит в новый этап. Ряд аспектов, в частности будущие правила получения разрешений на оружие, право на самооборону, ответственность владельцев и механизмы государственного контроля, требуют дальнейшей проработки для подготовки законодательных изменений.
Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета". Эти вопросы обсудили представители парламентского Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, руководство Министерства внутренних дел и Национальной полиции Украины, представители Офиса президента Украины, военных и ветеранских сообществ, общественных правозащитных организаций и медийного сообщества.
Министр внутренних дел Игорь Клименко добавил, что к обсуждению также присоединились представители СБУ, ГБР, адвокатского сообщества и общественности.
О чем говорили на рабочем совещании
Одним из главных направлений обсуждения стали административные вопросы получения разрешения на оружие.
Участники совещания рассмотрели общие условия доступа к владению оружием, процедуру получения разрешения, перечень необходимых документов, прохождение медицинских осмотров, обучение, сдачу экзаменов и видеофиксацию соответствующих процедур.
Также обсуждались контроль и надзор за соблюдением требований разрешительной системы и деятельность субъектов рынка оружия.
Отдельный блок был посвящен вопросам самозащиты и ответственности.
Участники встречи обсудили пределы применения оружия для самозащиты владельца и третьих лиц, а также возможный пересмотр отдельных полномочий полиции.
Третий блок касался оснований и порядка обращения с гражданским оружием.
По итогам совещания были определены основные дискуссионные направления, требующие дальнейшей проработки и обсуждения.
Ранее мы писали о том, что полиция выступает за легализацию оружия в Украине, в том числе и короткоствольного, ведь каждый имеет право на защиту и самозащиту. Однако – при условии формирования культуры обращения с оружием и обеспечения права на безопасность других граждан.
Как сообщал OBOZ.UA, по состоянию на 1 апреля в владении украинцев находилась 1 166 001 единица зарегистрированного огнестрельного оружия. В то же время количество незарегистрированных единиц подсчитать сложно, известны лишь цифры по изъятию оружия.
Нужен ли Украине Закон об оружии?
О чем говорили на рабочем совещании
Нужен ли Украине Закон об оружии?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Нужен
И так сойдет
Катастрофа• вчера в 11:04
Вільні люди маю зброю
Влада не повинна боятися свого народу, якщо, звичайно, це справді її народ
Королева спама
• вчера в 11:05
Ответ дляКатастрофа
Вільні люди маю зброю
Народ сам уже по умолчанию раб и свободы не желает.
Катастрофа• вчера в 11:06
Ответ дляКоролева спама
Багато чинників про це свідчать, прямо чи опосередковано. Скажімо, тотальне скасування виборів на всіх рівнях у всіх регіонах, без винятку.
Біле пальто• вчера в 11:24
Главное чтобы советчицам не давали.
Перестреляют друг друга.
Я точно кого то пристрелила бы.
Перестреляют друг друга.
Я точно кого то пристрелила бы.
Королева спама
• вчера в 11:24
Ответ дляБіле пальто
Главное чтобы советчицам не давали.
Перестреляют друг друга.
Я точно кого то пристрелила бы.
Перестреляют друг друга.
Я точно кого то пристрелила бы.
Свободные советчицы могут приобретать оружие
Замріяна• вчера в 11:31
Бывшие, готовьтесь (кто еще не в земле и без того).Обиженки всех полов и так дома друг другу сжигают, кислотой поливают, а тут такая халява. Учитывая, как у нас оформляются справки...
Море_море_я_скучаю• вчера в 11:33
Ответ дляЗамріяна
А ще компашка як прибухне, так не тільки один одного перестріляє, ще й оточуючим дістанеться.
лаМпочка• вчера в 21:17
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Я категорично проти вільного володіння зброєю.
Боитесь, что своим характером спровоцируете? )
лаМпочка• вчера в 21:17
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Не тусите рядом с маргиналами.
лаМпочка• вчера в 21:18
Ответ дляЗамріяна
Чем больше отстреляют неадекватов, тем меньше будет неадекватов.
Кроткие наследуют землю (с).